Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Надзиратель Чубайс полковника Квачкова живым из тюрьмы не выпустит

16 августа 2017
3 602
 
Надзиратель Чубайс полковника Квачкова живым из тюрьмы не выпустит

Дело Квачкова (по которому сидел и руководитель военной кафедры УГТУ-УПИ, боевой офицер и ветеран Афгана Хабаров), гнусно выглядит и воняет окровенной фабрикацией.

И вот статья на эту тему:

15 августа в Приволжском окружном военном суде бывший полковник Владимир Васильевич Квачков должен выступить с последним словом. Его опять судят. На этот раз по печально знаменитой 282 статье за «экстремизм». Это происходит при исключительном равнодушии прессы. Каким будет приговор? Накинут еще один срок? Можно ли считать справедливым постоянное многолетнее преследование одного и того же человека? Такое ощущение, что где-то, в каких-то начальственных кабинетах нашли «крайнего». И теперь утрамбовывают по принципу: если кто-то показался особо подозрительным, уже не отвяжутся.

В марте 2005 года Владимиру Квачкову предъявили обвинение в покушении на Анатолия Чубайса. Просидел в «Матросской тишине» более трех лет, был оправдан судом присяжных и освобожден в зале суда. Тут же Генпрокуратура инициировала новое рассмотрение дела. Но и присяжные Мособлсуда в августе 2010 года признали Квачкова невиновным. Через четыре месяца без изменений оправдательный приговор оставил в силе и Верховный суд.

Однако на следующий день оправданного взяли под стражу. По версии следствия, за время, пока он был на свободе, готовил восстание. Якобы договаривался с соратниками устроить поход на Москву с арбалетами. Основа дела — кухонные дебаты, которые разжигали и при этом тайно записывали анонимные «внедренные лица». Квачкову в 2013-м дали 13 лет строгого режима. Тогда отставному полковнику было 65 лет. Этот строк можно было воспринять как пожизненный.

В те дни я организовал письмо ведущих литераторов и журналистов в защиту полковника — подписали совершенно разные люди. Не только Эдуард Лимонов, Александр Проханов, Захар Прилепин, но и Юнна Мориц, Валентин Курбатов, Павел Крусанов, Олег Кашин… Почти все СМИ проигнорировали сам факт той петиции.

И все же Верховный суд проявил некоторое милосердие и скостил срок до 8 лет.

Время летит — восемь лет прошло.

Владимира Квачкова, арестованного в 2010-м, обязаны выпустить на свободу в следующем году.

Но не тут-то было. В марте 2016-го возбудили новое уголовное дело.

Якобы в лагере он записал видеообращение к своим соратникам, а кто-то неизвестный разместил его в интернете.

Изначально для обвинения выбрали не типичную для таких случаев 282 статью УК, а «террористическую» 205.2. С тем, чтобы закатать уж наверняка. Весь терроризм — упоминание запрещенного «Народного ополчения имени Минина и Пожарского» *.

Начался опрос свидетелей. Адвокаты ходатайствовали, чтобы видеозапись проверили эксперты. В Федеральном центре судебной экспертизы при Минюсте РФ признали, что в спорном видеообращении состава преступления нет.

Казалось бы, на «нет» и суда нет.

Но неожиданно, буквально неделю назад, прокурор решил переквалифицировать обвинение, и пришил ту самую 282-ю.

http://svpressa.ru/society/art...

Дело Квачкова - это олицетворение власти Чубайса в России. Он не просто смотрящий от мировой наднациональной элиты, он в принципе над законом.

 

Поделиться: