Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

ЗОЖ: полезные свойства базилика

26 мая 2017
1 716

ЗОЖ: полезные свойства базилика



Чудесное растение - базилик. Кладезь пользы и витаминов.
Эта трава используется во всех уголках планеты, ведь она имеет потрясающий вкус. Ее применяют в косметологии, медицине и кулинарии.

Разновидности базилика

Средиземноморский. Он отличается легкой горчинкой. Его листочки имеют светло-зеленый окрас.

Азиатский. Его запах похож на аромат цветов гвоздики. Листья имеют красный окрас.

Тайский. Его листочки сначала имеют фиолетовый окрас. Однако потом становятся красными. Тайский базилик широко используется кулинарами.

Лимонный. Его волосики отличаются цитрусовым ароматом.

Состав базилика

Описываемое растение является источником эфирных масел, простых сахаров, марганца, калия, меди, «аскорбинки», витаминов группы В и флавоноидов. Благодаря богатому составу полезных веществ, базилик входит в состав большого количества диет.
Польза базилика

Описываемую траву рекомендуется потреблять тем, кто страдает от излишнего веса. Она способна стабилизировать метаболизм.

Базилик оказывает благотворное влияние на нервную систему. Если вы пережили какой-либо стресс, то он поможет вам успокоиться. При этом он способен избавить от проблем, связанных с кишечником.

Если вы мучаетесь от мочекаменного недуга, то вам просто необходимо использовать базилик при создании блюд. Ведь он размягчает камни.
За счет витамина К описываемое растение способствует затягиванию порезов и ран. Врачи рекомендуют потреблять базилик тем, кто перенес тяжелое хирургическое вмешательство.
Благодаря железу у вас стабилизируется артериальное давление. Витамин А позитивно влияет на кожу и продлевает молодость. Если вас часто мучает мигрень, то отвары из базилика улучшат ваше состояние. Если вы будете потреблять базилик, то сможете избежать многих вирусных недугов.
Вред базилика
Если вы страдаете от диабета или гипертонии, то вам не следует потреблять базилик. Ведь в нем содержатся соединения ртути. Кроме того, врачи запрещают использовать описываемую траву при вынашивании малыша, кормлении грудью и ишемии. К тому же, ее не желательно потреблять детям дошкольного 
Поделиться: