Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Дело «Небесной сотни»: погибшие на Майдане были убиты американскими пулями из американских винтовок

8 июля 2016
4 335
Дело «Небесной сотни»: погибшие на Майдане были убиты американскими пулями из американских винтовок

Прошло уже два с половиной года после киевского Евромайдана и расстрела неизвестными снайперами так называемых «героев Небесной сотни». И до сих пор преступники не найдены.

Вернее, Порошенко и Ко их и не искали. Потому что гораздо удобней доказывать кастрюлеголовым, что расстрелы проводили «папередники» - Янукович и «Беркут».

И вот уже третий год эту «истину» планомерно и тупо вбивают в головы украинцев. Но чем больше пытаются Порошенко, Турчинов, Парубий, Луценко и прочие "херои" "революции" и ее "вожди" убеждать свой лохторат в том, что протестующих тогда, на Майдане расстреливала ТА власть – тем больше вылезают уши вождей революции.

В среду, 6 июля в Святошинском районном суде Киева состоялось очередное заседание по делу об "Убийстве 39 человек 20.02.2014 во время Евромайдана". Такие заседания проходят второй год, практически еженедельно и на них, как правило, не происходит ничего примечательного. Но в этот раз все пошло не по сценарию…

В частности, в ходе заседания рассматривали обстоятельства гибели Виктора Чмиленко из Кировограда. Утром 20 февраля он пытался оттащить c линии огня раненого майдановца и получил две снайперские пули. Первая попала в левое плечо, вторая разорвала шейную артерию. Раны оказались смертельными.

Святошинский суд предъявил обвинение в убийстве Чмиленко бывшим милиционерам из подразделения милиции «Беркут» Павлу Аброськину, Сергею Зинченко, Александру Маринченко, Сергею Тамтуре и Олегу Янишевскому, подозреваемым в расстреле активистов на улице Институтской. Обвиняемые во время непонятной атаки протестующих по направлению от Майдана вверх по улице Институтская располагались тогда на баррикаде перед улицей Банковая.

Дело «Небесной сотни»: погибшие на Майдане были убиты американскими пулями из американских винтовок

По непонятным причинам, хотя по понятной логике, судьи приняли в производство состряпанные на скорую руку обвинения против бывших милиционеров, которых даже заключили под стражу. Хотя я лично сразу после событий 20 февраля побывал на месте убийства майдановцев и убедился, что укрывавшиеся на баррикадах "беркутовцы" находились практически горизонтально к уровню Чмиленко, в момент его убийства.

Я постарался проверить позицию за бетонными укреплениями и убедился, что она не позволяет вести огонь вниз по Институтской – улица там имеет крутой подъем и то место, где расстреляли людей, находится в мертвой зоне. Для того чтобы пули оказались там, где они оказались, стрелок должен был бы находится либо на самом верху Нацбанка, либо на крыше Кабинета министров. Или, в крайнем случае, в башенке на здании, которое расположено на пересечении Банковой и Институтской.

Дело «Небесной сотни»: погибшие на Майдане были убиты американскими пулями из американских винтовок

Как показало дальнейшее расследование, протестующих убивали с противоположной стороны. Со стороны гостиница "Украина". То есть, их убивали в спину…

Дело «Небесной сотни»: погибшие на Майдане были убиты американскими пулями из американских винтовок

 

На этот раз в суде были зачитаны результаты баллистической экспертизы. И вот здесь все те выводы, о которых еще два года назад я уже писал и которые старалась скрыть пришедшая на крови к власти киевская хунта, уже невозможно было дальше скрывать. Стало очевидно, что обвинения бывших «беркутовцев» являются фальшивыми, а «доказательства» – банальной фальшивкой, причем, очень грубой.

Впрочем, выводы баллистической экспертизы подтвердили и то, о чем еще два года назад писал канадский политолог, профессор университета Оттавы Иван Качановский.

Политолог является автором наиболее полного исследования беспорядков на Майдане в феврале 2014-го, он проанализировал более 1 500 видеозаписей с места событий, репортажи украинских и зарубежных СМИ, около 500 фотографий и 30 гигабайт записей радиопереговоров между сотрудниками и командирами специального подразделения СБУ "Альфа", Государственной службы охраны и внутренних войск МВД страны.

Как сообщает агентство "Ридус" результаты судебной экспертизы политолог прокомментировал следующим образом:

"Баллистическая экспертиза фрагмента пули установила, что Виктор Чмиленко, чье убийство было снято французским фотографом в известном видео, был застрелен пулей калибра 30−06 "Springfield".

Дело «Небесной сотни»: погибшие на Майдане были убиты американскими пулями из американских винтовок

Это означает, что этот демонстрант Майдана был застрелен пулей старого военного калибра США, который в настоящее время используется для охоты и спортивной стрельбы. Этот калибр пули не соответствует калибру оружия, которым были вооружены Беркут и другие государственные подразделения на Украине, в частности, во время бойни на Майдане в феврале 2014 года", – пишет Иван Качановский.

7,62×63 мм (30-06 Springfield) – стандартный винтовочный унитарный патрон США времён Первой и Второй мировых войн и войны в Корее. Принят на вооружение США в 1906 году (отсюда название данного калибра). Являлся основным патроном американской армии с 1906 до 1952 года. В настоящее время 30-06 используется как популярный охотничий патрон, а также для спортивной стрельбы

Дело «Небесной сотни»: погибшие на Майдане были убиты американскими пулями из американских винтовок

Иван Качановский отмечает, что результаты экспертизы полностью подтверждают его выводы, к которым он ранее пришел в работе "Резня на Майдане": дело о киевских снайперах", представленной на ежегодной конференции американской Ассоциации политических наук, проходившей в Сан-Франциско 3-6 сентября 2015 года.

В этом исследовании канадского ученого представлены различные свидетельства, что группы с Майдана, вооруженные, в частности, охотничьими ружьями находились в гостинице киевской Украина и вели стрельбу из отеля Украина примерно в то же время, когда Чмиленко был убит, в 10:28 утра, 20.02.2014.

Материалы, которые были объявлены в ходе судебного процесса в Святошинском суде Киеве 6 июля, подтверждают, что Чмиленко был застрелен пулей в шею и левое плечо.

"Его положение в момент стрельбы на видео и значительный угол его раны, который требуется, чтобы пройти через шею и левое плечо, указывают, что в Виктора Чмиленко стреляли из гостиницы Украина, находящейся под контролем Майдана" – пишет канадско-украинский политолог

Эту версию подтверждают и журналисты Spilno TV и CNN, от которых в то утро 20 февраля группа активистов Майдана потребовала отойти от окон на 11-м этаже гостиницы Украина, чтобы позволить им занять огневые позиции. Этот эпизод был записан обоими журналистами в 10:21 утра и находятся на этой временной отметке в записи Spilno TV. Вооруженные демонстранты на 11-м этаже не позволяли снимать себя, но их появление через несколько минут после того, как группа под руководством Владимира Парасюка, ставшего, кстати, депутатом Верховной Рады, вошла в гостиницу, и который командовал им идти на 10-й этаж, показывает, что они, возможно, были из его отряда.

Вот только на самом деле, если бы снайперы, убивавшие майдановцев, находились в гостинице Украина, то их бы давно вычислили. Ведь там было слишком много журналистов, как украинских, так и зарубежных, было слишком много фото и видеокамер. А в 10:28, когда был убит Чмиленко, группа неизвестных майдановцев под руководством ныне известного Владимира Парсюка только заходила в гостиницу "Украина". А отстрел начался еще с 8 утра! Причем, первые убитые появились совсем с другой стороны – например, у Октябрьского дворца, задолго до "атаки" на улице Институтская.

Есть, конечно, еще так называемая "винтовка Пашинского", "стрелки консерватории" Парубия, загадочные люди на крыше Октябрьского дворца, но это все косвенные улики, к тому же, не дающие полной картины произошедшего.

Но 1 июля 2016 года в интернете появилось интересное видео-расследование анонимных авторов, которое полностью переворачивает все ранее сделанные заявления по делу о гибели так называемой "Небесной сотни".

Как утверждают авторы, загадочные снайперы действительно находились за спинами у пошедшими в непонятную атаку майдановцев из так называемой Львовской сотни, которые прибыли на Майдан всего за два часа перед этой бессмысленной бойней. Ведь утром, примерно с 7-30 ВСЕ отряды милиции, в том числе и спецподразделения "Беркут" организованно отошли с Майдана вверх по улице Институтская, получив команду "сверху".

Повторяю, ВСЕ работники милиции отступили!

Зачем же пошли в атаку новоприбывшие львовяне?

Они тоже получили команду?

От кого?

На видео четко видна траектория полета пуль – в протестующих, которые укрывались за деревьями от предполагаемых "снайперов "Беркута", стреляли не от улицы "Банковая", где действительно находились снайперы МВД, СБУ и ВВ МВД, которых случайно запечатлели журналисты с телеканала "Украина" и которые не вели огонь.

На 32 минуте другого видео, которое полностью показывает всю картину той февральской бойни, видно, что по убегающим майдановцам никто огонь не ведет. Это видео почему-то до сих пор не растиражировано в украинских СМИ. Видимо, потому, что показывает, что расстреливал майданутых вовсе не "Беркут".

Пули прилетали со стороны гостиница "Украина", точнее – со стороны зданий, расположенных на улице архитектора Городецкого 9 и 11-Б. Ни один из атакующих по направлению улицы Банковая, где были украинские силовики, не получил пулю в лицо – все ранения были в спину или в плечо или шею сбоку. И баллистическая экспертиза, результаты которой надо было предъявить украинцам еще два года назад, это четко доказывает.

Дело «Небесной сотни»: погибшие на Майдане были убиты американскими пулями из американских винтовок

По мнению Ивана Качановского результаты этой баллистической экспертизы являются "политической бомбой, которая должна быть на первых страницах всех западных СМИ". Однако в данном случае и украинские, и западные медиа почему-то хранят полное молчание. Ни один из фактов, собранных независимыми журналистами, не был обнародован ДО СИХ ПОР. Ни один из неудобных вопросов к киевской власти не был задан. Никто из непосредственных участников тех событий – Парубий, Парасюк, Пашинский, Ярош, Найем и прочие "херои Майдана" – не был допрошен следственными органами со всей тщательностью.

Скорее всего, новые факты будут похоронены в том же киевском суде, который лепит доказательства на основе сляпанных мультиков, которые, в свою очередь, в виде доказательств предоставили майданутые «активисты». Потому что ни им, ни украинской хунте правда не нужна.

Поделиться: