Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Блокада Донбасса в Киеве: массовый митинг напомнил о майдане

20 февраля 2017
2 493
 
Участники митинга «Вече в поддержку блокады торговли с Донбассом» заявили о намерении разбить лагерь у администрации президента Украины Петра Порошено. Акция, устроенная Организацией украинских националистов* (ОУН) и бойцами добровольческих батальонов, начавшаяся на Майдане, переместилась на Институтскую улицу. Сообщается о столкновениях между митингующими и полицией, правоохранительные органы это опровергают. RT собрал последние новости из украинской столицы.
Блокада Донбасса в Киеве: массовый митинг напомнил о майдане
  • Reuters

Участники митинга, требующие от украинских властей блокировать торговлю с Донбассом, заявили, что намерены ночевать у здания администрации президента Петра Порошенко в Киеве. Помимо этого, как сообщил депутат Верховной рады от партии «Самопомощь» Егор Соболев, демонстранты обустроят около Банковой улицы «редут», которым будет руководить один из командиров батальона «Донбасс» Анатолий Вингородский.

«Мы хотим, чтобы президент Порошенко поддержал блокаду ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей. — RT) и депутаты БПП поддержали законопроект о запрете торговли на крови», — цитируют «Украинские новости» Соболева.

Там же будет установлена палатка, которая станет пунктом, где все желающие участвовать в блокаде Донбасса смогут записаться в волонтёры. Организаторы уже распространили по социальным сетям призыв приносить к лагерю спальники, матрасы, а также консервы, печенье, сахар и чай.

Отмечается, что в демонстрации участвуют несколько сотен человек. Для обеспечения безопасности власти привлекли 6,5 тыс. правоохранителей. В центре Киева установлены контрольно-пропускные пункты.

Блокада Донбасса в Киеве: массовый митинг напомнил о майдане
  • Reuters

Тем не менее без стычек с полицией не обошлось. Столкновения начались на пересечении Институтской и Банковой улиц украинской столицы, сообщил Интерфакс. Правоохранительные органы попытались помешать участникам митинга приступить к установке палаток. В самой полиции опровергли сообщения о столкновениях, подчеркнув, что речь идёт об отдельных провокациях.

«Это не стычки. Люди хотят провокации и картинки», — цитирует ТАСС главу Нацполиции Киева Юрия Зозулю.

Перекрыли поставки

В конце января группа бывших участников силовой операции в Донбассе, среди которых были и депутаты Рады, заблокировала железнодорожное сообщение с регионом. По мнению украинских активистов, любая торговля с ДНР и ЛНР незаконна, а все перевозки являются контрабандой. Их действия обострили ситуацию на границах Донбасса и привели к перебоям поставок антрацитового угля в центральную часть Украины. В связи с этим 15 февраля правительство на внеочередном заседании ввело режим чрезвычайного положения в энергосистеме страны из-за нехватки угля.

Блокада Донбасса в Киеве: массовый митинг напомнил о майдане
  • Reuters

Президент Украины Пётр Порошенко осудил блокировку поставок угля, заявив, что она может привести к остановке предприятий металлургической промышленности и потере рабочих мест. Обеспокоенность действиями радикалов выразили и в американском посольстве в Киеве.

«Мы обеспокоены нынешним препятствием поставке угля из неконтролируемых правительством районов Донецкой и Луганской областей и его потенциальным влиянием на энергетическую систему, экономику и жителей Украины. Стороны должны встретиться, чтобы принять следующие краткосрочные шаги, которые позволят законным товарам украинских компаний прозрачно пересекать линию соприкосновения с целью предотвращения осложнения ситуации для украинцев по обе стороны», — говорится в заявлении в Facebook.

О недопустимости установления блокады заявляла и официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

«Призываем Киев не допустить этой авантюры, способной привести к обострению и без того сложной ситуации. Пора перестать видеть врагов в жителях Донбасса. Это такие же граждане Украины, как и люди, живущие в её остальных частях», — говорится в заявлении Захаровой, опубликованном на сайте дипломатического ведомства.

Захарова отметила, что предупреждение о блокаде свидетельствует об отсутствии на Украине желания решать конфликт в Донбассе мирными способами. 

С оружием в руках

Тем временем энергетическая блокада Донбасса стала причиной конфликта между ветеранами батальона «Донбасс» и бойцами «Восточного корпуса». Они устроили перестрелку, в результате которой один из активистов «Восточного корпуса» получил серьёзные ранения.

Отстаивать своё мнение, применяя при необходимости оружие, ранее призвал сторонников блокады Донбасса внефракционный депутат Рады Владимир Парасюк.

«Ко всем, кто на блокаде: дорогие собратья, у вас есть официально зарегистрированное оружие, и вы имеете полное право его применять в случае угрозы вашей жизни. Вы прошли ДАП (Донецкий аэропорт. — RT), Иловайск и Дебальцево. Вам уже нечего бояться», — написал он в Facebook.

* Организация украинских националистов (ОУН) и Украинская повстанческая армия (УПА) — организации, запрещённые на территории России.

Поделиться: