Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Сирия: контратака ИГИЛ у Ефрата, боевики США сбили сирийский истребитель

17 августа 2017
2 520
Сирия: контратака ИГИЛ у Ефрата, боевики США сбили сирийский истребитель
 
Во вторник в южной части провинции Ракка боевики ИГИЛ провели крупную контратаку против сил САА и местных племен западнее подконтрольного ИГИЛ города Маадан. Согласно сообщениям, отряды ИГИЛ вошли на территорию деревень Аль-Бухамад, Атшана, Салем Хамад и Гханим Али, где разгорелись тяжелые бои.
Первое время некоторые источники утверждали то, что ИГИЛ отбило у САА данные деревни, однако ни фото, ни видео, подтверждающих данные заявления, предоставлено не было. В свою очередь, правительственные источники отрицали сообщения о наступлении ИГИЛ.
В среду бои в районе к западу от города Маадан продолжились. Отряды ИГИЛ пытались расширить буферную зону возле подконтрольного ИГИЛ города.
На прошлой неделе сирийские военные сместили акцент боевых операций с южной части провинции Ракка в провинцию Хомс. Для участия в наступлении вдоль трассы Ресафа Сухна были переброшены элитные части сирийского армеского спецназа Силы тигра. ИГИЛ решило воспользоваться этим, чтобы улучшить свое положение возле реки Евфрат.

Во вторник в районе Вади Хамуд возле границы с Иорданией группировка Джейш Уссуд Аш-Шаркия сбила боевой самолет МиГ-21 ВВС Сирии. Самолет был, предположительно, сбит ЗСУ ЗУ-23-2. Пилот катапультировался из самолета, но попал в плен к боевикам.
Группировка Хайят Тахрир Аш-Шам (бывшая Джебхат Ан-Нусра, сирийский филиал Аль-Каиды) объявила о создании Армии Хамы – нового формирования, в состав которого войдет несколько отрядов, перешедших из Ахрар Аш-Шам, 1 отряд из Джунд Аш-Шам и еще 1 отряд из Аджнад Аш-Шам. Армия Хамы, предположительна, присягнула на верность Хайят Тахрир Аш-Шам, что обозначает продолжающийся крах создания в подконтрольной боевикам части западной Сирии какой-либо оппозиции против связанной с Аль-Каидой группировки.

Хайят Тахрир Аш-Шам пытается сосредоточить в своих руках всю власть в Идлибе, чтобы обрести единоличную политическую и военную власть над остальными действующими на данной территории группировками боевиков. Если это будет сделано до разгрома ИГИЛ в центральной Сирии, силы во главе с Хайят Тахрир Аш-Шам смогут значительно затормозить действия САА против ИГИЛ, проводя наступления на подконтрольные правительству территории на севере Хамы, западе Алеппо или на трассу Итрия – Алеппо. Цель Хайят Тахрир Аш-Шам – не допустить краха ИГИЛ, в результате которой сложится такая ситуация, что Хайят Тахрир Аш-Шам и ее союзники в этой части страны могут остаться один на один против альянса Сирии, России и Ирана.
 
Похожая стратегия последовательно применялась в предыдущие годы войны, когда т.н. «оппозиция» проводила атаки на САА в самые напряженные моменты проведения операций САА против ИГИЛ.
 
Поделиться: