Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Сирия: потери ИГИЛ в Алеппо и южнее Пальмиры

26 мая 2017
1 517

Сирия: потери ИГИЛ в Алеппо и южнее Пальмиры

По мере стремительного продвижения правительственных сил в пригороде Масканы игиловцы бегут в восточную часть сирийской провинции Алеппо.
24 мая отряды сирийского армейского спецназа Силы Тигра освободили еще 5 деревень, взяв под контроль деревни Баттушия, Салихия, Джабаб Мусаид Кабир, Джабаб Мусаид Сагир и Шуммари. Кроме того, Силы Тигра провели настулпение на населенные пункты Мушайрифат Джамиль и Хербет Худраф.

В тот же день Минобороны Сирии выпустило заявление, где уточнило текущие успехи операции против ИГИЛ в провинции Алеппо. По данным Министерства, армия освободила 30 деревень, авиабазу Джирах, уничтожила 3 тысячи игиловцев, 19 танков, 5 БМП и 11 автомобилей со взрывчаткой. Параллельно с этим ВВС Сирии уничтожили 9 складов с боеприпасами. Указанные в докладе потери ИГИЛ в живой силе смотрятся, мягко говоря, завышенными.

Кроме того, в ходе операции сирийские войска нейтрализовали нескольких членов ИГИЛ высшего звена, включая военного министра ИГИЛ – Абу Мосааба Аль-Масри. Если это подтвердится, что данные обстоятельства послужат серьезным ударом по ИГИЛ в преддверии ожидаемого броска правительственных сил в направлении на Дейр-эз-Зор и наступоении поддерживаемых американцами сил на Ракку.

Восточнее Пальмиры 5й Штурмовой корпус САА взял под контроль газовое месторождение Арак, а также гору Абтар, базу ракетного батальона, район дворца Хиллабат и населенный пункт Таль Аль-Фари к югу от древнего города.

По данным местных источников ИГИЛ планирует покинуть целый район южнее Пальмиры и восточнее Каламуна. Это происходит на фоне броска САА на ИГИЛ в восточном пригороде провинции Хомс и наступлении поддерживаемой США ССА в направлении на Аль-Букамаль.

По данным местных источников, ранее на этой неделе в районе возле города Хамидия коалиция во главе с США провела десантную операцию. Сообщается, что в ходе операции американские Силы специальных операций уничтожили 8х игиловцев.

Между тем, в провинции Ракка поддерживаемые США СДС заняли деревни Хамра Баласим, Насира и Аль-Фуркун.

СДС нацелены захватить плотину Баас к западу от Ракки, чтобы перерезать последний транспортный маршрут ИГИЛ в данном районе.
 

Поделиться: