Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Найти и уничтожить: как в Сирии работает российский спецназ

27 мая 2017
1 629

Найти и уничтожить: как в Сирии работает российский спецназ

В Сирии ВКС России не позволят террористам ИГИЛ (запрещенная в РФ организация) продвинуться в сторону древней Пальмиры. Боевикам удалось вырваться из города Ракка, где под напором правительственных сил они стремительно теряют позиции. Но наступление остановили. В ходе операции российская авиация уничтожила более 120 исламистов и технику. Всего же за время военной кампании Пальмиру уже дважды отбивали у террористов. И каждый раз — при поддержке российских Сил специальных операций.

Бронемашина с террористами едва появляется на экране тепловизора, как в нее немедленно попадает снаряд, и автомобиль разрывает в клочья. Молниеносный удар с вертолета Ка-52 — его еще называют "Аллигатором" — управляемыми ракетами "Вихрь".

Подразделения российского спецназа в Сирии работают с самого начала антитеррористической операции, но подробности их службы широкой публике раскрываются впервые. На уникальных кадрах — реальные боевые действия, причем чаще всего в глубоком тылу врага.

Обнаружена мобильная группа боевиков — она передвигается в прицеле прибора ночного видения и тут же попадает под огонь российского спецназа. Позже на траве раскладывают оружие террористов: автоматы, снайперские винтовки и переносные ракетные комплексы, которыми был подбит ни один танк сирийских правительственных войск.

Найти и немедленно уничтожить противника — главная задача. Отряды спецназа — чаще всего не больше 10-15 человек — хорошо подготовленные, со знанием местных обычаев и диалектов, способны нанести боевикам урон, сравнимый с нападением целой армии. Как только цель обнаружена, поднять в воздух бомбардировщики — дело считаных минут. И вот уже Су-24 наносят сверху точечные удары по позициям боевиков.

Самолетов у российских Воздушно-космических сил на Ближнем Востоке в разы меньше, чем у коалиции, возглавляемой США, зато вылетов — втрое больше, а ракетно-бомбовых ударов больше вчетверо, и практически все они успешные. Разведка с пилотами все время на связи, и когда координаты выверены до метра, достаточно самых простых авиационных боеприпасов. Попадания стопроцентные, а спецназ после бомбардировки еще и проверит ее эффективность на земле.

Вернувшихся из Сирии военных в Кремле награждает российский президент. Среди тех, чьи заслуги признаны на высшем уровне, — герои-летчики Воздушно-космических сил (без них переломить ситуацию в борьбе с ИГИЛ было бы невозможно), офицеры спецназа (их лица даже на торжественной церемонии не показывают). Все их операции секретны, и даже подвиги редко становятся достоянием гласности. Тем ценнее информация о том, за что награда.

В провинции Алеппо 16 спецназовцев двое суток успешно сдерживали натиск трех сотен боевиков, которые пытались прорвать оборону и занять господствующие высоты. Террористы использовали пушки, минометы, танки, бронетранспортеры со смертниками, обшитые стальными листами бульдозеры, но с российским спецназом сделать ничего так и не смогли. На представлении к награде Владимир Путин написал: "Вручу лично".

 

Поделиться: