Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

В Москве ФСБ нашла целую лабораторию по производству взрывчатки

25 мая 2017
819

В Москве ФСБ нашла целую лабораторию по производству взрывчатки

ФСБ задержала в Москве членов террористической группы, входящей в запрещенное "Исламское государство". По оперативным данным, они готовили теракты в столичном транспорте. Среди задержанных — граждане России и стран Центральной Азии. В неприметной квартире, где они проживали, обнаружили лабораторию по производству взрывчатки — и уже готовую бомбу.

Новопеределкинская улица, 14, строение 1. Здесь спецслужбы проводили контртеррористическую операцию по нейтрализации боевиков, которые готовили взрывы на общественном транспорте в Москве. И вот силовикам улыбнулась удача – здесь, на первом этаже, кроме самих боевиков, была обнаружена целая подпольная лаборатория по производству взрывчатых веществ.

Первое, что бросается в глаза — большое количество детей. Агенты в масках предельно сосредоточены на том, чтобы изъять взрывчатку как можно аккуратнее. Еще неизвестно, сколько в тротиловом эквиваленте. Но, как намекают спецы, эта многоэтажка могла бы сложиться в секунды, случись что не по плану. Жителей подъезда, в котором жили экстремисты, эвакуировали в первую очередь.

"Офицер полиции обратился ко мне – проник в квартиру и попросил выйти, взять с собой все документы. Вышли и услышали о том, что в соседнем подъезде якобы находятся террористы, снимают квартиру", — рассказывает один из жителей дома.

Эта операция — лишь часть одной масштабной специальной операции ФСБ. По всей Москве, по нескольким адресам, были задержаны пособники ИГИЛ, боевики. Найдены схроны с автоматическим оружием, экстремистская литература, ну и, конечно, по адресу Новопеределкинская взрывотехники обнаружили хитроумные бомбы, замаскированные под электрокофейники. Квартиру брали штурмом — все обошлось. "Мы выходили в 8 часов, там грязь была, мы ничего не поняли. Оказывается, там уже штурм был этой квартиры", — говорит житель дома.

Пока вся информация далека от официальной. Но известно точно — специалисты изучают бомбы, которые, по оперативным данным, должны были сработать в общественном транспорте в самый час пик. Причем, задержанных жителей дома на Новопеределкинской мало кто помнит — приходили и уходили они больше по ночам. "Что я могла видеть что все ленточках и невозможно было ни пройти, не проехать", — говорит жительница дома.

Известно немного — организованная группа боевиков ИГИЛ, выходцев из Центральной Азии, прошла обучение на полигонах в Сирии. Цели и задачи получали напрямую от так называемых эмиров из Арабской республики.

После совершения терактов бандиты заранее подготовленными путями должны были вернуться назад, в Сирию. На данный момент оперативниками ФСБ задержаны 4 человека, все они дают показания.

 

Поделиться: