Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Солдаты ВСУ бегут из карательных батальонов: сразу четверо боевиков дезертировали, прихватив оружие

10 января 2017
1 971

Солдаты ВСУ бегут из карательных батальонов: сразу четверо боевиков дезертировали, прихватив оружие

Эпидемия пьянства боевиков ВСУ гармонично дополнилась эпидемией побега из зоны "АТО". За сутки в Донбассе из рядов Вооружённых сил Украины дезертировали сразу четверо украинских военнослужащих. Об этом в ходе брифинга сообщил заместитель командующего оперативным командованием Минобороны Донецкой народной Республики Эдуард Басурин.

Басурин рассказал, что инцидент произошёл в 501-ом батальоне ВСУ, чьи позиции расположены неподалёку от Мариуполя.

Четверо боевиков покинули место расположения части, забрав с собой автоматы и боеприпасы.

«Военнослужащие ВСУ, понимая всю бесполезность ведения войны против собственного народа, идут на служебные преступления, а именно — самовольно оставляют места расположения части», - прокомментировал ситуацию Басурин.

«Четверо военнослужащих 501 батальона 36 бригады морской пехоты покинули свои подразделения с автоматами и боеприпасами. А между военнослужащими 37 батальона той же бригады произошел конфликт, в ходе которого было применено оружие, и 3 морпехов получили ранения.

Для организации поисков в район дислокации 501 батальона – Мариуполь выдвинулась группа быстрого реагирования ВСУ численностью до роты из состава1 батальона этой же бригады. Командой бригады отдано распоряжение о задержании военнослужащих, а при необходимости – физического устранения в случае использования ими оружия», — сказал Басурин.

По его данным, также в Мариуполь прибыла комиссия генштаба Украины для расследования ЧП.

Добавим, что это уже третий случай дезертирства за последнее время. Так, ранее стало известно, что свои позиции самовольно оставили двое боевиков из 1-го батальона 72-ой отдельной мотострелковой бригады и 2-го батальона 30-ой отдельной механизированной бригады соответственно. Они также покинули место службы с выданным им оружием.

8 января трое военнослужащих одной из украинских воинских частей, выполнявшей задачи вблизи линии разграничения, также не вернулись к месту расположения подразделения.

В конце декабря в оперативном командовании ДНР отметили рост числа случаев дезертирства в рядах ВСУ после провальных операций по захвату территории ДНР в районах Ясиноватой и Дебальцево. Сообщалось также, в частности, что в период с 30 декабря по 2 января, шесть военнослужащих украинской армии самовольно покинули места несения службы. Теперь украинское командование занимается розыском беглецов.

Поделиться: