Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Сирия: Дамаск, Алеппо, Хомс – краткий обзор боёв

29 мая 2017
1 966

Сирия: Дамаск, Алеппо, Хомс – краткий обзор боёв

 
После непристанного натиска, который правительственные силы оказывали, проводя наступления вдоль всей территории Сирии с севера на юг, от ИГИЛ и поддерживаемых США наемников были освобождены крупные участки территории.
 
Наиболее крупные наступления правительственных сил можно было увидеть на востоке провинции Алеппо, в центральной части провинции Хомс и Сирийской пустыни, где удалось вернуть под контроль правительства в Дамаске тысячи квадратных километров необходимой территории.

Проведенные в последнюю неделю правительственными силами в Сирийской пустыне наступление на поддерживаемые коалицией бандформирования, а также наступление на ИГИЛ в центральной части провинции Хомс принесли астрономические, по своему масштабу, территориальные успехи и являются бесценными с точки зрения стратегических результатов, которые были достигнуты.
 
Помимо возврата крупного участка сирийской территории и по-сути, изгнания ИГИЛ из центральной части провинции Хомс, оказалась вновь открыта трасса Пальмира – Дамаск, а котел боевиков в Восточном Каламуне – полностью окружен.
 
В частности, наступление сирийской армии в центральной части провинции Хомс проводилось исключительно бронетанковыми и механизированными подразделениями с помощью танков, БМП и техничек при поддержке авиации, включая боевые вертолеты.

Зачистка территории была проведена соединениями, организованными по типу дивизий, которые действовали как дивизии, а не как менее крупные боевые формирования.
 
За последние сутки ССА начала акцентированную атаку на правительственные силы в районе Аль-Рахба.
 
Однако, согласно последним новостям, атака провалилась.

В восточной части провинции Алеппо сирийская армия во главе с армейским спецназом Силы тигра продолжает методично уничтожать имеющиеся в данной провинции силы игиловцев, освободив дюжины деревень, уничтожив и ранив порядка 700 террористов за все время с момента начала 9 мая наступления на равнине Маскана.
 
Таким образом, наступление продвинулось до западных ворот стратегически значимого города Маскана и в данной ситуации Тигры, скорее всего, попытаются обойти Маскану с юга.
 
Основываясь на текщем успехе правительственных сил и темпах продвижения правительственных сил становится очевидно то, что если ИГИЛ не сможет вдруг откуда-то перекинуть на данный участок крупные силы, то их дни в провинции Алеппо сочтены.
 
Поделиться: