Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

«Перехват» по-американски: как США решили отобрать сирийское небо у России

23 июня 2016
6 915
«Перехват» по-американски: как США решили отобрать сирийское небо у России

18 июня американская телекомпания CNN сообщила, что российские летчики якобы разбомбили очередную «дружественную» группировку в Сирии. Журналисты CNN заявили, что на перехват российских Су-24 даже вылетели американские самолеты F-18, которые, выработав все топливо, ушли обратно, а российские бомбардировщики якобы вернулись и «добили» умеренную, но хорошо вооруженную оппозицию.

«Перехват» по-американски: как США решили отобрать сирийское небо у России

В Минобороны России сразу же опровергли очевидно абсурдные заявления США – как заявил официальный представитель российского военного ведомства Игорь Конашенков, ВКС России действовали в рамках согласованных процедур и предупредили западную коалицию о целях наземных ударов. Более того, в Минобороны России подчеркнули, что удары наносились по целям, находящимся более чем за 300 километров от районов, где действует оппозиция.

Кроме того, весьма сомнительным представляется и сам факт некоего «перехвата» американскими истребителями бомбардировщиков ВКС РФ. Даже если авиация США и появлялась в районе, где действовали российские самолеты, то, скорее всего, наблюдала за действиями наших летчиков со значительного удаления. В любом случае на боевую работу ВКС РФ появление «янки» точно не могло повлиять, и говорить о каком-либо «перехвате» не приходится.

«Перехват» по-американски: как США решили отобрать сирийское небо у России

Чего не могут понять американские дипломаты и военные советники - так это того, что Россия в Сирии действует с согласия действующего и законного президента страны и сирийского народа и терпеть непонятно откуда появившиеся заявления о «бомбардировках не там, где нужно», не будет. Тема с разделением террористов на «хороших», т.е. своих, и плохих (неугодных) активно поддерживается в американских СМИ, и недавнее заявление CNN о том - лишнее тому подтверждение. Однако последние заявления США говорят о том, что успехи России в Сирии стали серьезно «напрягать» американцев и они стали искать пути для выдавливания российских ВКС из региона.

Расстановка сил

Важно понимать, что зарубежные государства активно укрепляют собственные границы и наращивают группировку войск, увеличивают количество техники - как наземной, так и авиационной. Основная опасность, по словам почти всех военных специалистов, исходит от Турции, на территории которой в непосредственной близости от Сирии расположены две военно-воздушных базы - 8-я авиабаза Диярбакыр и уже известная многим база американских ВВС Инджирлик. Опасность первой авиабазы стала очевидна, когда российский Су-24 был сбит в воздушном пространстве Сирии - именно с авиабазы Диярбакыр, по словам экспертов, поднялся в воздух истребитель F-16.

«Перехват» по-американски: как США решили отобрать сирийское небо у России

«Полосы на обеих авиабазах довольно высокого качества. Там можно принимать практически любые типы натовских самолетов, включая "Аваксы" (самолеты дальнего радиолокационного дозора и целеуказания)», - отмечает военный эксперт Алексей Леонков. - Не стоит забывать и о том, что "мониторинг" работы российских ВКС пытаются осуществлять еще и с земли. Вдоль границы турки развернули зенитно-ракетные комплексы и системы обнаружения», - добавил Леонков.

Все эти меры свидетельствуют о том, что внимание к операции российских ВКС со стороны «партнеров» не ослабевает. Не хуже обстоят дела и с другой стороны - российская авиабаза Хмеймим, расположенная к югу от Латакии, до сих пор успешно функционирует.

«Перехват» по-американски: как США решили отобрать сирийское небо у России

«Особенность авиабазы в том, что в зону действия Су-34, вылетающих оттуда, входит вся территория Сирии. То есть без всяких проблем эти самолеты могут взлететь, добраться до места, "отбомбиться" и вернуться назад», - отмечают эксперты.

Чуть сложнее обстоят дела со штурмовиками Су-25 - боевой радиус самолета с нормальной бомбовой нагрузкой составляет около 650 километров. Для того чтобы доставать до противника практически по всей территории Сирии, на Су-25 устанавливаются подвесные топливные баки (ПТБ). Двух ПТБ хватает, чтобы «поднять» радиус действия летающего танка до отметки в 950 километров.

Огненное кольцо

«Перехват» по-американски: как США решили отобрать сирийское небо у России

Не все спокойно и на юге от Сирии - в Ираке идут боевые действия, и там активно действуют боевики ИГИЛ, а в Саудовской Аравии имеются и собственные военно-воздушные силы, и военное присутствие США также ощущается. Недалеко от Эр-Рияда находится авиабаза королевских ВВС, а качество ВПП позволяет принимать не только истребители и самолеты-разведчики, но и американские стратегические бомбардировщики В-52. Таким образом, и с севера, и с юга не самые большие любители Башара Асада наращивают группировку войск для возможной военной операции. К общему числу саудовских и турецких самолетов стоит прибавить истребители-бомбардировщики F/A-18, которые размещаются на авианосцах «Гарри Трумэн» и «Дуайт Эйзенхауэр». Два этих корабля Пентагон планирует оставить в районе Средиземного моря поближе к Сирии, чтобы «продемонстрировать Москве решительность действий». Именно так комментируют в западной прессе информацию о переброске двух авианосцев в неспокойный регион.

Следует признать, что угроза с воздуха в этом случае действительно существует - каждый авианосец способен разместить до 90 самолетов и вертолетов, в число которых входят не только истребители-бомбардировщики F/A-18, но и самолеты ДРЛО Hawkeye, а также средства радиоэлектронной борьбы - самолеты Boeing EA-18 Growler. Самолеты палубной авиации США уже нанесли так называемый «психологический» удар - в начале июня с палубы «Гарри Трумэна» совершили первый боевой вылет истребители-бомбардировщики F/A-18. Исходя из того, что шестой флот США отказался предоставить информацию о том, где именно наносились удары, можно предположить, что палубная авиация США все-таки добралась до Сирии.

Противостояние

«Перехват» по-американски: как США решили отобрать сирийское небо у России

Звучавшие несколько раз фразы официальных лиц госдепа и минобороны США о том, что «российские самолеты в небе Сирии нужно перехватывать», как отмечают специалисты, - больше элемент психологической войны, чем подготовка к реальному противостоянию. Специалисты отмечают, что для того, чтобы «подмять» воздушное пространство Сирии под себя и обеспечить воздушные удары, палубной авиации США нужно каким-то образом обойти комплекс ПВО С-400, несущий дежурство на российской авиабазе. По словам специалистов, дежурство С-400 и присутствие российских ВКС, вообще, сводят практически к нулю вероятность военного вторжения США и их союзников сразу с нескольких направлений.

«Появление С-400 в Сирии, вообще, сыграло значительную роль не столько в ограничении полетов ВВС Турции в районе, сколько доказало, что организовать эффективную противовоздушную оборону в отдельном районе можно за короткий отрезок времени», - отмечает военный эксперт Алексей Леонков.

Развернутый неожиданно для всех противовоздушный щит закрыл две трети территории Сирии.

«Перехват» по-американски: как США решили отобрать сирийское небо у России

«Закрыли почти весь север, на южном направлении обезопасили воздушное пространство. Единственным направлением, которое нужно дополнительно проработать - является северо-восток Сирии», - отмечает Леонков.

И здесь самое время вспомнить о том, зачем Россия поставляет Ирану и передает Армении С-300 - зенитные ракетные комплексы предыдущего поколения, эффективность которых многих зарубежных военных «напрягает» до сих пор. Как отмечают эксперты, появление С-300 в Армении и уже отгруженные в Иран комплексы для организации ПВО следует рассматривать не только и не столько как средства для защиты воздушного пространства отдельно взятой страны.

«Прелесть состоит в том, что, если Россия договорится с Ираном и Арменией и включит С-300 этих стран в автоматизированную систему управления войсками, есть большая вероятность, что бесполетную зону можно будет установить над всей территорией Сирии», - отметил военный эксперт Алексей Леонков.

К тому же сообщения о новой, технически более совершенной, РЛС «Подсолнух» для контроля за воздушной и надводной обстановкой свидетельствуют о том, что такая РЛС будет «присматривать» за проливом Босфор на дальности в 450 километров. Однако самое интересное в истории с битвой за воздушное пространство Ближнего Востока начнется с момента ввода в строй ЗГРЛС «Днепр» под Севастополем. По словам специалистов, если РЛС войдет в строй по запланированному графику и будет серьезно модернизирована, то существует вероятность не только «накрыть» Ближний Восток сплошным радиолокационным полем, но и захватить часть юго-восточной Европы, где сейчас разворачиваются компоненты американской системы противоракетной обороны.

«Если Иран развернет С-300, поставленные им по контракту с Россией вдоль Персидского залива, то здесь будут не только защищены дальние территории Сирии, но еще и все полеты саудовской авиации будут видны как на ладони. Но можно и еще проще решить этот вопрос - поставить загоризонтную РЛС и на несколько тысяч километров спокойно "пробивать" все воздушные цели», - отмечает Алексей Леонков.

Бомбить или не бомбить?

«Перехват» по-американски: как США решили отобрать сирийское небо у России

Этой информацией, скорее всего, владеют и американские военные, которые просили американских конгрессменов на одном из слушаний обеспечить поддержку решения о «перехвате» российских самолетов в Сирии. Одновременно с этим стали появляться сообщения о возможной операции американских ВВС против Сирии по так называемому «ливийскому» сценарию - массированный авиационный удар с выводом из строя основных военных и гражданских объектов. Такой план, по словам экспертов, уже прорабатывается. Однако здесь следует остановиться на вопросе, смогут ли американские самолеты в случае начала «большой игры» проникнуть сквозь заслон С-400 незамеченными и выполнить возложенную на них миссию.

«Нет. Это исключено», - заявляет военный эксперт Алексей Леонков. - Дальность действия средств обнаружения С-400 такова, что мы не просто будем видеть американский самолет еще в момент вылета с авианосца. Мы сможем видеть самолеты еще в районе Кипра, чуть ли не у берегов Греции. А с учетом того, что у нас там стоят еще и корабли, которые имеют свои БИУС и свои ПВО, это позволит дополнительно отсекать такие атаки», - добавил он.

Получается, что «ливийский» сценарий для Сирии при всем желании американцы реализовать не могут. По крайней мере, пока. Не лишним в этом случае будет вспомнить и военную доктрину Соединенных Штатов, предусматривающую трех-, а по другим данным, шестикратное преимущество на ТВД для массированного нападения. Учитывая, что военно-воздушные операции США в Югославии или Ираке никогда не встречали достойного сопротивления с обилием средств поражения, то российский С-400, размещенный в Сирии, и корабли с собственными системами ПВО исключают вероятность одновременного прибытия к границам страны более сотни американских самолетов.

«Заставить русских думать дважды» с помощью переброски авианосцев - не самый рациональный шаг со стороны Пентагона. Неизвестно, как будут чувствовать себя американские летчики и моряки, если в Сирию прибудут комплексы береговой обороны «Бастион», еще пара пусковых установок С-400, а рядом с американскими авианосцами неожиданно будут всплывать подводные лодки «Варшавянка» с ракетами «Калибр» на борту. Сейчас, исчерпав все способы «продавить» Россию, американцы начинают действовать так, как действовали всегда - двигают авианосцы к берегам страны, не разделяющей их взглядов на жизнь. Однако этот метод, как показывает ситуация, больше не работает.

Дмитрий Юров

Поделиться: