Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Япония: благодаря русским ВМФ США проявят «сдержанность» в отношении Северной Кореи

26 апреля 2017
1 684
В рамках военных учений российские войска приблизились к границе Северной Кореи, сообщает Nikkei. По мнению издания, тем самым Россия посылает сигнал США о необходимости проявить «сдержанность», так как Вашингтон рассматривает возможность атаки на северокорейские ядерные объекты. В случае если США нанесут ядерный удар по Пхеньяну, российскому Дальнему Востоку угрожает выпадение ядерных осадков и наплыв северокорейских беженцев, добавляет издание.

 

 

 

Nikkei: российские войска на Дальнем Востоке заставят Япония: благодаря русским ВМФ США проявят «сдержанность» в отношении Северной Кореи
Reuters

 

 

 

 

Российские войска приблизились к границе Северной Кореи, сообщает журналист Nikkei Такаюки Танака. Это дало повод для спекуляций о том, что Кремль готовится к «военному кризису» на Корейском полуострове, отмечает автор.

По словам журналиста, местные жители видели, как танки и другое вооружение двигалось в сторону границы. «Это полностью запланированные военные учения, которые ни в коей мере не связаны с политическими проблемами», — заявил в этой связи представитель Дальневосточного военного округа Александр Гордеев. По его словам, войска уже завершили учения и вернулись на свои позиции.
 
Тем не менее, некоторые эксперты восприняли данные объяснения скептически, отмечает Танака. В случае если США осуществит атаку на ядерные объекты в Северной Корее, это существенно отразится на российском Дальнем Востоке. «Если в результате ядерной катастрофы в Северной Корее выпадут ядерные осадки, то Владивосток будет заражён за полдня», — прокомментировал японский чиновник. Конфликт на Корейском полуострове также может привести к наплыву северокорейских беженцев на границе с Россией, добавляет Танака.
 
Предполагается, что военная активность России на Дальнем Востоке представляет собой «предостережение» в адрес США, которые рассматривают возможность военного удара. Движения войск — это сигнал всем сторонам о необходимость проявить «сдержанность», подытожил заместитель директора Института США и Канады Павел Золотарёв. 
Поделиться: