Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Сирия и Ирак: занятая Башаром Асадом территория увеличилась на 250%

15 августа 2017
1 524

Сирия и Ирак: занятая Башаром Асадом территория увеличилась на 250%

В воскресение Министр обороны России – Сергей Шойгу – заявил о том, что за последние 2 месяца подконтрольная правительству в Дамаске территория Сирии возросла на 250%. Шойгу добавил, что освобождение ключевого города Сухна в провинции Хомс открывает возможность по деблокированию стратегически значимого города Дейр-эз-Зор, который окружен ИГИЛ. Он также добавил, что Россия «начала убеждать американских коллег в том, что надо разделить террористов от оппозиции, чтобы понимать, куда бить. С появлением зон деэскалации в Сирии и произошло то самое разделение.»

В субботу отряды сирийского армейского спецназа Силы тигра провели успешное десантирование в тылу ИГИЛ в районе административной границы провинций Хомс и Ракка.
 
Правительственные войска во главе с командиром Сил Тигра – Сухелем Аль-Хассаном – были переброшены на 4х боевых вертолетах Ми-35 в восточную часть провинции Ракка, на расстояние в 21 км вглубь от линии фронта и освободили деревню Хирбет Макман, город Аль-Кадир и оазис Рахум. В настоящий момент правительственные войска расположены всего в 40 км от недавно освобожденного города Сухна.

По данным Минобороны Сирии, в ходе операции отряды спецназа убили и ранили множество игиловцев, уничтожили 3 танка, 17 техничек, 7 автомобилей со взрывчаткой, захватили 2 автомобиля со взрывчаткой, 2 танка и несколько единиц артиллерии ИГИЛ.

Данная операция стала первой десантной операцией, которую САА провела в ходе этой войны. Она показала растущий военный потенциал САА, которую поддерживают и обучают Россия и Иран.
 
Между тем, САА и силы местных племен продолжили натиск на ИГИЛ в городе Маадан возле реки Евфрат. Город по-прежнему не освобожден САА ввиду постоянных фланговых атак, которые ИГИЛ проводит в данном районе. На прошлой неделе ИГИЛ атаковала САА возле населенных пунктов Гханим Али и Аль-Кадир, убив 7 военнослужащих САА и захватив 1 танк.

В провинции Хомс ИГИЛ провело вылазки возле города Сухна, в районе деревни Хумайма, а также в районе месторождений Шайер. По данным Амак, в ходе боев было убито 32 солдата САА, уничтожено 3 танка, 1 БМП, 1 бульдозер и 5 автомобилей.

Несмотря на проводимые контратаки, ИГИЛ находится в весьма тяжелой ситуации. Как только САА полностью зачистит район Сухны, правительственные силы смогут уделить больше внимания другим фронтам в провинции Хомс и купировать угрозу, исходящую от расположенных там отрядов ИГИЛ.

В воскресение американские военные заявили о том, что в ходе проведения военных операций на севере Ирака были убиты 2 американских солдата, еще 5 получили ранения. Согласно опубликованному заявлению «данный инцидент произошел не в результате контакта с противником».

Связанное с ИГИЛ новостное агентство Амак опубликовало заявление, где сообщило о том, что потери американцев возникли в результате артиллерийского обстрела со стороны ИГИЛ возле деревни Аль-Бувейр к востоку от города Таль Афар. Согласно заявлению, ИГИЛ применило ракеты Град, убито 4 американских солдата, еще 6 получили ранения. Амак заявило о том, что боевики ИГИЛ отслеживали передвижение сил американцев с помощью небольшого беспилотника.

Войска коалиции во главе с США принимают активное участие в операциях в Ираке и Сирии. По данным местных источников, американские Силы специальных операций даже находились в авангарде наступлений на ключевые направления такие как Мосул или Ракка. Однако, американские военные предпочитают не разглашать официальных подтверждений данных сведений.
 
Поделиться: