Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Провокации и задержания: как пытались сорвать День Победы в бывших советских республиках

10 мая 2016
3 562
Сегодня в России и многих странах по всему миру прошли праздничные мероприятия, в честь 71-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Однако в некоторых странах-соседях РФ не обошлось без инцидентов.
Провокации и задержания: как пытались сорвать День Победы в бывших советских республиках

Украина

Во многих украинских крупных городах прошли празднования. Сопровождавшие их провокации нельзя назвать единичным событием.

Так, в Киеве во время акции «Бессмертный полк» радикалы устроили потасовку.

Несколько десятков националистов пришли к Вечному огню в Парке Вечной Славы и развернули большой флаг Украинской повстанческой армии — красно-чёрное полотно. Они выкрикивали антироссийские лозунги и попытались сжечь принесённую с собой георгиевскую ленточку. Кроме того, как сообщает ТАСС, в ходе шествия в колонне неизвестные распылили слезоточивый газ.

При этом полиция задержала только двоих человек — за якобы «провокационную символику» в виде георгиевских ленточек.

В Одессе также произошли стычки: параллельно с шествием «Бессмертный полк» был проведён «Марш вышиванок», ситуация закончилась столкновениями. 14 человек были задержаны.

В Славянске в ходе шествия «Бессмертного полка» радикалы зелёнкой облили ветерана Великой Отечественной войны Любовь Печко.

Телеканал «112 Украина» приводит слова депутата Натальи Королевской, также облитой зелёнкой.

«Их действия — это не просто кощунство по отношению к ветеранам и пожилым людям. Это подлость — низкая и недостойная! И сделано это было не без одобрения власти, которая продолжает отнимать у ветеранов историю, которая написана их подвигами, их героизмом, их самоотверженностью», — подчеркнула она. Отметим, что злоумышленники были задержаны.

В Харькове в ходе празднования 9 Мая произошли столкновения с радикалами. Потасовка произошла у мемориального комплекса «Слава». Полиция завела уголовное дело.

Ещё один случай, связанный с празднованием Великой Победы, произошёл в украинском городе Черкассы. Там местные власти завели уголовное дело по статье 436 («Пропаганда войны и посягательство на внешнюю безопасность, миролюбивую политику Украины») на ветеранов, которые использовали в ходе праздничных мероприятий Знамя Победы.

«Перед началом торжеств по случаю празднования Дня Победы у главной сцены возник конфликт между представителями некоторых политических сил и ветеранами из-за попытки последних развернуть флаг красного цвета с символикой. Конфликт был быстро локализован», — цитирует ТАСС заявление национальной полиции Украины.

В ходе шествия «Бессмертного полка» в Николаеве (Одесская область) местные радикалы пытались помешать возложить цветы к памятнику участникам десантной операции под командованием старшего лейтенанта Константина Ольшанского. Также местная полиция пыталась отобрать у участников акции красное знамя. Отказавшийся подчиняться правоохранителям мужчина был задержан.

Латвия

Латвийский интернет-провайдер ProNets в честь 71-летия победы в Великой Отечественной войне организовал противоречивую акцию. Как сообщает РИА Новости, ветеранам войны и бывшим легионерам СС было предложено вместе прийти в офис компании и сделать чек-ин, в этом случае каждый из них получил бы год бесплатного доступа к интернету. 

После публикации условий акции в Facebook подписчики стали оставлять возмущённые комментарии. По данным пользователей соцсетей, изначально на рекламном баннере акции соседствовали георгиевская ленточка и свастика.

Эстония

Не обошлось без происшествий и в Эстонии. Делегация из Псковской области во главе с вице-мэром города не смогла принять участие в праздновании Дня Победы в эстонском Тарту. Её членам было отказано во въезде в страну. Формально поводом было названо «несоответствие документов целям поездки».

Это не единственный инцидент, который произошёл в Эстонии. В Таллине был допрошен организатор акции «Бессмертный полк» Дмитрий Линтер. Сообщалось о его задержании, однако, по данным РИА Новости, он был допрошен в качестве свидетеля. Несмотря на задержание Линтера, акция прошла без происшествий, в ней приняли участие около тысячи человек.

Поделиться: