Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Государственные облигации за первый день продаж собрали более 1,5 тыс. заявок на 1,6 млрд рублей

27 апреля 2017
667

В первый день продаж ОФЗ-н ВТБ 24 принял около 500 заявок на сумму около 700 млн рублей, Сбербанк собрал более 1000 заявок на 912 млн рублей

Продажа облигаций федерального займа для населения в отделении Сбербанка, Москва, 26 апреля

Продажи государственных облигаций для населения, ОФЗ-н, стартовали в среду в России. За первый день продаж два агента по продажам - Сбербанк и ВТБ - собрали более 1,5 тыс. заявок на общую сумму более 1,6 млрд рублей.

Большая часть заявок, видимо, оформлялась в электронном виде владельцами брокерских счетов, так как в офисах банков ажиотажа желающих приобрести облигации не наблюдалось.

Продажи в ВТБ

Несмотря на первый день продаж ОФЗ-н, в среду утром в отделениях ВТБ 24 в столице было немноголюдно. Более того, по словам администраторов, никто из клиентов банка еще не интересовался покупкой ОФЗ-н.

"Сегодня только первый день, пока никто не обращался, но будем надеяться, что еще обратятся", - сказал ТАСС один из сотрудников отделения в центре Москвы. Другой представитель банка рассказал, что сам не планирует покупку ОФЗ-н, однако не исключил, что такую возможность рассматривают другие менеджеры ВТБ 24. Тем не менее, по данным директора инвестиционного департамента ВТБ 24 Сергея Лукьянова, в первый час банк получил более 70 заявок.

"По нашим подсчетам, в первую очередь инструмент вызовет интерес у тех, у кого уже есть счет с крупными суммами. Эти люди уже знают, как работают инвестиции, и смогут принять решение достаточно быстро", - пояснил Лукьянов на пресс-конференции, посвященной запуску ОФЗ-н. Пропорцию оценить сложно, считает он. "Возможно, количество купивших (облигации) простых граждан будет больше, но инвесторы с опытом будут вкладывать большие суммы", - уверен Лукьянов.

ВТБ 24 планирует привлечь около 30 тысяч клиентов и распродать ОФЗ-н на 7,5 млрд рублей за полгода. По мнению Лукьянова, покупателями ОФЗ для населения станут в основном частные инвесторы, которые уже пользуются различными финансовыми инструментами, имеют свой брокерский счет.

По итогам первого дня продаж ВТБ сообщил, что в первый день продаж ОФЗ-н ВТБ 24 принял около 500 заявок на сумму около 700 млн рублей. Средний чек составил 1,4 млн рублей.

Регионом-лидером по числу обращений стала Москва и область - 37% от общего числа. На втором месте - Санкт-Петербург и Ленобласть - 17%. Далее следуют Самара (3,5%), Белгород, Уфа и Казань (по 3%), Ставрополь и Череповец (по 2%).

За последнюю неделю в колл-центр банка поступило более 2000 звонков по данной теме. Из числа обратившихся: 70% - мужчины, 30% - женщины.

Продажи в Сбербанке

В 10 часов утра в отделениях Сбербанка корреспонденту ТАСС рассказали, что клиенты уже обращались за консультациями по поводу облигаций, однако ни одного из них корреспонденту застать не удалось. При этом на вопрос о том, знают ли они, что такое ОФЗ-н, утренние посетители Сбербанка также отвечали, в основном, отрицательно. Сами сотрудники банка как минимум знают о новом инструменте, а менеджеры отделений "Сбербанк премьер" прошли курс обучения продажам народных ОФЗ.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе Сбербанка, за первый час банком было получено около 120 заявок на покупку ОФЗ-н, а в 15:00 мск около 600 клиентов подали заявки на приобретение ОФЗ-н объемом 487 млн руб. по номиналу. В конце рабочего дня, по данным на 18:00 мск, количество заявок составляло уже более 1000 на сумму 912 млн рублей. Средний размер заявки составил 900 тыс. рублей.

По словам вице-президента, директора департамента глобальных рынков Sberbank CIB Андрея Шеметова, продажи будут идти, пока банк не продаст весь выпуск, в размере 7,5 млрд рублей. "Это не маленький для пилотного выпуска, но и не запредельный объем. Мы видим, что порядка 40% покупателей - это обладатели брокерского счета, остальные приходят открывать его впервые", - сказал он ТАСС.

Профессиональный покупатель

Свое мнение и впечатления о покупке ОФЗ-н в Сбербанке оставил в среду на своей странице в Facebook советник первого заместителя председателя Банка России Сергей Моисеев.

Чтобы оценить инструмент, он оформил заявку на покупку облигаций в первый же час работы одного из отделений Сбербанка. По его словам, оформление, несмотря на старания сотрудников, заняло 1 час 20 минут. По мнению главы департамента ЦБ, процедура оформления громоздкая: заявка пишется на бумаге и пересылается в PDF для последующей проверки подписи и правильности заполнения, несмотря на наличие электронного дубликата и заведение данных в систему.

"Комиссионные в 1,5% на фоне нормальной брокерской комиссии в десятые от процента, конечно, выглядят нерыночным предложением, особенно учитывая дуополию Сбербанк и ВТБ", - пишет Моисеев. Еще из минусов он отметил отсутствие возможности перевода купонного дохода на банковский счет клиента, а также отсутствие интеграции с мобильным приложением. По данным Моисеева, Сбербанк обещает сделать отдельное приложение в июне 2017 года.

"В целом, сложилось впечатление, что процедуры слабо продуманы и не проходили оптимизацию. За 200-450 млн (рублей) комиссионных доходов банков выглядит, конечно, слабовато. Несмотря на все это, фанаты у гособлигаций точно будут", - резюмировал он.

Что такое ОФЗ-н

Физические лица с апреля смогут приобрести ОФЗ-н в любом из примерно 1400 отделений Сбербанка и ВТБ 24 по всей стране. Всего, по информации Минфина, по 700 отделений от каждого из двух банков-агентов будут продавать облигации. В случае Сбербанка - это отделения с зонами обслуживания "Сбербанк-Премьер", у ВТБ - отделения, проводящие инвестиционные сделки для клиентов.

Как сегодня сообщил журналистам глава Минфина Антон Силуанов, до конца текущего года министерство может удвоить объем размещения ОФЗ для населения и довести его до 30 млрд рублей, если спрос на бумаги со стороны граждан будет высоким.

Он напомнил, что доходность по облигациям составит около 8,5%, что более чем вдвое превышает прогнозируемый уровень инфляции на текущий год и предстоящую трехлетку. При этом государство гарантирует возврат всех вложенных средств в любой момент времени по первому требованию инвестора, поскольку ОФЗ-н являются долгом российского правительства.

Облигации выпускаются сроком на три года, доходность увеличивается в течение всего периода владения облигацией. При этом максимальная доходность будет получена при погашении бумаг через соответствующий период - три года.

По информации Силуанова, первый выпуск будет иметь наибольшую доходность. "Первый выпуск отличается тем, что мы обозначили наиболее высокий и интересный для граждан размер доходности для первой эмиссии. В последующем будем ориентироваться на доходность ОФЗ для инвесторов и на спрос по этим бумагам со стороны граждан", - сказал министр.

Поделиться: