Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Какой будет Нацгвардия России: цели, задачи и состав

6 апреля 2016
4 752
Какой будет Нацгвардия России: цели, задачи и состав

Президент РФ Владимир Путин объявил о кардинальных изменениях в силовой составляющей правоохранительных органов России. Главный смысл этой реформы – повысить эффективность действий силовиков при обеспечении безопасности граждан. Решение президента уже назвали мощным ответным шагом на современные угрозы и вызовы, в первую очередь со стороны мирового терроризма и экстремистов всех мастей.

Национальная гвардия создается на базе Внутренних войск, которые до последнего дня подчинялись МВД. Это около 170 тысяч отлично подготовленных бойцов, оснащенных всем необходимым для проведения различных силовых операций вооружением. В их распоряжении – авиация, бронетехника, артиллерия и все, что нужно для выполнения боевых задач. Именно Внутренние войска были ведущей силой при проведении контртеррористиечских и других спецопераций на территории России.

В состав Национальной гвардии войдут также СОБР, ОМОН и другие отряды спецназа, ранее находившиеся в подчинении МВД. Их задачи определены предельно четко: борьба с терроризмом и экстремизмом, территориальная оборона страны, охрана важных гособъектов и спецгрузов, оказание содействия пограничным органам ФСБ. Идея о создании структуры активно обсуждалась, в том числе, на прошедшем на прошлой неделе заседании Совета безопасности.

Нацгвардия будет подчиняться напрямую президенту. Новую структуру возглавил Виктор Золотов, который командовал Внутренними войсками МВД.

Эти изменения не единственные. Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков и Федеральная миграционная служба теперь переведены в состав МВД. Указы о структурных изменениях в МВД и создании Национальной гвардии подписаны. Президент внес соответствующие законопроекты на рассмотрении Государственной думы 5 апреля.
 

Поделиться: