Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Николай Азаров: Арсений Яценюк уйдёт в отставку, когда этого захотят в Вашингтоне

17 февраля 2016
2 109

Бывший премьер Украины Николай Азаров в интервью RT прокомментировал призыв украинского президента Петра Порошенко к Арсению Яценюку покинуть пост премьер-министра страны. По словам Азарова, они оба действуют по указке из Вашингтона, а в случае ухода Яценюка на его место придёт «такая же марионетка», в то время как на Украине продолжается глубочайший кризис.

Николай Азаров: Арсений Яценюк уйдёт в отставку, когда этого захотят в Вашингтоне

Сегодня в Верховной раде прошло голосование по вопросу вынесения вотума недоверия правительству украинского премьер-министра Арсения Яценюка, после того как президент страны Пётр Порошенко призвал его добровольно уйти в отставку. По словам экс-премьера Украины Николая Азарова, Порошенко не мог сам принять такое решение. Об этом он рассказал в интервью RT.

«Он марионетка, которая выполняет американские указы. Раз Порошенко выступил — ему кто-то сказал это сделать», — считает Азаров.

Однако, по его словам, даже если отставка Яценюка состоится, это ничего не изменит. «Ну была одна марионетка, придёт ему на смену такая же. Один ров копал, второй — забор строить. Я не вижу в этой ОПГ людей, которые понимают, что нужно делать на Украине и готовые отстаивать это на всех уровнях, используя своё влияние. Ну поставят Саакашвили или Абромавичуса. Значения никакого это не имеет», — заявил экс-премьер.

Говоря об оценки деятельности украинского кабмина, Азаров подчеркнул, что в мире больше нет таких стран, где ВВП упал бы так сильно. «Как можно оценивать деятельность кабмина в стране, где только по официальным данным ВВП упал на 10,5%? Нет в мире больше стран таких, где ВВП упал так сильно. Зарплата в реальном исчислении упала, смертность выросла, цены выросли. Ни одного позитивного дела у этого правительства я найти не могу. Как можно это оценивать?» — заявил Азаров.

Он отметил, что всё это время украинские власти послушно выполняли то, что им диктовали на Западе. «Причём выходили на трибуну и заявляли, что это «требование МВФ». Ты представитель МВФ или премьер Украины? Я когда был премьером для меня это было невозможно. Я тоже вёл переговоры с МВФ, где-то соглашался где-то — нет. Если я видел, что требование МВФ противоречит экономической политике страны, то я это сразу отвергал», — рассказал Азаров.

Напомним, сегодня у Рады прошёл митинг с требованием отставки правительства Яценюка. При этом в ходе голосования по вопросу вынесения вотума недоверия кабмину Верховная рада не смогла набрать необходимого количества голосов. За решение об отставке выступило 194 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов. Как отметил экс-премьер Украины Азаров, если не собрали голоса, значит команда «сверху» не поступила, а само голосование было не более чем спектаклем.

Поделиться: