Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Национализация заводов и рубль как официальная основная валюта. С 1 марта Донбасс переходит к России

28 февраля 2017
5 356

Национализация заводов и рубль как официальная основная валюта. С 1 марта Донбасс переходит к России

Парламент ДНР обязал нерезидентов зарегистрироваться в Республике до 1 марта Депутаты Народного Совета ДНР сегодня во втором чтении приняли поправки в Закон «О налоговой системе», согласно которым юридические лица и физические лица – предприниматели, не являющиеся резидентами, до 1 марта обязаны заключить договоры с налоговыми агентами Республики. За принятие документа проголосовали все 90 парламентариев, присутствовавших на экстренном пленарном заседании.
Напомним, что первое чтение проект поправок прошел 10 февраля. Как пояснил тогда ДАН председатель Народного Совета Денис Пушилин, нововведения потребовались в связи с тем, что на фоне экономической блокады Донбасса в ДНР продолжают работать предприятия, зарегистрированные на украинской территории и не пополняющие бюджеты Республик. Согласно поправкам, в случае невыполнения требования о заключении договоров с налоговыми агентами, на предприятиях будут введены внешние администрации. Отметим, что в предыдущей редакции документ предусматривал срок регистрации до 31 марта, однако на второе чтение законопроект был представлен в откорректированном виде.

«Мы предлагали заключить договоры с налоговыми агентами до 31 марта, но, учитывая заявление Глав ДНР и ЛНР Захарченко и Плотницкого, определен другой срок, до 1 марта», — заявила сегодня вице-спикер парламента ДНР Ольга Макеева.
Ранее сегодня Главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий потребовали от Киева прекратить транспортную блокаду Донбасса до 1 марта. Согласно заявлению лидеров государств, в случае невыполнения требований Народные Республики введут внешнее управление на предприятиях украинской юрисдикции и перестанут поставлять уголь на Украину. 


Депутаты Народного Совета ДНР на экстренном заседании приняли закон о фактической национализации украинских промышленных предприятий, работающих на территории Республики.

Об этом заявил депутат парламента ДНР, председатель общественного движения «Свободный Донбасс» Евгений Орлов.
«На черезвычайном заседании Народного Совета принят проект закона 388. Фактически на законодательном уровне принято решение о переводе ахметовских предприятий в наше подчинение. Решение продиктовано блокадой Украины. Чтобы не остановить работу этих предприятий, Республика пошла на этот шаг», — отметил он.
По словам Орлова, вопросы с поставками сырья и рынками сбыта уже решены. «Поставки сырья уже продуманы. Сбыт продукции найден. Рабочие места будут сохранены. Это важный и серьезный шаг, в том числе на пути суверенизации обеих Республик! Могу только поздравить наших граждан!» — подчеркнул донецкий политик.


Заявление Захарченко о перенаправлении экономических потоков на территорию РФ и об отказе от двойного налогообложения.

Решение о переводе предприятий-нерезидентов в юрисдикцию Донецкой Народной Республики расширит круг внешнеторговых связей ДНР.

Об этом заявил сегодня и.о. министра промышленности и торговли Республики Алексей Грановский.
«Решение о переводе всех нерезидентов в республиканскую юрисдикцию только расширит круг внешнеторговых связей ДНР. Безусловно, предстоит большая работа всех профильных министерств и ведомств Республики. Но у нас уже существует отработанный механизм взаимодействия для решения таких вопросов», — говорится в комментарии и.о. министра, поступившем в редакцию ДАН. Грановский подчеркнул, что несмотря на трудности политическим признанием Республики ее предприятия довольно успешно сотрудничают со странами ближнего и дальнего зарубежья. «По сути, наши производители начали процесс ухода от украинских рынков сбыта в пользу других стран уже более двух лет назад. Определенный опыт в этом и у государства, и бизнес-кругов есть», — подчеркнул руководитель Минпрома. В качестве примера он привел машиностроительную отрасль: по итогам 2016 года объем экспортных операций в машиностроении превысил 2,1 млрд. рублей. Всего же, по словам Грановского, сейчас ДНР экспортирует более 50 групп товаров, среди которых продукты производства легкой, пищевой, химической, фармацевтической промышленности, металлургии.

На Украине уже легкая истерика.

Главарь самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко объявил о создании штаба, который будет контролировать процесс перевода украинских предприятий под внешнее управление. Металлурги говорят, что такая «национализация» угрожает как минимум пяти крупным предприятиям, но сомневаются, что сепаратисты смогут с ними потом справиться. Пишут Вести
«Речь идет об Алчевском меткомбинате, Енакиевском и Макеевском метзаводах, Макеевском и Ясиновском коксохимах которые принадлежат Ахметову и другим украинским олигархам.
Я сомневаюсь, что они (сепаратисты, — ред.) смогут полноценно справиться с управлением этими заводами.
Вопрос ведь не только в руководящем звене, но и в обеспечении сырьем. А компании, которые его поставляют, должны быть готовы, что против них будут применены санкции. Возможно, в каком-то виде они и смогут функционировать, но говорить о полноценной загрузке не придется. Все равно это негатив для экономики Украины — предприятия перестанут платить налоги (в украинский бюджет, — ред.), а поскольку конечная продукция идет на экспорт, это скажется на валютных поступлениях. Не будет валюты — может возрасти курс доллара», — рассказал журналистам гендиректор Авдеевского коксохима Муса Магомедов.
Известный украинский журналист заявил, что ветераны АТО наконец поставили продажную власть раком:
То, что еще вчера казалось фантастикой — таки может свершиться… Пишет известный украинский журналист Александр Дубинский:
«Ультиматум боевиков, по которому украинские власти должны или обеспечить снятие блокады ОРДЛО или украинские олигархи лишаться своих предприятий на не подконтрольных территориях — просто волшебный.
Волшебный, потому что ставит продажную украинскую власть, которую спонсируют те самые олигархи (прежде всего, Ахметов) — глубоко раком.

Переговоры с блокадниками не помогут. Особенно, учитывая ежедневные смерти на фронте.
Снять блокаду с помощью силы власть не может, так как это приведет к социальному и политическому взрыву. Можете называть его «третий майдан», можете «свержение режима клептократов». Суть не изменится.
Не снять блокаду, — лишиться около 6 млрд. грн. поступлений налогов от предприятий, работающих в ОРДЛО, но зарегистрированных на территории Украины.
И получить банкрота-Ахметова, который перестанет быть ключевым спонсором власти.

Но, я думаю, Петра Алексеевича не беспокоит судьба лично Рината Леонидовича.
Для него самое главная проблема заключается в другом, — блокирование торговли с ОРДЛО и финансовые проблемы РЛА вкупе лишают власть постоянной финансовой подпитки за счет «крышевания» контрабанды и угольных схем.
Только на угле это около 2 млрд. долларов за год.
Это значит, что многомиллиардный кеш не попадет к кассирам БПП-НФ, а те не смогут оплачивать сохранение коалиции и нужные голосования в парламенте.
А на одном Григоришине с его трансформаторами далеко не уедешь. Да и Гонтарева под надзором МВФ и умерщвленными банками на вряд ли сможет заменить своей «работой» прибыль от «Роттердам+».
В итоге, то, что еще вчера казалось фантастикой — таки может свершиться. И обычная блокада торговли с ОРДЛО приведет к масштабному парламентскому кризису.
За которым последуют перевыборы Рады, новый премьер и, надеюсь, закон об импичменте
» — написал Александр Дубинский.
Как сообщалось ранее, Президент собирает олигархов на срочный «сходняк». Ситуация критическая:
Как стало известно изданию Elise Journal, на этой неделе состоится большой сходняк олигархов.
Впервые за многие годы все олигархи страны соберутся за одним столом, чтобы обсудить критическую ситуацию, связанную с блокадой торговли на крови украинцев.
Следуя нашей информации, олигархи паникуют в связи с тем, что блокада с Донбасса может перекинутся на остальные области Украины и перерасти в настоящую войну против них.
«Порошенко планирует большой сходняк. Собираются фактически все олигархи страны обсудить сложившуюся крайне сложную ситуацию. Есть опасения, что блокадчикам кто-то сливает важнейшую информацию и подсказывает, куда именно стоит бить. Президент боится, что таким образом всплывет что-то убийственное против него и режима в целом. Они опасаются того, что украинцы начнут блокировать бизнес олигархов по всей стране», — говорит наш источник.

В Кремле по этому поводу изобразили недоумение.

Блокирование украинскими радикалами поставок угля из Донбасса отдаляет стороны конфликта на Украине от выполнения Минских соглашений. С таким заявлением выступил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Его слова передает ТАСС. «Неспособность или нежелание Киева избавиться от этой транспортной блокады, конечно, вызывает только недоумение», - отметил Песков. 

В Киеве заявили, что не верят в угрозы из Донецка, но с блокадой что-нибудь сделают.

Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Георгий Тука, отвечая на ультиматум самопровозглашенных ДНР и ЛНР, выразил мнение, что республики не пойдут на национализацию предприятий.
"Это попытка нас попугать. Речь идет о системообразующих предприятиях, которые задействованы в вертикально-интегрированных компаниях и являются и как отдельно взятое звено, и в цепочке производственного цикла", - цитирует Туку InfoResist.
По его словам, при разрыве этой цепочки поддерживать жизнедеятельность предприятий "совсем не просто". "Поэтому пусть себе болтают все, что угодно. Я в это не верю", - заявил он, подчеркнув, что Киев сможет решить вопрос с блокадой.

Кучма так и вовсе открыто заявил, что блокада на руку России.

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе, второй президент Украины Леонид Кучма считает, что транспортная блокада Донбасса помогает российской стороне. "Такие методы не помогают (Украине – ИФ), а наоборот", - сказал Л.Кучма журналистам в понедельник в Киеве, комментируя транспортную блокаду Донбасса и ультиматум "ДНР"/"ЛНР".
По его словам, РФ использует эту ситуацию, чтобы убедить людей, живущих на Донбассе, принять их сторону. "Даже решение по паспортам тоже связано с блокадой: если Украина не хочет, то мы (Россия - ИФ) пойдем им на встречу", - сказал Л.Кучма. По словам представителя Украины в ТКГ, Украина должна решать проблемы на уровне парламента, правительства и президента. "Да, проблемы есть, и никто их не отбрасывает, тот же парламент, правительство и президент: сделайте комиссию из представителей СБУ, таможенников… и посмотрите, что там на самом деле есть", - сказал он.

Стоит так же отметить, что в ЛНР с 1 марта российский рубль теперь уже официально станет основной валютой https://www.vz.ru/news/2017/2/....

В целом, кто бы не проплатил акционизм Семенченко и Парасюка, он таки смог внести некоторое оживление в стратегическую ситуацию на Донбассе, так как блокада очевидно провоцирует дальнейшее обособление ЛДНР от Украины и соответственно интенсифицирует их дальнейшую экономическую переориентацию на Россию. Хотя конечно, блокада во многом является лишь поводом, так как глубинные процессы подтачивающие империю Ахметова на Украине и в ЛДНР, начались задолго до нее.

Поделиться: