Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

«Снял взлёт и падение в море Ту-154»: у следствия появился свидетель авиакатастрофы

28 декабря 2016
23 731
Следственный комитет допросил свидетеля, которому удалось заснять весь полёт Ту-154 Минобороны до момента катастрофы. По его словам, самолёт вёл себя странно всё время, пока был в воздухе. RT подводит итоги третьего дня, прошедшего с момента крушения, которое унесло жизни 92 человек.
«Снял взлёт и падение  в море Ту-154»: у следствия появился свидетель авиакатастрофы

Опрос свидетелей и очевидцев

Следственный комитет провёл допросы очевидцев катастрофы Ту-154, в том числе человека, которому удалось снять момент падения самолёта.

«Установлены и допрошены новые очевидцы авиакатастрофы, включая человека, который снял взлёт, полёт и падение воздушного судна в море. Помимо этой видеозаписи также изъяты записи посадки Ту-154 в международном аэропорту Сочи, последующего руления к месту стоянки и прохождения пограничного контроля его пассажирами», — сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

Первичный анализ данных с бортового самописца позволяет сузить перечень вероятных причин крушения самолета.

Ранее газета «Коммерсантъ» сообщала, что, по словам одного из свидетелей, самолёт вместо набора высоты начал быстро снижаться. Очевидец, которым, по информации издания, стал сотрудник береговой охраны пограничных войск ФСБ, рассказал, что самолёт летел с небольшой скоростью в неестественном положении. Свидетель добавил, что положение самолёта напомнило ему движение мотоцикла с задранным передним колесом. Буквально через мгновения самолёт ударился хвостовой частью о поверхность воды, упал в море и затонул.

Обнаружение бортового самописца

Во вторник, 27 декабря в Минобороны России сообщили об обнаружении в районе крушения Ту-154 бортового самописца, который был доставлен в Центральный научно-исследовательский институт ВВС в Люберцах для расшифровки.

«В 5 часов 42 минуты по московскому времени на удалённости 1600 метров от берега на глубине 17 метров телеуправляемым аппаратом «Фалькон» обнаружен основной бортовой самописец», — сообщили в ведомстве.

Источник, близкий к расследованию, сообщил агентству ТАСС, что самописцы подобного типа могут сохранять герметичность в солёной воде до 36 часов.

«Это идеальный срок, в течение которого их желательно извлечь из воды, но это не предел», — приводит агентство слова источника. 

 
  • Найден первый чёрный ящик разбившегося Ту-154

«По результатам осмотра специалистами института контейнер бортового самописца находится в удовлетворительном состоянии. После проведения технической очистки в дистиллированной воде начнётся его расшифровка», — сообщили в Минобороны.

Источник сообщил агентству «Интерфакс», что предварительный анализ данных свидетельствует об ошибке пилотирования как основной версии причины крушения.

«Завершён предварительный анализ показаний самописца. Он позволяет сделать вывод, что версия катастрофы из-за ошибки пилотирования воздушного судна является приоритетной», — сообщил источник. 

 
  • В ЦНИИ Минобороны в Люберцах был вскрыт основной чёрный ящик с разбившегося Ту-154

«В Центральном научно-исследовательском институте ВВС продолжается расшифровка магнитного носителя доставленного из Сочи бортового самописца Ту-154. Первичный анализ данных с бортового самописца позволяет сузить перечень вероятных причин крушения самолета. Окончательные выводы о причинах авиакатастрофы будут сделаны государственной комиссией после изучения всех возможных факторов», — сообщили RT в Минобороны RT.

Продолжение поисковой операции

В российском оборонном ведомстве отметили, что обследование района авиакатастрофы продолжалось безостановочно.

«Ночью в ходе операции на удалении 1700 метров от берега, на глубине около 30 метров обнаружено еще 5 фрагментов самолета. Это несколько частей фюзеляжа, фрагменты двигателей, различные механизмы и агрегаты. Все обломки доставляются на берег и передаются следственным органам», — сообщило Минобороны России.

Источники подтвердили, что было обнаружено семь крупных обломков фюзеляжа и 16 тел погибших, предварительно установлено местонахождение ещё двух тел.

Южный региональный центр МЧС сообщил, что в поисковых работах задействованы 419 сотрудников ведомства.

«От МЧС в поисках задействованы 419 человек и 74 единицы техники. Вертолёты МЧС Ка-32 и Ми-8 совершили сегодня два вылета. Всего с начала поисковой операции в районе падения самолёта было совершено 12 вылетов», — приводит сообщение ведомства РИА Новости.

В районе поисков работают 74 водолаза. С момента начала операции совершено 104 спуска под воду, за сегодняшний день — 32 спуска, сообщил представитель МЧС.

Ранее сообщалось, что в поисковой операции принимают участие более 3,6 тыс. человек и свыше 500 единиц техники, том числе глубоководные робототехнические комплексы и управляемые аппараты «Фалькон».

Также источники, осведомлённые о ходе операции, сообщили, что водолазы подняли со дна Чёрного моря второй двигатель самолёта.

«Второй двигатель поднят из воды. Он почти целый, но имеет деформации», — заявил источник агентству ТАСС.

Расследование причин катастрофы

По результатам предварительного осмотра обломков самолёта, признаков взрыва или воздействия пламени обнаружено не было, сообщил ТАСС со ссылкой на источник в силовых ведомствах.

Об отсутствии признаков и фактов, указывающих на возможность теракта на борту самолёта, сообщили и в ФСБ России.

Основными версиями остаютсяпопадание в двигатель посторонних предметов, некачественное топливо, повлекшее потерю мощности и отказ работы двигателей, ошибка пилотирования и техническая неисправность самолёта.

«По предварительным данным, на борту рассогласованно сработали закрылки. В результате их невыхода подъёмная сила была потеряна, скорость не была достаточной для набора высоты, и самолет свалился», — приводит сообщение источника «Интерфакс».

Министр транспорта Максим Соколов заявил, что качество топлива, которым был заправлен самолёт, будет проверено технической комиссией Министерства обороны.

«В рамках следствия и в рамках расследования технической комиссии Министерства обороны будут изучены все вопросы, в том числе и качество топлива. Делать какие-либо выводы или давать информацию, которая повлияла бы на эти выводы, сейчас преждевременно», — сказал Соколов.

По словам Соколова, ведомства, использующие Ту-154Б-2, должны самостоятельно принять решение о дополнительных проверках и продолжении эксплуатации самолётов этого типа.

В ходе ежедневного брифинга для прессы официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что строить версии до расшифровки чёрных ящиков и экспертной оценки поднятых со дна моря обломков воздушного судна — это просто непрофессионально.

«Ни о каких версиях сейчас официальные лица не могут говорить, потому что работают эксперты», — добавила она.

Появляющиеся в СМИ комментарии, по её словам, нужно оставлять на совести тех людей, «которые считают, что имеют право говорить на эту тему».

«На мой взгляд, сейчас ни один человек не имеет права на эту тему говорить… Был обнаружен один чёрный ящик, который только что был поднят со дна, он ещё не расшифрован», — заключила Захарова.

Поделиться: