Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Сирия: Иран строит ракетный завод, Израиль в шоке и готов бомбить

18 августа 2017
2 563

Сирия: Иран строит ракетный завод, Израиль в шоке и готов бомбить

В восточном Дамаске правительственные силы во главе с САА заняли новые позиции к северу от газовой станции Сунбуль в районе Айн Тарма. Наступление прошло во время интенсивного обстрела позиций Фейляк Аль-Рахман в районах Айн Тарма и Джобар, которые были проведены 4й танковой дивизией САА тяжелыми ракетами «Вулкан» и «Голан».

Фейляк Аль-Рахман заявило о том, что в недавних боях ее боевики убили 17 сирийских военнослужащих, подбили 1 танк Т-72АВ САА, а также вновь обвинили правительственные силы в применение хлора в данном районе.

Обвинения в применении химоружия являются обычным шагом в рамках PR-кампании со стороны любых антиправительственных сил в Сирии. Особенно часто данные обвинения стали появляться после ракетного удара США по авиабазе ВВС Сириии Шайрат, которые последовали после инцидента в Хан Шейхуне.
В провинции Хомс отряды сирийского армейского спецназа Силы Тигра освободили расположенную к юго-западу от оазиса Каум топливно-заправочную станцию и продвинулись к горе Миншар и близлежащей деревне Тайба. Между тем, САА и ее союзники провели наступление на ИГИЛ севернее горы Шайер. Оба наступления являются частью более масштабной кампании САА, нацеленной на установление контроля над всем востоком провинции Хомс, что должно создать плацдарм для дальнейшего наступления на Дейр-эз-Зор.

Израильские СМИ сообщили о том, что на северо-западе Сирии Иран строит завод по производству ракет большой дальности и продемонстрировали спутниковые снимки, на которых, предположительно, запечатлен процесс строительства объекта. На снимках возле города Банияс запечатлен предполагаемый завод по производству ракет, который, судя по-всему, идентичен построенным в иранском Тегеране заводам. Строительство объекта, предположительно, началось в прошлом году и по прогнозам должно завершиться к концу 2017.

Ранее появлялись доклады о том, что Иран, предположительно, строил подземные оружейные заводы в Ливане для Хезболлы. Сообщалось, что возле населенного пункта Хермель в восточной части долины Бекаа находится как минимум 1 завод, на котором производились ракеты средней дальности Фатех-110.
Если данные сообщения подтвердятся, то это станет очередным сигналом растущего в данном регионе влияния Ирана. Данный успех обусловлен, в том числе, успешными операциями России, Ирана и Сирии против ИГИЛ и Аль Каиды.

На прошлой неделе Премьер-министр Израиля – Беньямин Нетаньяху – вновь обозначил то, что по мере того, как ИГИЛ теряло территорию Сирии, Иран усиливал свои позиции в этой стране. Он также добавил то, что Израиль наблюдает за событиями и будет реагировать на любую угрозу безопасности Израиля.

Поделиться: