Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Газпром захватывает рынок и повышает цены на газ для Евросоюза в 2017 году

28 февраля 2017
1 544
Газпром захватывает рынок и повышает цены на газ для Евросоюза в 2017 году

 Экспортная цена на газ для Евросоюза в 2017 году может составить 180-190 долларов за тысячу кубометров, сообщил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев.

Представитель компании отметил, что в прошлом году Европа платила за топливо в среднем 167 долларов за тысячу кубометров.

"Европа была, есть и остается приоритетным рынком для "Газпрома", — подчеркнул Медведев, выступая на Дне инвестора "Газпрома" в Сингапуре.

По его словам, в 2016 году доля "Газпрома" на европейском рынке выросла до 34 процентов. В 2015-м этот показатель составлял 31 процент.

Медведев также рассказал, что в 2016 году российская компания увеличила объем поставок природного газа в дальнее зарубежье на 12,5% — более чем до 179,3 миллиарда кубометров, тем самым побив исторический максимум.

По итогам 2016 г. доля «Газпрома» на европейском рынке достигла 34%.
 
Об этом заявил заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев.
Ранее «Газпром» занимал 31% рынка ЕС. Общий объем увеличения поставок природного газа в дальнее зарубежье составил 12,5%, они выросли до 179,3 млрд кубометров. Такой показатель соответствует новому историческому максимуму.
 
При этом в «Газпрома» ожидают, что стоимость газа для потребителей из Евросоюза вырастет до $180-190 за тысячу кубометров. В 2015 г. ЕС платил в среднем $167 за тыс. кубов газа.
 
В самой компании также не отрицают, что Европа является приоритетным рынком.
Что касается «Северного потока – 2», то его финансирование идет по графику, отметил Медведев и добавил, что не ожидает трудностей с получением разрешений.
 
«Мы уверены, поскольку проект полностью повторяет технологическую схему проекта "Северный поток" со всеми стандартами, которые применялись. Я не вижу повода или причины, почему в разрешениях может быть отказано, за исключением, если вдруг решения начнут приниматься по политическим соображениям. Можно выстрелить себе в ногу, но ходить потом как?» — сказал он.
 
Напомним, что «Северный поток – 2» должен быть запущен в конце 2019 г. Он будет состоять из двух ниток, проложенных по дну Балтийского моря до побережья Германии, мощность каждой составит 27,5 млрд кубометров в год. Общая стоимость проекта составляет 9,9 млрд евро.
Поделиться: