Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Благодаря мастерству наших бойцов в Алеппо спасены сотни жизней

5 января 2017
1 203

Благодаря мастерству наших бойцов в Алеппо спасены сотни жизней

Российские саперы в Алеппо очистили от мин и взрывных устройств больше тысячи гектаров. Но работы по-прежнему много — изгнанные из города боевики заминировали буквально все, вплоть до полей. Мощность некоторых зарядов доходит до сотен килограммов в тротиловом эквиваленте.

Это район Бустан аль-Каср боевики покинули его одним из последних. На улицах все еще очень много баррикад и поступила информация, что одна из них заминирована, поэтому военная полиция перекрывает квартал.

"Какой ужас! В этом грузовике мина?! У терроризма нет религии! Все религии мира отвергают терроризм. Они пытались разрушить страну. Терроризм это — грех", — восклицает Муххамад Самир Аль Ид, житель Алеппо.

Первой взрывчатку обнаружила собака Дуся. И хотя сирийцы не слишком жалуют собак, они понимают, если бы не нос животного, могла случиться беда.

Взрывное устройство — управляемый фугас — боевики разместили в желтом контейнере, который служил им баррикадой. Мощность взрывного устройства составляет около 300 килограмм в тротиловом эквиваленте.

Тут же саперы включают систему радиопомех на БТР, чтобы заглушить любые радиосигналы в районе.

"Чем интересен этот фугас? Он состоит из двух линий управления: основная по радиоуправлению и вторая по проводам. Каждая линия запитана своим электродетонатором, чтобы не произошло сбоя", — поясняет Иван Громов, командир группы разминирования международного противоминного центра Вооруженных сил России.

На контейнере отчетливо виден флаг так называемой сирийской свободной армии. На Западе их упорно и последовательно называют умеренной оппозицией. Именно эти люди оставили заминированный контейнер прямо на посреди дороги в жилом квартале.

"Должен был быть теракт. Потому что данное устройство находилось в боевом положении. Управлялось в двух вариантах — по радио и по проводам", — отметил Игорь Михайлик, начальник международного противоминного центра Вооруженных сил России.

А это уже окраина Алеппо. Боевики заминировали поля. Каждые пять метров под тралом радиоуправляемого комплекса "Уран-6" рвутся противопехотные мины. Машина весом 6 тонн способна извлекать мины на глубине до 20 сантиметров.

"Аппаратура позволяет саперу находиться на безопасном расстоянии до одного километра. Машина едет вперед, работает трал, который либо разрушает мины, либо подрывает их", — рассказал Сергей Золотарев, оператор робототехнического комплекса разминирования "Уран-6".

В котловане гремит мощный взрыв. Его услышали практически все жители Алеппо. Российские саперы уничтожили 300-килограмовый фугас, который нашли на баррикаде в районе Бустан аль-Каср.

Поделиться: