Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Турция согласилась вывести свои войска из Ирака из-под Мосула

8 января 2017
892
Турция согласилась вывести свои войска из Ирака из-под Мосула

Премьер-министр Ирака заявил http://kurdistan.ru/2017/01/07..., что достигнуто важное соглашение с Турцией, согласно которому, Турция согласилась вывести свои войска с территории Ирака в районе Мосула и "уважать территориальную целостность Ирака". Иракское правительство по данным курдских источников обещало ограничить влияние Курдской Рабочей Партии на территории Ирака, хотя как оно собирается это сделать, совершенно не ясно, так как Курдская Рабочая Партия действует преимущественно на территориях, которую контролирует Пешмерга.

В Ирак Эрдоган активно влез еще в 2015 году и несмотря на протесты Ирака, который жаловался в ООН? и увещевания США, которые просили Эрдогана уважать границы Ирака, убирать войска Эрдоган оттуда не спешил, попутно обвиняя в разных грехах иракское правительство, лишь бы не выводить войска. Периодически, появлялись сообщениям, что Эрдоган вот-вот возьмется за ум и выведет войска, иногда это сопровождалось заявлениями, что есть какие-то соглашения, регламентирующие вывод войск, но турки уходить не спешили находя все новые и новые отговорки. Обычно они объясняли свое нахождение в Ираке необходимостью борьбы с ИГИЛ и Курдской Рабочей Партией, хотя реальной целью было скорее сохранение влияния на развитие курдского вопроса в рамках вычленения иракского Курдистана из состава Ирака, что в 2015-2016 годах привело к активным контактам Анкары с режимом в Эрбиле минуя официальный Багдад.

В среде турецких радикалов это наоборот подавалось как "этап восстановления османского могущества" отсылая к давним имперским и пантюркистским фантазиям Эрдогана, которым впрочем текущая внешнеполитическая обстановка не слишком благоприятствует. Теперь вот эта история с турецкой интервенцией зашла на новый круг, причем на этот раз вполне официально. Будет ли соглашение между Турцией и Ираком работать, будет зависеть от того, свернет ли Турция свое военное присутствие в Башике (хотя военное присутствие Турции на территории Ирака одной лишь этой базой не исчерпывается) и отведет войска на свою территорию. Если действительно отвод будет осуществлен, можно будет говорить о том, что поворот турецкой внешней политики после неудачной попытки государственного переворота летом 2016-го года, затрагивает не только сирийское направление, но и влечет за собой изменение подходов Турции к иракским делам. Снижение реального влияния Турции на иракские дела, будет означать, что Эрдоган принимает новую нормальность и отказывается от своей агрессивной политики, переходя к стратегии согласования своих действий с другими ключевыми игроками ближневосточной войны не только в Сирии, но и в Ираке.

Впрочем, учитывая хаотичный характер политики Эрдогана на протяжении долгих лет, тут все же стоит подождать конкретных шагов по выводу войск. В Сирии Эрдоган смог в последние месяцы доказать, что может проводить адекватную политику. Посмотрим. как у него это получится в Ираке.
Поделиться: