Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Битва за Алеппо: всё только начинается

4 января 2017
6 569

Алеппо

Когда командование Сирийской Арабской Армии объявило о полном освобождении города Алеппо, многие из интересующихся сирийским конфликтом решили, что битва за административный центр одноимённой провинции окончена.

Однако это предположение и близко не соответствует действительности — особенно если учесть тот факт, что под контролем джихадистов по-прежнему остаётся административная граница провинций Идлиб и Алеппо на всём её протяжении.

Освобождение Алеппо, вне всякого сомнения, стало важной победой Вооружённых Сил САР, однако сражение за провинцию на этом не заканчивается.

Командованию САА прекрасно известно, что позиции джихадистов в сельской местности в провинции Алеппо по-прежнему достаточно сильны, так что говорить о полной победе пока не приходится.

Впридачу к джихадистской оппозиции, никуда не делись и боевики террористической группировки «Исламское государство» (орг. запрещена в РФ – ред.), засевшие на востоке провинции.

Именно их присутствие заставило командование САА обратить своё внимание на равнину Дейр-Хафир, где проходит одна из главных линий обороны ИГ, построенная для защиты провинции Ракка.

Как сообщил военный источник в городе Алеппо, САА продолжает наращивать группировку на востоке провинции, доведя численность контингента своих войск в районе авиабазы Кувейрис до более чем 6 тысяч солдат и офицеров.

Пока подразделения Республиканской Гвардии готовятся к предстоящему наступлению на равнине Дейр-Хафир, ещё одно соединение САА вместе с военизированными формированиями «Хезболлы» (сирийские добровольцы из числа мусульман-шиитов и ливанские военные советники) и «Харакат ан-Нуджаба» (иракские добровольцы) завершают подготовку к долгожданному наступлению на юге провинции Алеппо.

С момента предыдущей масштабной операции правительственных войск в этом районе прошёл уже почти год. За это время было заключено соглашение о прекращении огня при посредничестве РФ и США (в феврале 2016), а также боевики джихадистской коалиции «Джейш аль-Фатх» повторно захватили стратегически важный населённый пункт Телль-аль-Эйс (в апреле 2016).

Несмотря на действующее в настоящий момент соглашение о прекращении огня с протурецкими вооружёнными группировками, сирийская армия и союзники по-прежнему могут проводить операции против джихадистских группировок, что предусмотрено отдельными положениями договора.

С одобрения своих российских союзников, САА скорее всего возобновит активные боевые действия в провинции в ближайшие недели, воспользовавшись, в том числе, наступлением турецкой армии на город Аль-Баб в качестве преимущества.

Поделиться: