Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Что за космический объект пролетел над Сибирью сегодня?

26 октября 2016
5 519
Жители Бурятии и Иркутской области стали свидетелями падения неопознанного космического объекта. На любительских видеозаписях, выложенных в интернет, видно, как некое небесное тело зелёного цвета летит по направлению к Земле. Явление уже прозвали бурятским метеоритом. RT обратился в Астрономическую обсерваторию Иркутского государственного университета за разъяснениями.

Тайна «бурятского метеорита»: что за космический объект пролетел над Сибирью

«Космический пришелец развалился на огромной высоте»

Очевидцы сообщают, что сначала из-за вспышки стало светло как днём, потом в небе появилось загадочное пикирующее небесное тело зелёного цвета, а затем всё исчезло. В интернете тотчас стали распространяться различные версии, объясняющие это явление. По самой популярной версии на Землю упал метеорит. По другой — жители Бурятии и Иркутской области наблюдали болид или даже баллистическую ракету.

«Давайте разберёмся с терминами. Метеоритом называется то, что упало на Землю. Болид — это яркое свечение, которое происходит от входа космического тела в атмосферу, — рассказал RT директор астрономической обсерватории Иркутского университета Сергей Язев. — То, что многие видели во вторник вечером, — это был типичный болид. То есть это означает, что в атмосферу вошёл небольшой камешек. Размером от 10 до 30 см (но это мои очень косвенные оценки). Я сужу по записям с видеорегистраторов жителей Иркутска. Наблюдалась типичная картина: летит светящееся тело, за ним тянется хвост. Всегда так и бывает. Космическое тело летело с очень большой скоростью, об этом говорит зелёный свет. Даже с большей, чем знаменитый челябинский суперболид. Но сам по себе болид был маленький — и никаких страшных последствий не было, в отличие от истории в Челябинске. Не было ударной волны, звуков, сотрясений. Всё кончилось достаточно мирно: космический пришелец развалился на огромной высоте. Надежды, что этот болид можно найти, нет».

Предсказать невозможно 

15 февраля 2013 года в окрестностях Челябинска на высоте около 40 километров взорвался суперболид (особо яркий болид). В атмосферу Земли под острым углом вошёл астероид диаметром около 17 метров. Дошедшая до Земли ударная волна выбила стёкла в домах, от осколков пострадали более 1600 человек. В интернете можно найти множество видеозаписей, снятых в основном на автомобильные видеорегистраторы. Отчётливо видны яркий след и вспышка, несмотря на то, что небо было светлое. Даже такое достаточно заметное небесное тело не было обнаружено до его вхождения в атмосферу.

По словам старшего научного сотрудника Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга Владимира Сурдина, прогнозировать падение небесных тел на Землю практически невозможно. Учёный напомнил RT, что за всю историю это удалось сделать только дважды. Первый раз в 2008 году — тогда астрономы предсказали, что метеорит «2008 TC3» упадёт в Северной Африке. Прогноз за день до падения небесного тела был сделан в обсерватории Маунт-Леммон с помощью полутораметрового телескопа. Второй прогноз учёные сделали в 2014 году: тогда астрономы предсказали, что метеорит упадёт в Атлантическом океане.

Каждый раз исследователи внимательно изучают остатки упавших метеоритов,   чтобы узнать вещественный состав объектов Солнечной системы, объяснил RT научный сотрудник Московского планетария Игорь Максимов.

«Метеориты — самые древние образования в ней, возраст которых — 4,5 миллиарда лет. Кроме того, изучение метеоритов — это единственный способ реконструировать вещественный состав глубинных частей Земли, которые недоступны для изучения, так как максимальная глубина буровых скважин чуть более 12 километров. Астероиды и метеориты — это остатки вещества, из которого 4,5 миллиарда лет назад были сформированы планеты Солнечной системы,» объяснил ученый.

Анна Одинцова

Поделиться: