Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Минфин откровенно саботирует распоряжения Владимира Путин по переходу из долларов на рубли

16 августа 2017
2 202

Президент Владимир Путин потребовал от профильных ведомств ускорить решение вопроса о переводе ставок обслуживания стивидорных компаний из долларов США в рубли.
 

Минфин откровенно саботирует распоряжения Владимира Путин по переходу из долларов на рубли
С соответствующим предложением к президенту на совещании по развитию транспортной инфраструктуры Северо-Запада России обратился глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев. Путин в ходе совещания потребовал назвать точные сроки решения этого вопроса, отметив, что такая мера поможет укреплению рубля.

Президент поинтересовался у замглавы Минфина Андрея Иванова, есть ли движение в этом направлении и какие имеются препятствия. "Давайте это сделаем. Это еще один шаг по укреплению национальной валюты. Может быть, не столь глобальный, но заметный. Давайте сделаем. Нужно соответствующий план предложить, чтобы этот переход был прозрачным, всем понятным и ожидаемым", - подчеркнул Путин.

В свою очередь глава Минэкономразвития Максим Орешкин пояснил, что этот вопрос обсудили с Банком России с учетом тренда на дедолларизацию российской экономики. МЭР полностью поддерживает этот тренд, поскольку "мы видим валютные риски", отметил министр.

Президент вновь поинтересовался, почему данный вопрос не решен, если экономический блок правительства согласен с таким предложением и ФАС поддерживает такое решение. Артемьев добавил со своей стороны, что поручение Путина по этому вопросу дано более полутора лет назад.

На заявление замглавы Минфина Иванова "все отработать" в ближайшее время Путин заметил, что это может растянуться еще на полтора года "С какого времени мы объявим (о начале перехода - прим. ред.)?" - поинтересовался президент. "1 января", - ответил Иванов.

Стивидор, стивидорная компания (от англ. stevedore) - фирма, осуществляющая судовые погрузочно-разгрузочные работы на причале в порту, может являться владельцем причала или порта.
Поделиться: