Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Иски против Трампа вынуждают сенаторов разобраться с финансированием кампании Клинтон

18 августа 2017
906
Глава юридического комитета сената США требует объяснений от авторов исков против Дональда Трампа. Политика интересует, почему они не обратились в суд с обвинениями в адрес Хиллари Клинтон, ведь её также можно заподозрить в получении финансовых средств от иностранных правительств. Сенатор считает, что в отношении экс-госсекретаря должно быть проведено такое же расследование, какое предстоит президенту и его бывшему советнику Майклу Флинну. О том, почему в сенате вспомнили про финансирование предвыборной кампании Клинтон и как это может повлиять на популярность Демократической партии — в материале RT.
Иски против Трампа вынуждают сенаторов разобраться с финансированием кампании Клинтон
  • Reuters

Глава юридического комитета сената США Чак Грассли обратился к авторам исков против президента Дональда Трампа и его обвинителей в получении финансирования от иностранных правительств, призвав их объяснить, почему не расследуются аналогичные нарушения экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон.

Грассли отправил соответствующие обращения сенатору Ричарду Блюменталю и конгрессмену Джону Коньерсу, американской общественной организации «Граждане за этику и ответственность» (CREW), а также генпрокурорам штата Мэриленд и округа Колумбия Брайану Фрошу и Карлу Расину. С текстом документа ознакомился RT.

«Действия Хиллари Клинтон вызывают опасения практически аналогичные тем, которые вы выражаете в отношении президента Трампа. Однако вы не признаёте их [опасения в отношении действий Клинтон] в своей жалобе <...>. Любое нарушение данного положения следует расследовать и устранять справедливо и беспристрастно — вне зависимости от того, кто совершил нарушение», — говорится в обращении.

Грассли просит представителей CREW и генпрокуроров сообщить до 25 августа, что было сделано для расследования нарушений Клинтон, и если не было сделано, то почему.

«Вы совершенно не упоминаете того факта, что Хиллари Клинтон и её муж Билл получали от иностранных правительств и организаций невероятные гонорары за выступления Билла. При этом те иностранные выплаты были частью её прямого совокупного личного дохода — гораздо большей, чем её заработок в Государственном департаменте», — пишет Грассли.

В обращении к членам конгресса Блюменталю и Коньерсу, сенатор Грассли призывает их вместе обратиться в Министерство юстиции и Государственный департамент с целью установить, есть ли необходимость в изменении законодательства, чтобы обязать государственные ведомства действовать, когда нарушаются положения о доходах Конституции США.

Доходные статьи

В своих обращениях Грассли также перечислил ряд очевидных нарушений экс-госсекретарём Клинтон той самой «доходной статьи» конституции США. Напомним, в Соединённых Штатах действует норма «Доходная статья» (Emoluments Clause), которая была создана, чтобы запретить любому должностному лицу получать выплаты от иностранных государств и исключить коррупционный фактор.

Говоря про чету Клинтон, Грассли упоминает и факт совместной подачи супругами налоговой декларации. Так, в июне 2010 года Клинтоны получили $500 тыс. от российского инвестиционного банка «Ренессанс Капитал». В 2010 году за свое выступление в Египте Билл Клинтон заработал $250 тыс. а в 2011 году $200 тыс. за речь, которую предположительно профинансировало правительство КНР.

Грассли отмечает и увеличение суммы сделок по экспорту оружия из ОАЭ (с $2,2 млрд в 2008 году до $25 млрд в 2012 году) после пожертвования Фонду Клинтонов в размере $1 млн.

Следы в Бангладеше

Ранее сообщалось о том, что в конгрессе началось другое расследование в отношении Хиллари Клинтон, которое инициировал Грассли в июне 2017 года. Причиной расследования стали попытки Клинтон помешать разбирательству в Бангладеш в отношении друга её семьи, спонсора Фонда Клинтонов, предпринимателя Мухаммада Юнуса.

В 2011 году на посту госсекретаря Клинтон пыталась надавить на премьер-министра Бангладеш Шейх Хасину Вазед с целью восстановить Юнуса в должности главы местного Grameen Bank. До этого Юнус перечислил на счёт Фонда Клинтонов $300 тыс. в благодарность за содействие в получении Нобелевской премии мира в 2006 году.

Чтобы попасть на встречу с Хиллари Клинтон, когда она занимала пост госсекретаря США в 2009-2013 годах, известные политики, бизнесмены и общественные деятели были вынуждены вносить пожертвование в фонд Клинтонов. Об этом говорится в обнародованной переписке помощницы Клинтон Хумы Абедин, опубликованной информационным порталом Judicial Watch. 

Глава юридического комитета подчеркивает, что в 2011 году на посту госсекретаря США Клинтон вместе с супругом также получили $500 тыс. от Глобальной инициативы Абу-Даби в области экологических данных (АГЕДИ), организации, созданной шейхом Халифой ибн Зайд Аль Нахайяном,президентом ОАЭ и эмиром Абу-Даби.

Выступая к общественности с призывом обратить внимание на деятельность Клинтон, Грассли также отмечает, что необходимо беспристрастное расследование в отношении Майкла Флинна, экс-советника по безопасности Дональда Трампа, который в феврале 2017 года был вынужден покинуть пост — его обвинили в том, что он якобы тайно встречался с российским послом по вопросам антироссийских санкций.

Министерство обороны США начало расследование в отношении Майкла Флинна из-за средств, якобы полученных от российского правительства.

Уважаемый голос

Доктор юридических наук и профессор ВШЭ Александр Домрин рассказал RT, что голос Грассли будет услышан, ведь он является одним из самых известных американских сенаторов.

«Чак Грассли — республиканец, который переизбирается с 1981 года на пост сенатора от штата Айова. Если жители Айовы переизбирают его раз за разом, то они абсолютно ему доверяют. В этом смысле это непросто письмо какого-то сенатора, за этим письмом стоит значительная часть американского общества», — сообщил эксперт.

По словам американиста, сенатор Грассли абсолютно логичен, призывая быть беспристрастными, так как отсутствие избирательного подхода — это черта правового государства, которым себя считают США.

Эксперт отметил при этом, что Грассли в конгрессе выступает на стороне исполнительной власти.

«Заниматься расследованием должно ФБР, которое находится под контролем министерства юстиции США. Если Минюст будет разбираться, то оно должен разбираться не только в отношении Трампа, но и в отношении всех остальных», — заключил Домрин.

Считая чужие деньги

Напомним, в июне 2017 года группа из более чем 190 конгрессменов Демпартии подала на Трампа в суд из-за получения доходов от иностранных правительств без одобрения конгресса.

«Президент не сообщил нам об этих вознаграждениях, не раскрыл информацию о платежах и выгоде, которые он получает, и это значит, что мы не можем выполнять свою работу. Мы не можем согласиться на то, о чём не знаем», — заявил сенатор Ричард Блументаль.

После победы на выборах президента США, Трамп регулярно становится жертвой нападок своих противников в конгрессе. Так, в декабре 2016 года сенаторы Бен Кардин, Гарри Рейд и Дик Дурбин предложили проект резолюции, которая рекомендовала Трампу не использовать свои полномочия в интересах Trump Organization.

С приходом в Белый дом Трамп объявил о передаче руководства Trump Organization своим сыновьям Дональду-младшему и Эрику. Накануне своей инаугурации 45-й американский президент добровольно ушёл в отставку со  всех постов в более чем 400 частных компаниях.

В июне 2017 года недовольство оппонентов вызвала и опубликованная добровольно финансовая декларация Трампа за 2016 год, которую он мог не раскрывать до мая 2018 года.

Наконец, в августе 2017 года стало известно, что в конгресс внесён законопроект под названием «О борьбе с попытками подкупа со стороны российских разведслужб от 2017 года». Согласно документу, Нацразведке США предлагается поручить расследование связей Дональда Трампа с иностранными государствами, например, Россией, Китаем и Саудовской Аравией.

Поделиться: