Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Николай Азаров: Порошенко и Яценюк практически разрушили экономику страны

5 марта 2016
1 828

После переворота уровень коррупции на Украине значительно вырос, уверен бывший премьер-министр страны Николай Азаров. Из-за «опустошительных действий» Петра Порошенко и Арсения Яценюка, уже два года покорно следующих всем указаниям МВФ, ВВП Украины сократился на 34%, а зарплаты населения снизились на треть. Теперь для восстановления экономики и возвращения на европейский путь государству понадобится 30, а то и все 50 лет, отметил Азаров в интервью австрийскому изданию Der Standard.

Николай Азаров: Порошенко и Яценюк практически разрушили экономику страны

Бывший премьер-министр Украины и один из инициаторов создания Комитета спасения Украины Николай Азаров в интервью австрийской газете Der Standard рассказал, что, по его мнению, привело к перевороту в стране, и о нынешнем положении дел на Украине. Материал приводится в изложении ИноТВ.

По словам Азарова, переворот был запланирован на 2015 год и должен был произойти под предлогом сфальсифицированных результатов выборов, а главную роль в нём сыграли бы вооружённые боевики, обученные спецслужбами США в Польше и Литве.

Экс-премьер Украины признал, что в стране и раньше существовали коррупция и экономические проблемы, которые волновали людей, однако сейчас ситуация усугубилась. Он отметил, что прежнее руководство государства не было вовлечено ни в какие коррупционные скандалы, и к «майдану» привело не возмущение людей по поводу коррупции, пишет издание. В связи с этим Азаров напомнил, что известная дача Януковича Межигорье оценивается примерно в $10 млн — и это «мелочь» по сравнению с миллиардом долларов, который уже успел украсть Яценюк.

«Порошенко и Яценюк — клептоманы. Их послушное следование всем приказам МВФ сыграло свою негативную роль», — заявил экс-премьер Украины изданию. По утверждению Азарова, за два года следования советам МВФ страна потеряла 34% ВВП, а доходы рядовых граждан снизились на треть. Экономика пребывает на грани краха. Именно поэтому Азаров оценивает действия Порошенко и Яценюка как «опустошительные», пишет Der Standard.

Что касается будущего Украины, для её восстановления и продолжения пути в Европу понадобится 30, а то и 50 лет, полагает Николай Азаров. По его мнению, для преодоления раскола страны необходимо предоставить регионам возможность развиваться так, как они считают нужным. Западная часть страны может ориентироваться на Европу, а юго-восточная с её русским населением может жить так, как привыкла. Он также отметил, что теперь, «когда так много разрушено, пролито столько крови», необходимо сформировать на Украине правительство, которое устроит в том числе и Донбасс.

При этом Азаров выразил мнение, что нынешнее правительство будет держаться за власть до последнего, а война для него — средство выживания. В связи с этим политик возлагает надежды на здравый смысл американцев и европейцев. «Вы получили расколотую страну, в которую вам приходится вкачивать от 20 до 30 млрд ежегодно. Вам нужна на вашей границе вторая Сирия?» — сказал в интервью изданию экс-премьер Украины, обращаясь к Вашингтону и Брюсселю.

По его мнению, выход может быть только один: возврат к демократическим нормам. Нужно позволить оппозиции функционировать, — а призвать к этому Киев могут только США и ЕС, считает политик.

Он также убеждён, что теперь Украина «может развиваться только имея хорошие отношения с Россией и Европой».

Согласно утверждению Азарова, в 2013 году экономические условия соглашения об ассоциации Украины и ЕС ухудшились из-за глобального финансового кризиса, обрушившего цены на металлы — главную статью экспорта. Торговля с Россией тоже пошла на спад, а цены на газ, напротив, были высокими — $500 за 1 тыс. кубических метров. Благодаря высокому качеству и небольшим таможенным пошлинам товары из ЕС потеснили на рынке украинскую продукцию. Кроме того, как пояснил бывший премьер-министр Украины, соглашение об ассоциации предусматривало квоты на поставки сельскохозяйственной продукции, «но никто его не читал».

Азаров также поделился, что сотрудничество с Еврокомиссией научило его тому, что европейские чиновники не интересуются чужими проблемами и не желают их понимать, они руководствуются больше политическими, чем экономическими целями.

Организаторы «майдана» обманули народ, уверен Азаров. Они пообещали, что завтра у всех будут европейские зарплаты и пенсии, «но это была ложь». «Этого не будет ни завтра, ни послезавтра и, возможно, даже через 20 лет», — отметил экс-премьер Украины в интервью Der Standard.

Поделиться: