Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Украина: самый тёмный час – перед рассветом. Александр Горохов

1 января 2017
2 568

Читая предновогодние сообщения в соцсетях, невозможно не обратить внимания на то, как многие клянут уходящий 2016 год, как называют его тяжёлым и не видят причин для оптимизма даже те, кого трудно причислить к «всепропальщикам».

Украина: самый тёмный час – перед рассветом

Особенно те, чья жизнь была изломана февральским госпереворотом 2014 года. В качестве обоснования своего пессимизма они приводят факты того, что, как они говорят, «Украина умерла». Не в том смысле, что наблюдается кризис украинской государственности, а из-за безмолвия, бездействия жителей этой страны. Их пассивность они объясняют тем, что неонацистская пропаганда вытравила в людях остатки всего человеческого, превратила их в зомби, в помешанных на величии «української Nації» и рвущих тельняшку на груди за Бандеру, «небесную сотню» и «священную войну против российской агрессии».

Что ж, год, действительно, был сложным, даже тяжёлым, заканчивался целой цепью неприятных событий, смакование которых снова «порадовали» некоторых жителей Украины. Но горы цветов перед оградами российского посольства и консульств показали, что надрывающиеся в злобном русофобском лае кликуши – это далеко не вся Украина.

* * *

В середине декабря социологическая служба «Центр Разумкова», известная своей пристрастностью к политсилам, находящимся ныне у власти, опубликовала результаты опроса жителей Украины, проводившегося в сентябре-ноябре этого года. Столь растянутые сроки опроса 2015 респондентов, а также оценка, данная результатам днепропетровским «патриотическим» сайтом «Первые срочные новости Украины», позволяют считать, что «патриоты» не очень-то рады полученным выводам: «К сожалению, плохие тенденции, которые обозначились год назад, только укрепились».

Увы, но тенденции, действительно, не могут порадовать «украинских патриотов». Украинцев и русских считают братскими народами 87% жителей востока страны и 28% запада, а 45% респондентов на востоке и 9,5% на западе вообще убеждены, что украинцы и русские — это один народ.

При этом 62% жителей востока и 18,7% запада Украины считают, что отношения с Россией должны быть нормализованы, даже если Крым останется в составе РФ.

44,7% жителей восточных областей считают, что необходимо углублять сотрудничество с Россией, а более 60% из них готовы оправдать тех, кто ездит на заработки в Россию. При этом 48,5% жителей западных областей убеждены, что это сотрудничество нужно полностью свернуть, а ещё 31% выступает за уменьшение сотрудничества.

54,6% жителей западных областей и лишь 13% на востоке страны убеждены в необходимости оказать вооружённое сопротивление России, если она решится на полномасштабное вторжение, в любом случае, даже если не будет международной помощи. При этом 27,9% жителей восточных областей Украины предлагает немедленно сдаться для уменьшения жертв, а 40% не определились с ответом.

* * *

Существует разница и в восприятии нынешней власти.

Не считают, что реформы проводятся в интересах большинства граждан 83% жителей восточных областей и 57% проживающих в западных областях Украины.

На западе 53% считает, что после госпереворота в стране повысился уровень демократии и гражданских свобод, а на востоке согласны с этой точкой зрения 25,6%, не согласны 67%.

Но 43% населения на западе и 80% на востоке Украине не готовы терпеть даже временное снижение уровня жизни ради происходящих «реформ» и укрепления украинской армии.

Данные же социологической группы «Рейтинг», профинансированные правительством Канады, указывают, что всего 1% жителей Украины полностью одобряет деятельность Кабинета министров и Верховной рады, а 3% деятельность президента Порошенко.

А по сведениям, обнародованным директором Фонда гуманитарных стратегий Михаилом Павливом, 73,6% украинцев считает, что власть наживается на войне в Донбассе. 46,5% населения убеждены: договориться о прекращении войны сможет только другой президент. «Это приговор этой власти», — считает Павлив.

* * *

Нет, рано «хоронить» Украину, рано считать её население «майданувшимся» только из-за того, что наиболее «упоротые» злобствуют и изливают свою ненависть. Пусть бесятся, их время подходит к концу. Ведь, как известно, самый тёмный час – перед рассветом.

Поделиться: