Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Депутаты Госдумы одобрили поправки, защищающие права горожан при реновации

27 мая 2017
524

Депутаты Госдумы одобрили поправки, защищающие права горожан при реновации

Профильный комитет Госдумы 26 мая одобрил правительственные поправки в закон о реновации жилья. Прежде всего они касаются защиты интересов горожан. Все детали, касающиеся переселения, в Госдуме обсуждали участники Экспертного совета по вопросам реновации — представители мэрии, общественного штаба по сносу, юристы и депутаты.

Так работает гражданская законодательная инициатива: владельцы квартир в столичных пятиэтажках на собраниях обсуждают риски, формулируют свои предложения и передают их через делегатов представителям власти.

Руководитель общественного штаба по реновации Александр Козлов рассказал депутатам Госдумы и чиновникам столичного правительства о том, чего больше всего опасаются жильцы.

"Это действительно демократический способ узнать позицию до момента формирования самой программы. Поэтому все страхи, что закона нет, а нас уже спрашивают, наверное, не обоснованы. Сейчас формируется мнение, позиция, определяются те или иные районы. Никто насильно сносить и выселять, если жители конкретного дома не захотят попасть в эту программу, не будет", — говорит Александр Козлов, председатель Общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации, член Общественной палаты Москвы.

Треть москвичей, чьи дома могут попасть в программу реновации, уже проголосовали. Из них 90 процентов — за переезд в новые квартиры. Они уверены, что действуют правильно, ведь за собственниками остается выбор: получить равнозначную по количеству комнат и метражу квартиру или равноценную, здесь главный параметр — рыночная стоимость. А можно просто получить деньги.

Как только дом попадает в программу, жители сразу же освобождаются от взносов на капремонт. Старую квартиру сдавать надо только после получения прав на новую и подписания акта приемки-передачи. И, что совсем немаловажно, ипотечный кредит, если он есть, переносится на новый объект недвижимости.

Впрочем, до тех пор, пока не будет подписан хотя бы один договор на квартиру в новом доме, старый дом можно будет исключить из программы реновации, если вдруг жители передумают — простым большинством голосов на общем собрании.

Подумали и о предпринимателях. "Отражены вопросы, связанные и с нежилыми помещениями. То есть это те предприниматели, которые на сегодняшний день представлены в законе города Москвы о дополнительных гарантиях и представленных поправок ко второму чтению. Денежная компенсация и равноценное помещение", — пояснил Александр Козлов.

Всего 12 пунктов, в которых остается обсудить только детали и точные формулировки. "Концепция понятна, она принята Госдумой в первом чтении и не вызывает вопросов. Мы говорим о деталях обсуждения законопроекта ко второму чтению, о дополнительных гарантиях защиты жилищных прав", — отметил Александр Сидякин, первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, фракция "Единая Россия".

Ну, а тем, кто еще сомневается, будет ли новый двор таким же уютным, а новый район — удобным, столичные власти предлагают самим попробовать силы в градостроительном творчестве. Проекты планировки кварталов будут в обязательно порядке утверждаться самими жителями на публичных слушаниях.

Все, что сейчас обсуждается по поводу реновации, будет в виде поправок к законопроекту вынесено на парламентские слушания – они пройдут 6 июня. А уже 9 июня на Охотном ряду состоится второе, основное, чтение Федерального закона о реновации.

 

Поделиться: