Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Олигархи и «вашингтонские менеджеры»: эксперты объяснили причины отставки Яценюка

11 апреля 2016
2 345

Арсений Яценюк объявил о своём скором уходе в отставку. О том, что и кто стоит за этим решением, RT рассказали эксперты-политологи.

Олигархи и «вашингтонские менеджеры»: эксперты объяснили причины отставки Яценюка

Эксперт считает, что отставка согласована с западными кураторами украинской политики.

«В парламенте не было достаточно голосов для принятия законопроектов правительством. Эту ситуацию спровоцировал Порошенко и его люди, чтобы не ссориться с «вашингтонскими менеджерами», а также МВФ. Они хотели показать, что нынешнее правительство не жизнеспособно и нормально работать не может. Вопрос заключался только в том, когда Запад и МВФ это поймут, и похоже, что это произошло.

Яценюк своим заявлением фактически сработал на опережение, а его рейтингу уже и так падать ниже некуда. Он понял, что Запад его «слил», и поэтому решил уйти. Ранее Порошенко говорил, что Яценюк уйдёт, только если примет такое решение сам. Это означает, что «вашингтонские менеджеры» сказали ему, чтобы он уходил, так как их интересует работоспособное правительство, способное проводить проекты законов в Верховную раду. В данном случае его должен возглавить кто угодно, но только не Яценюк», — считает политолог.

Собеседник RT назвал тех, кто больше всего выиграл в данной ситуации, а также рассказал о возможном преемнике уходящего премьер-министра.

«Отставка Яценюка — однозначная победа Порошенко и его окружения. Кроме того, это новая реинкарнация группы «Приват» Игоря Коломойского. Ему удавалось успешно решать необходимые вопросы и через Яценюка, теперь же его люди поодиночке вступают в новое большинство, и им достанутся новые должности в парламенте.

Остаются нерешёнными ещё два вопроса: найдутся ли голоса в Раде, чтобы назначить на пост премьера соратника президента Владимира Гройсмана, а также удастся ли этому новому правительству опереться на рабочее большинство в парламенте. Впрочем, думаю, что здесь проблем не возникнет.

Помимо председателя Рады Владимира Гройсмана звучала фамилия министра финансов Натальи Яресько, однако внутри украинской политики её кандидатуру никто всерьёз не воспринимал, это был обычный информационный вброс. Также говорили о мэре Львова Андрее Садовом и сам себя обсуждал губернатор одесской области Михаил Саакашвили. Наверное, он и до сих пор сам себя обсуждает. Шансов у него нет. Свою кандидатуру, как обычно и на все другие посты, предлагал лидер Радикальной партии Олег Ляшко, однако её всерьёз также никто не рассматривает. Все эти кандидатуры звучали, скорее, для публики», — подчёркивает эксперт.

Также Слободчук поделился прогнозом на развитие ситуации.

«Новая власть не в состоянии закончить политический кризис на Украине. Думаю, что кандидатуру Гройсмана Запад и МВФ согласовали, однако он будет выполнять тот же бизнес-план, который выполнял Яценюк. Разница лишь в том, что к нынешнему правительству у народа дикая ненависть, и депутаты не хотят с ним ассоциироваться. Будет всё то же самое, пока народ через год не поймёт, что ничего не поменялось. Что касается возможного потепления отношений с Россией, то его ожидать не стоит. Гройсман более склонен к компромиссу, хотя есть риск, что он тоже начнёт использовать антироссийскую риторику», — полагает он.

Руководитель Центра исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов считает, что отставка Яценюка является поражением олигархических кругов.

«Отставка однозначно будет принята. Это означает ещё одну победу США и ЕС над украинской олигархией после изъятия у Игоря Коломойского компании «Укртрансавто». Порошенко привёз из поездки в США обещания финансовой помощи, поэтому в Раде предпринимаются усилия по обеспечению новому кабинету большинства голосов депутатов, чтобы создать новое большинство в парламенте. Думаю, американцы не пожалеют на это денег», — отметил он.

Также он озвучил мнение о будущем премьер-министре и его правительстве, назвав Михаила Саакашвили наиболее подходящей кандидатурой.

«Вероятно, премьер будет технической фигурой, чтобы не раздражать олигархов и депутатов. По сути, сейчас на Украине начинается передел собственности, в частности она будет отходить от местного капитала к западному. Новое правительство будет поднимать скандалы, увольнять чиновников и, возможно, проводить громкие расследования. Не исключаю, что правительство на некоторое время окажется очень популярным, так как украинцам удалось внушить, что коррупция является одной из главных проблем их страны, хотя, в сущности, это вторая проблема после краха экономики. Его новое правительство не в состоянии преодолеть и тем более заменить экономическим ростом.

На мой взгляд, лучшая кандидатура — это Саакашвили. Вся программа пакета реформ озвучена именно им. Его могут заменить Гройсманом, исходя из необходимости замаскировать истинные цели правительства, но в любом случае кризис преодолён не будет», — уверен Колташов.

Поделиться: