Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Производство пищевой упаковки появится под Петербургом

28 мая 2017
426

 

импортозамещение

 

Предприятие, выпускающее упаковку для мясных продуктов, намерены запустить в Тосненском районе Ленинградской области. Инвестиции в проект составят 982 миллиона рублей, инициатор – компания «Индастриал инвестмент» (дочерняя ООО «Эдельвейс», дилера продукции европейских производителей). По плану, завод должен начать работу уже в 2018 году. Предприятие будет изготавливать гибкую полимерную упаковку с высоким барьером пропускаемости кислорода, углекислого газа и азота.

По словам президента Мясного совета Единого экономического пространства Мушега Мамикояна, рынок упаковок для пищевых продуктов уже примерно поделен между отечественными и зарубежными производителями. По информации пресс-службы одного из лидеров, компании «Атлантис-пак», рынок пищевой упаковки сильно сегментирован по видам и типам оболочек, но основные сегменты при этом в общем остаются за несколькими компаниями. Так, валоый объем продаж «Атлантис-пак» за прошедший 2016 год составил 8,6 миллиардов рублей, чистыйобъем – 7,7 миллиардов рублей в денежном эквиваленте. Относительно свободной остается ниша целлюлозных оболочек малых калибров, конкуренция там ниже, чем в остальных производствах.

Также, по данным аналитиков, рынок пищевых оболочек на протяжении последних лет не только не показывает положительной динамики, но даже сокращается из-за снижения объемов производства мясоперерабатывающих комбинатов, которые вынуждены идти на такие меры из-за уменьшения потребительского спроса. В связи с кризисом покупатели переключили внимание на мясо – в основном свинину и курицу, – а также на полуфабрикаты. Аналитики предполагают, что продажи дорогостоящих оболочек иностранного производства идут неактивно, поэтому дилерам выгодно диверсифицировать производство за счет импортозамещающих проектов.

Поделиться: