Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

«Газпром» «вырежет» украинскую трубу

17 июня 2016
4 755
«Газпром» «вырежет» украинскую трубу

Как заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер, его компания избавится от 4 тыс. км. украинского газопровода.
По словам президента «Газпрома» Алексея Миллера, российский газовый монополист начинает программу оптимизации затрат по центральному коридору. В ее рамках до 2020 года ликвидируют 4300 км магистральных газопроводов и 62 компрессорных цеха в центральном коридоре, который пролегает по территории Украины. Если конкретнее, речь идет о газопроводе Ямбург — Суджа. Он единственный, по которому газ поступает на Украину.
«В связи с развитием северного коридора и изменением схемы поставок газа в центральном коридоре высвобождаются мощности, которые являются избыточными», — объяснил Миллер на Петербургском международном экономическом форуме.

Благодаря этому «Газпром» планирует сэкономить около 1,6 млрд до 2020 года.
«Транзитные мощности в 2020 году в направлении Украины после проведения оптимизации составят от 10 до 15 млрд кубометров газа в год», — рассказал Миллер.

Напомним, в 2015 году транзит российского газа через территорию Украины составил 67,1 млрд кубометров. По прогнозам международного рейтингового агентства Fitch, в 2016 году этот объем должен сохраниться. Таким образом, в том числе и благодаря политике украинских властей, к 2020 году ожидается шести- или в наилучшем случае — четырехкратное снижение объема транзита российского газа через территорию Украины.

Напомним, в январе этого года Украина резко повысила ставку тарифа на транзит газа из РФ в полтора раза — до $4,5 за тысячу кубов. В свою очередь «Газпром» заявил, что подаст в суд на «Нафтогаз» за повышение тарифа. Власти Украины пытаются заблокировать строительство «Северного потока-2», направляя соответствующие просьбы в ЕС.

Кроме того, сегодня «Газпром» обжаловал в Высшем хозяйственном суде Украины решение киевских судов об отказе рассматривать его жалобу по штрафу Антимонопольного комитета (АМКУ) в размере около $3 млрд. Ранее АМКУ наложил на российскую компанию такой штраф за «злоупотребление монопольным положением».
Поделиться: