Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Теракт в Барселоне: «На меня побежала толпа людей, дети плакали», очевидцы о теракте

18 августа 2017
1 887
Тринадцать человек погибли и более 100 ранены в результате теракта на бульваре Рамбла в Барселоне. Фургон на большой скорости врезался в толпу и проехал ещё 500 метров, сбивая людей. После нападения преступникам удалось скрыться. Позднее полиция Барселоны задержала двоих подозреваемых, ещё один находится в бегах. Ответственность за произошедшее взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство»*. Корреспондентам RT удалось поговорить с очевидцами.
 

Тринадцать человек стали жертвами теракта на пешеходной улице Рамбла в Барселоне, ещё более 100 пострадали. Как сообщило агентство Reuters, за нападение взяли на себя ответственность террористы «Исламского государства».

Another video clip from the scene. #Ramblas#Barcelonapic.twitter.com/VHSXBLY8bS

— Defend Europa (@DefendEvropa) 17 августа 2017 г.

Теракт уже осудили президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Решительно осуждаем это жестокое и циничное преступление, совершённое против мирных граждан. Произошедшее в очередной раз подтверждает необходимость реального объединения усилий всего мирового сообщества в бескомпромиссной борьбе против сил террора», — говорится в телеграмме главы государства.

Российский премьер высказал свои соболезнования в Facebook.

Наезд на толпу в Барселоне произошёл около 6 вечера по московскому времени. Сначала белый фургон выехал на пешеходную улицу Рамбла, после чего начал давить гуляющих там людей. Позже он врезался в киоск. Выбежавшие из автомобиля скрылись в турецком ресторане. Вскоре полиция задержала двоих подозреваемых, один находится в бегах.

BREAKING: Moment police arrest suspect in the #Barcelona terror attack pic.twitter.com/aW8GFDVQAG

— Politics Condensed (@PCondensed) 17 августа 2017 г.

Все пострадавшие на данный момент доставлены в больницы, им оказывается необходимая помощь. В больницах Барселоны стоят очереди людей, которые хотят сдать кровь для пострадавших, сообщают очевидцы.

Полиция Каталонии практически сразу признала произошедшее терактом. Спустя час после наезда фургона на людей правоохранители начали поиски арендатора автомобиля — Дрисса Оукабира. Однако позже мужчина, представившийся Дриссом Укабиром, сам пришёл в полицию и заявил, что его документы были украдены.

El presunto terrorista Driss Oukabir Soprano tiene el Facebook abierto y la gente está colgando comentarios https://t.co/IDYUvmYOd2pic.twitter.com/MVa2oQQ8tH

— Manuel Aguilera (@Maguilera_) 17 августа 2017 г.

Ранее он размещал в своём Facebook фотографию с флагом ливийских берберов. Сейчас его страница недоступна для просмотра.

В течение первых 30 минут после теракта начали поступать сообщения от местных жителей, что город перекрыт и выбраться из центра чрезвычайно сложно. К 7 часам по Москве власти закрыли 5 станций метро Барселоны.

El Metro Drassanes d la parte inferior d #ramblas cerrado al público por #AtentadoBarcelona#Barcelonahttps://t.co/RLdVRQInJ7pic.twitter.com/J6uNPp1je1

— Alfonso Congostrina (@alfcongostrina) 17 августа 2017 г.

К работе над последствиями инциндента подключился премьер-министр Испании Мариано Рахой.

«Нахожусь в контакте со всеми административными органами. Приоритет: помочь раненным на Рамбле и содействовать силам безопасности», — написал он в Twitter.

Первую жертву теракта идентифицировал глава бельгийского МИДа Дидье Рейндерс.

«К сожалению, в Барселоне погиб гражданин Бельгии. Выражаю соболезнования его семье и родственникам», — написал он.

Helaas betreuren wij een Belgisch slachtoffer in #Barcelona. Ik bied de familie en de naasten mijn deelneming aan.

— didier reynders (@dreynders) 17 августа 2017 г.

Павел Лисовцев, который сейчас находится в Барселоне, рассказал RT, что сначала в городе царила паника, но спустя некоторое время ситуация намного спокойней, хотя часть города всё ещё оцеплена. 

В районе улицы Рамбла в центре Барселоны фургон въехал в толпу людей. В результате происшествия погибли 13 человек, более сотни...

«По-разному люди реагируют. Кто-то просто с балкона наблюдает за происходящим. В какой-то момент видно было на улице людей с чемоданами, видимо, решили выехать сразу из отелей. Сейчас площадь Каталонии оцеплена, но в окрестностях гуляют люди», — рассказал он RT.

Как пояснил Павел, после теракта сотрудники полиции проводили поиск подозреваемых, заходили в магазины и обыскивали присутствующих в заведении людей.

В то же время один из очевидцев Виталий Мокроусов сообщил в разговоре с корреспондентом RT, что полиция появилась «минут через 40 или час» на месте теракта.

«Мы сейчас рядом с этим кварталом, минут 15 назад мы оттуда вышли. Полиция появилась не сразу, далеко не сразу. Первые минут 20 мы были в одном магазине, потом пошли по этой узкой улице. Потом мы забежали во второй магазин. Благо, что они быстро реагируют, закрываются», — рассказал Виталий.

«Сначала было такое впечатление, что люди бегут, как на родео — от быков», — рассказал Виталий.

Россиянин Александр Байкелов, покинувший Барселону за два дня до теракта, также отметил, что, по его наблюдениям, в городе очень слабый контроль за безопасностью.

«Я заметил, что в городе очень мало полиции, в аэропортах тоже, досмотра почти нет. А людей очень много. И мы слышали, что уже были волнения у местных жителей, они недовольны таким потоком туристов. Невозможно ходить по улицам, везде гигантские очереди. На улицах просто не протолкнуться».

Теракт в Барселоне: «На меня побежала толпа людей, дети плакали», очевидцы о теракте
  • RT

Как рассказала RT Юлия Бенсаль, которая работает гидом в Барселоне, она направлялась на площадь Каталонии на экскурсию. Когда произошёл теракт, она находилась в автобусе.

«Я ехала туда на автобусе, водителю по рации передали, что только что произошёл теракт. Он сразу же остановился, всех выгрузил, сказал, что дальше не поедет. И первая реакция была у меня бежать спасать туристов», — рассказала Юлия RT.

По её словам, туристы, для которых Юлия собиралась проводить экскурсию, в тот момент были в другом автобусе. Позже она узнала, что и он был остановлен на подъезде. Никто из её туристической группы не пострадал. Спустя 4 часа после инцидента на месте происшествия заработал специальный персонал, который помогал людям покинуть бульвар Рамбла на бесплатных такси.

Сразу после инцидента в Барселоне люди начали прятаться в ближайшие магазины и кафе, полиция преследовала одного из подозреваемых. Об этом RT рассказал турист из Москвы Алексей, который сейчас находится в городе.

«Всё произошло не на моих глазах, но я был рядом. Я сидел в кафе, появилось много полиции. Я думал, что перекрыли дорогу для какой-то важной персоны. Я пошёл в сторону площади Каталонии, чтобы посмотреть. На меня побежала толпа людей, дети плакали. Потом они начали прятаться в кафе», — рассказал он.

Алексей забежал в один из ближайших магазинов, двери которого тут же закрыли. Через некоторое время всех выпустили, но было всё ещё непонятно, что происходит.

«В центр города было стянуто много полиции и полицейский вертолёт. Собралось много людей. Площадь Каталонии была оцеплена, а затем постепенно площадь оцепления увеличивалась», — пояснил Алексей, который наблюдал за происходящим.

На месте пришествия курсировали вертолёты, которые вели наблюдение за обстановкой.

«К самой Рамбле подойти невозможно — перекрыто. А на улицах вглубь от неё все почти как обычно — люди сидят в кафе, ходят по улице, в магазины. Над районом летают вертолёты», — сообщила сотрудница RT, находящаяся в Барселоне

Местные СМИ также сообщили, что на подъезде к городу Вик под Барселоной предотвратили другой теракт. Там был найден ещё один фургон, который был также взят в аренду. Подобный автомобиль был остановлен и рядом с городом Сабадель.

Россия одна из первых осудила теракт в Барселоне. Об этом говорится в заявлении МИД России.

 

«Решительно осуждаем теракт в Барселоне. Уверены, этому злу нет оправдания. Передаём слова сочувствия народу Испании. Скорбим вместе с вами», — говорится в сообщении.

Генконсульство России пока не подтверждает погибших и пострадавших среди российских граждан.

США также выступили с осуждением произошедшего в Барселоне, о чём в своём Twitter написал президент США Дональд Трамп.

«Соединённые Штаты осуждают теракт в испанской Барселоне и сделают всё необходимое, чтобы помочь», — заявил американский лидер.

 

The United States condemns the terror attack in Barcelona, Spain, and will do whatever is necessary to help. Be tough & strong, we love you!

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 17 августа 2017 г.

Ранее издание El Periodico сообщило, что ЦРУ предупреждало полицию Каталонии о возможном теракте на центральной улице в Барселоне, сообщает. По данным издания, такие сообщения полиция получала за два месяца до инцидента.

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) — террористическая группировка, запрещённая на территории России.

 

Поделиться: