Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Военная обстановка в Сирии: Турция усиливает наступление на Эль-Баб

7 января 2017
4 124
Военная обстановка в Сирии: Турция усиливает наступление на Эль-Баб
По данным правительственных источников в недавних боях возле авиабазе Тияс на западе от Пальмиры сирийская армия уничтожила 120 игиловцев и 10 единиц военной техники террористов. Основные бои проходили в районе деревни Шарифа, где ИГИЛ продолжили попытки продавить правительственные силы, чтобы перерезать маршруты снабжения авиабазы Тияс.
Ранее в январе появлились доклады о том, что игиловские отряды отступают из района авиабазы Тияс. Теперь стало понятным, что это было маневром, направленным на перегруппировку и подготовку к дальнейшим наступательным операциям.
 
Кроме того, в провинции Алеппо сирийская армия отразила наступление ИГИЛ на авиабазу Квейрис со стороны населенного пункта Дейр Хафер. Правительственные источники заявляют, что в боях было уничтожено порядка 40 игиловцев и 5 единиц техники. Игиловские новостные издания заявляют об уничтожении десятков солдат режима.
И правительственные силы, и группировки боевиков (преимущественно Джебхат Фатех Аш-Шам и Ахрар Аш-Шам) продолжили проведение активных военных операций друг против друга в районе Вади Барада, расположенном на северо-западе от Дамаска.
 
5 января сирийская армия, силы национальной обороны и Хезболла при поддержке боевой авиации и артиллерии, провели наступление на позиции группировок боевиков в населенных пунктах Айн Фиджа, Айн Хадра и Басима. Уничтожено порядка 55 террористов, в основном, в результате артобстрелов. 6 января правительственные силы продолжили развивать наступление в данном направлении. Источники боевиков продолжили обвинять правительственные силы в эскалации боевых действий в данном районе, фактически защищая террористов из Джебхат Фатех Аш-Шам.
Айн Хадра и Басима являются по-сути спорными деревнями между правительственными силами и группировками боевиков под руководством Джебхат Фатех Аш-Шам. Ранее в январе сирийская армия вошла в Айн Фиджа, однако не смогли взять ее под полный контроль.

5 января курдская YPG при поддержке военных советников и авиации коалиции во главе с США отразили контрнаступление ИГИЛ в районе населенного пункта Джабар в провинции Ракка. Источники YPG сообщают, что в боях было уничтожено 49 игиловцев.

Между тем, сообщается о том, что порядка 850 новобранцев присоединились к так называемым «Силам самообороны Рожавы» HXP и проходят 45-дневную подготовку. Главнокомандующий HXP - Ренас Роза, командовавший YPG в населенном пункте Рас Ал-Айн. Основная задача HXP – охранять территории, занятые отрядами YPG.

Вооруженные силы Турции перебросили дополнительные войска и технику для участия в наступлении под руководством турков на сирийский город Эль-Баб, который удерживают игиловцы. Затруднительная ситуация на передовой вынудила Анкару перебросить еще большее количество сил для участия в операции в Северной Сирии.

По сообщениям, в наступлении на Эль-Баб принимают участие до 7 тысяч бойцов. По данным турецких военных, с момента начала операции Щит Евфрата потери убитыми составили 41 офицер и солдат.
Поделиться: