Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

В Генштабе ВС РФ недооценили потенциал системы ПРО США

12 октября 2016
9 677
В Генштабе ВС РФ недооценили потенциал системы ПРО США

Первый замначальника Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил России генерал-лейтенант Виктор Познихир заявил, что возможности системы противоракетной обороны США были недооценены, передает "Интерфакс".

На брифинге в Пекине генерал рассказал, что российская сторона провела моделирование вариантов боевого применения ПРО и пришла к выводу о ее высоком, недооцененном потенциале.

Согласно полученным данным, противоракеты "Стандарт-3" могут перехватывать межконтинентальные баллистические ракеты на их начальном участке полета. Ранее считалось, что перехват возможен лишь на среднем участке. Эти сведения подтвердили и независимые американские эксперты.

Генерал обвинил США в нарушении Договора о ракетах средней и меньшей дальности из-за использования корабельных пусковых установок для ракет "Томахок", дальность которых достигает 2500 км.

"Тем самым, под ударом американских крылатых ракет может оказаться практически вся европейская часть России. При этом переоснащение пусковых установок Мk-41 крылатыми ракетами "Томахок" на базах в Европе и на кораблях ПРО может быть осуществлено скрытно и в короткие сроки", - сказал он.

Познихир также назвал систему ПРО угрозой для искусственных спутников, летающих на низких орбитах.

"Система ПРО США представляет собой угрозу для свободного использования космического пространства любым государством. Ее противоспутниковый потенциал служит одним из источников неприятия американцами любых договоренностей о неразмещении оружия в космосе", - заявил генерал.

Как сообщал Ruposters, несколькими днями ранее глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров обвинил США в наступлении на безопасность и интересы России.

Поделиться: