Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Сирия: ИГИЛ разваливается, страну делят на части

25 мая 2017
2 507

Сирия: ИГИЛ разваливается, страну делят на части

Правительственные силы ведут наступление на ИГИЛ и поддерживаемых Западом боевиков на нескольких фронтах на всей территории Сирии.
В провинции Алеппо отряды сирийского армейского спецназа «Силы тигра» освободили населенные пункты Джамилия, Махсана, Канавия, Хербет Марза и так называемую 2ю Ферму. С учетом текущего стремительного прогресса, правительственные силы уже в течение этой неделе, скорее всего, дойдут до расположенного у границы с провинцией Ракка оплота ИГИЛ – города Маскана.

ИГИЛ не обладает достаточной численностью личного состава, чтобы остановить продвижение правительственных сил в пригороде Масканы. Группировка террористов в ответ нарастила налеты на дорогу Итрия-Алеппо – единственный маршрут снабжения подконтрольного правительству города Алеппо.
В провинции Хомс Республиканская гвардия продвинулась восточнее города Аль-Карьятейн, заняв несколько высот, включая гору Барида. Правительственные войска движутся в направлении на перекресток Аль-Бусаири – важную позицию к югу от авиабазы Тияс. Появились сообщения о том, что ИГИЛ уже покинули данную территорию. Однако, информацию еще необходимо подтвердить.
В сирийской пустыни к северо-востоку от Сувейды САА, Силы национальной обороны, Хезболла, Сирийская социал-националистическая партия и другие правительственные отряды продвинулись восточнее недавно захваченного района Зулуф и южнее Научно-исследовательского Батальона. Данные операции нацелены на недопущение развития наступления поддерживаемых Западом группировок боевиков в данном районе и взятие под контроль важных точек сирийско-иракской границы.
В юго-восточной Сирии так называемая умеренная оппозиция не смогла добиться какого-либо успеха в ходе разгара боев против ИГИЛ. Однако, сейчас, когда ИГИЛ разваливается, группировки боевиков стали весьма полезным инструментом в руках коалиции во главе с США.
САА, 5й Штурмовой Корпус и Лива Аль-Кудс продолжили проведение операций против ИГИЛ к северо-востоку и югу от Пальмиры.
По данным турецкого агентства Анадолу, за период с 15 по 21 мая из Ирака в Сирию прибыло порядка 100 грузовиков с оружием и техникой для курдских формирований. Оружие было предоставлено американцами в качестве одного из этапов программы прямых поставок YPG и YPJ, являвшимся ядром поддерживаемых США СДС.
Согласно данному сообщению, курдские формирования получили ракеты BGM-71 TOW и Milan, 80 и 120-мм минометы, автоматические станковые гранатометы с ленточным питанием МК-19, штурмовые винтовки, а также автомобили Хамви, Кугуар и беспилотники. Агентство также заявило о том, что США предоставило курдским силам ракеты FGM-148Javelin.
 
Поделиться: