Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Российский рынок цельномолочной продукции растет

26 февраля 2017
635

 

импортозамещение

 

Отечественные объемы производства цельномолочной продукции по итогам 2016 года, по предварительным данным, увеличились на 1% и составили 11,855 миллиона тонн в молока в натуральном выражении. Специалисты отмечают, что российский молочный рынок показывает прирост на протяжении последних пяти лет.

При этом прирост рынка молочной продукции в 2015 году составил 2,3%. Согласно годовой статистике, темп прироста молочного производства в 2016 снизились, но при этом динамика осталась положительной. Прирост российского молочного рынка фиксируется с 2011 года. Специалисты связывают это с сохранением устойчивого потребительского спроса на традиционные виды молочной продукции даже при снижении доходов и покупательной способности на фоне экономических кризисов. В позицию «цельномолочная продукция» входит обработанное молоко, кефир, ряженка, сметана, творог, сливки и др.

Отметим, лидером по объемам производства цельномолочной продукции в России является Центральный федеральный округ – доля региона на рынке составляет 27%. Чуть меньше – 25% – производится аграриями Приволжского федерального округа. На третьей позиции в рейтинге – Сибирь, 12% молочной продукции. Показатели объясняются объемами производства сырого молока в регионах.

Поделиться: