Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Владимир Путин откроет в Версале выставку, посвящённую Петру I

29 мая 2017
647
В понедельник, 29 мая, Владимир Путин прибывает с визитом в Париж по приглашению нового главы Пятой республики Эммануэля Макрона. Официальный повод — открытие выставки в Версале, посвящённой 300-летию приезда во Францию первого русского императора Петра Великого. Российского лидера и других гостей музея ожидает уникальная экспозиция, включающая личные вещи монарха, предметы искусства и материальной культуры петровской эпохи. О самой выставке, а также о пребывании Петра I во Франции и о символическом значении переговоров Путина и Макрона в Версале — в материале RT.
президент России откроет в Версале выставку, посвящённую Петру I
  • Reuters

Особый статус

Новоизбранный президент Пятой республики Эммануэль Макрон примет своего российского коллегу в Версале — бывшей резиденции французских королей. Этот дворцовый комплекс нечасто служит местом встреч с иностранными лидерами, как правило, французские президенты выбирают его, чтобы подчеркнуть особую важность проводимого мероприятия.

Традицию приёмов иностранных гостей в Версале возродил в XX веке отец-основатель Пятой республики генерал Шарль де Голль. С тех пор в дворцовом комплексе побывали такие главы иностранных держав, как иранский шах Мохаммед Реза Пехлеви, президенты США Джимми Картер и Рональд Рейган, премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер, ливийский лидер Муаммар Каддафи.

Владимир Путин откроет в Версале выставку, посвящённую Петру I
  • Борис Ельцин и президент Франции Франсуа Миттеран в Версале
  • AFP

Главу российского государства последний раз принимали в Версале в 1992 году. Тогда, как отмечает в интервью французской газете Le Parisien снявший фильм о Версале режиссёр Фредерик Биамонти, французский президент Франсуа Миттеран стремился установить дружественные отношения с новым российским лидером, которого он невежливо проигнорировал во время визита в Москву годом ранее. Тогда Миттеран предпочел Ельцину компанию президента СССР Михаила Горбачёва. По мнению Биамонти, любой приём в бывшей резиденции французских монархов — всегда особенный, поскольку «Версаль символизирует самое ценное, что есть в государстве».

Владимир Путин откроет в Версале выставку, посвящённую Петру I
  • globallookpress.com
  • © Mara Brandl

В этот раз встречу в Версале будет окружать особый исторический антураж. По завершении переговоров президенты должны вместе открыть выставку, посвящённую 300-летию визита во Францию Петра I.

Царь в Версале

Именно во время посещения Петром I Франции между двумя государствами были установлены постоянные дипломатические связи.

«Этот визит в апреле — июне 1717 года привёл к установлению регулярных дипломатических отношений, и наши страны намерены вместе отметить его 300-летие», — отметил значение мероприятий, посвящённых визиту Петра I, посол России во Франции Александр Орлов.

В апреле в Париже прошёл Первый петровский конгресс, а на территории Российского духовно-культурного центра в столице Франции открылась выставка «Царь в Париже», в основу которой легли экспонаты Государственного музея-заповедника «Петергоф». Сейчас настал черёд Версаля, где открывается ещё более масштабная и разнообразная экспозиция.

Владимир Путин откроет в Версале выставку, посвящённую Петру I
  • Романтизированный портрет Петра I, Поль Деларош

Первый российский император был и первым главой Российского государства, перед которым распахнули свои двери версальские дворцы в апреле 1717 года. Специально для выставки «Царь Пётр I во Франции, 1717 год» в Версаль привезли более 180 экспонатов из запасников Государственного Эрмитажа. Само мероприятие стало плодом сотрудничества одного из главных музеев России с французским Национальным музеем дворцов Версаля и Трианона. Автором идеи выставки стал Георгий Вадимович Вилинбахов, заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа по научной работе.

В интервью RT он отметил особое место выставки «Царь Пётр I во Франции, 1717 год» в череде мероприятий, посвящённых историческому визиту Петра.

«Этот год — год трёхсотлетия посещения Петром Великим Франции, и поэтому целый ряд событий культурной жизни связан именно с ним. В частности, проходивший некоторое время назад конгресс петровских городов, который был посвящён этому визиту, открытие выставки в нашем центре и сейчас, как некая кульминация этого года, — открытие большой выставки из Эрмитажа, которую мы делаем с нашими коллегами из Версаля», — заявил RT Георгий Вилинбахов.

«Все здесь без ума от него»

Как отмечают в официальном анонсе организаторы мероприятия, выставка направлена на то, чтобы скрупулёзно восстановить все этапы визита «великого российского реформатора, обращённого к Западу, особенно к Франции». Взору публики предстанут гобелены, купленные Петром во время своей французской поездки, произведения декоративно-прикладного искусства, рисунки, гравюры, скульптуры и картины, а также интересовавшие венценосного реформатора приборы и инструменты. Как отметила в интервью русской службе RFI директор Версальского дворца и музея Катрин Пегар, Пётр I во время своего визита особое внимание уделял встречам с учёными и изучению французских достижений науки и техники того времени.

Об исключительной любознательности Петра I в своём дневнике написал герцог Сен-Симон:

«Этот знаменитый царь наделал в мире столько шума, что было бы бесполезно об этом распространяться. Ограничимся лишь тем, что скажем, как им восхищались здесь из-за его исключительной любознательности, которая касалась всего и не пренебрегала даже малейшими подробностями, могущими принести пользу в будущем; он во всём был сведущ, уважал лишь то, что стоит ценить; он проявлял блестящий и обширный ум, верное и живое понимание вещей, просвещённость и некоторую постоянную значительность».

Владимир Путин откроет в Версале выставку, посвящённую Петру I
  • Астролябия-планшет. Луи Шапото (1670-1700). Франция, первая четверть XVIII в. Латунь, гравировка
  • © ermitagemuseum.org

Кроме королевских резиденций, впечатления от которых нашли позже своё отражение в архитектуре Санкт-Петербурга и находящихся в пригородах Северной столицы дворцов, Пётр Великий побывал во французской Академии наук, посетил с визитом монетный двор и понаблюдал за производственным процессом на Королевской мануфактуре гобеленов. Там от имени короля Франции — семилетнего Людовика XV — русскому царю преподнесли четыре шпалеры на евангельские темы. Одна из них — «Чудесный улов рыбы» — также будет представлена на выставке.

Владимир Путин откроет в Версале выставку, посвящённую Петру I
  • Гобелен «Чудесный улов», Рафаэль Санти.

Посетители экспозиции смогут увидеть личные вещи Петра I — его летний костюм из шёлка и льна, переносную аптечку, шкатулку, медальон с его портретом, принадлежавшие русскому царю книги и альбомы. Книжная коллекция предоставлена Библиотекой Российской академии наук. 

Владимир Путин откроет в Версале выставку, посвящённую Петру I
  • Костюм Петра I летний: кафтан. 1710-1720 гг. Шерстяная ткань, тафта, полотно
  • © ermitagemuseum.org

Надо сказать, что русский царь произвёл двойственное впечатление на французов. Одних ставили в тупик его «грубые манеры» и обычай слишком просто одеваться, другие не стали встречать Петра по одёжке и в полной мере отдавали должное его личным качествам.

«Должен заметить, что этот государь, мнимый варвар, вовсе не походит на такового; он демонстрирует такие чувства величия, великодушия и приветливости, каких мы вовсе не ожидали», — так отзывается о Петре I в письме к маркизе де Ментенон воспитатель короля Людовика XIV маршал Вильруа.

Но общая тональность рассказов и воспоминаний современников о приезде русского монарха во Францию была самой что ни на есть восторженной.

«Все здесь без ума от него и находят его величайшим из когда-либо виданных монархов», — написала о визите Петра I журналистка Дюнуайе в письме к мужу.

Кроме экспонатов, непосредственно связанных с Петром I и его визитом во Францию, посетители увидят произведения французских художников, переехавших в Россию во время царствования российского императора и внёсших свой вклад как во французскую, так и в русскую культуру. Среди них картина Луи Каравака «Полтавская баталия» (1718) и скульптуры Карло Бартоломео Растрелли.

Владимир Путин откроет в Версале выставку, посвящённую Петру I
  • Полтавская баталия, Луи Каравак (1684-1754)

Выставка «Царь Пётр I во Франции, 1717 год» продлится с 30 мая до 24 сентября и пройдёт в том же самом дворце Большой Трианон, где Эммануэль Макрон будет принимать Владимира Путина.

Как отметила в интервью RT профессор кафедры международных отношений и внешней политики России Евгения Обичкина, этой экспозиции лучше всего подходит именно антураж Версаля.

«Выставка обещает быть необыкновенно интересной. Этот декор прекрасных залов Трианона, может быть, даже лучше, чем декор русского духовно-культурного центра в светской республике и та выставка, которую первоначально хотел открывать президент России осенью прошлого года», — считает эксперт.

Владимир Путин откроет в Версале выставку, посвящённую Петру I

Как известно, тогда визит не состоялся по причине того, что накануне мероприятия президент Франции Франсуа Олланд публично выразил сомнение в полезности встречи со своим российским коллегой.

Исторический символизм

Поездка Петра I во Францию в 1717 году была продиктована прежде всего политическими соображениями. Российский император намеревался договориться о союзе с фактическим главой французского государства регентом Филиппом II Орлеанским. По мнению Обичкиной, то, что часть нынешнего визита главы российского государства посвящена чествованию этого исторического события, наполняет этот визит особым смыслом.

«Обращение к истории очень символично, речь идёт об истории франко-российских отношений, — отмечает Обичкина. — Два очень разных государства, одно — лидер Европы, второе — государство, которое всё время было на обочине европейской политики и которое не хотели пускать в европейскую политику».

Владимир Путин откроет в Версале выставку, посвящённую Петру I
  • Медаль на приезд Петра I в Париж
  • © hermitagemuseum.org

В то же время, по мнению эксперта, не стоит искать особенно позитивных символов в петровском визите.

«Не дай бог, чтобы это было напоминанием. Как известно, та дипломатическая миссия Петра завершилась не очень-то успешно, — отмечает историк. — Ведь Пётр искал понимания не только в завершении войны со Швецией. Его интересовал восточный вопрос, а Франция была союзником Турции. Закончилось всё это пусть и гораздо позже, уже в XIX веке, участием Франции в Крымской войне».

Однако, как считает эксперт, России «нужны понимающие собеседники на Западе». Сейчас Эммануэль Макрон, по словам Обичкиной, не особенно расположен способствовать прорыву атмосферы недоверия по отношению к России на Западе.

«Другое дело, что Макрон — прагматик, и если в целом изменится вектор отношения к России на Западе, Макрон с удовольствием этому последует», — утверждает эксперт.

Поделиться: