Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

«Список Браудера»: кто готов «взорвать» Россию?

12 января 2016
5 157

«Список Браудера» / Кто готов «взорвать» Россию?

В новом 2016 году России предстоит пережить очередные выборы в Госдуму, которые грозят завершиться грандиозным массовым протестом, наподобие киевского «майдана». По крайней мере, подготовка к такому сценарию развития событий началась уже в конце 2015 года, когда российские оппозиционеры внутри и за пределами страны одновременно начали массированную информационную атаку на руководителей отечественных силовых ведомств. В этой ситуации логично ожидать, что новый год наверняка принесет не менее громкие «разоблачения» о российской элите, чтобы окончательно подорвать доверие населения к власти. Кому это выгодно и кто за этим может стоять – в материале корреспондентов РИА «Новый День».

Привет из солнечного Кипра

В один из дней уходящего года в кипрские офисы компаний, одним из владельцев которых был скандально известный в России основатель фонда Hermitage Capital Уильям Браудер, нагрянула полиция. По запросу российских коллег стражи закона произвели конфискацию финансовой документации некоторых фирм. На первый взгляд рядовой эпизод на деле оказался удачной попыткой ухватиться за тонкую нить, на другом конце которой мог оказаться огромный страшный дракон – в этом российские правоохранители были абсолютно уверены. Многолетнее расследование грандиозных махинаций, корни которых уходят в «лихие 90-е», казалось близко к завершению. Но киприоты приостановили процесс выдачи в Россию изъятой документации. По странному совпадению, или вовсе не совпадению, незадолго до решающего момента, когда доказательства афер должны были попасть в Россию, Алексей Навальный и фонд Михаила Ходорковского опубликовали материалы, которые были призваны «разоблачить» руководителей российских силовых ведомств. Не вызвавшие особого резонанса в России, эти «расследования» стали формальным предлогом для приостановки процесса расследования на Кипре. Такие «случайности» обычно происходят, если кому-то очень сильно наступили на больное место. Но кому?

Делатель королей

То, что свою деятельность Навальный осуществляет в основном на гранты иностранных организаций, де-юре ратующих за продвижение прав и свобод человека во всем мире, он особенно и не скрывает. До недавнего времени в числе главных спонсоров Навального назывался беглый делец Борис Березовский. Бывший «крестный отец» Кремля не скрывал, что систематически ведет работу по неконституционному свержению действующей российской власти. Он не раз делал заявления, что имеет непосредственное отношение к событиям грузинской «революции роз», первому евромайдану, приведшему к власти на Украине Виктора Ющенко, и ко второй его редакции, вылившейся в гражданскую войну. Возможно, многие из этих заявлений просто попытки набить себе цену. Он как бы сигнализировал потенциальным «возмутителям» спокойствия внутри России, что он открыт для диалога и готов финансово поддержать их антиправительственные выступления не только на словах, но и материально, а финансовые возможности бывшего олигарха, хоть и стали скромнее по сравнению с 90-ми, но по-прежнему оставались достаточно велики.

Внезапная смерть Березовского была совершенно неожиданной и заставила революционно настроенное крыло российских либералов нервничать – кто же теперь будет оплачивать банкет? Ответ нашелся очень скоро. На связь с Алексеем Навальным вышел международный финансист Уильям Браудер. Он очень вовремя предложил заменить безвременно усопшего Березовского, с которым его связывали давние отношения.

Друг Борис

Уильям Браудер прибыл в Россию в 1996 году. По его собственным словам, тогда никто из серьезных иностранных бизнесменов не верил, что здесь можно выгодно вести дела. Тем не менее, Браудера это не остановило, и он решил первым занять свободную нишу. В апреле 1996 года вместе с ливанским банкиром Эдмондом Сафрой, Браудер основал инвестиционный фонд Hermitage. К 2005 году эта контора добилась грандиозных успехов – фонд стал самым успешным иностранным инвестором в России, активы которого эксперты рынка оценивали в 4 миллиарда долларов. В силу своего характера мимо таких денег Борис Березовский не мог пройти. Грянувший кризис 1998 года чуть было не подкосил бизнес Браудера и Сафры. Страна оказалась на грани дефолта и вынуждена была просить кредит у МВФ. В качестве исполнителя был привлечен тогдашний заместитель министра финансов Михаил Касьянов. С Березовским у них были налажены хорошие деловые отношения, видимо Березовский и предложил проводить кредит МВФ через счета Republic National Bank of New York, владельцем которого был компаньон Браудера Эд Сафара. Очевидно, что в то время Сафара не мог и предполагать, что эта сделка окажется для него роковой.

Билли, он же «Соломон»

Кредит МВФ бесследно растворился среди подставных структур Березовского и Браудера. Однако размер аферы был настолько ужасающим, что испугал самих участников. Эд Сафра в какой-то момент решил пойти с повинной в ФБР, но так и не дошел. При весьма странных обстоятельствах он сгорел на своей вилле-крепости в Монако. Безопасность миллионера обеспечивал бывший сотрудник американских спецслужб Тед Майер, но едва ли к нему можно применить слово «бывший». Очень кстати ЦРУ подложило Браудеру «соломки» и не дало его сдать. По словам бывшего начальника службы безопасности Березовского Сергея Соколова, Браудер был известен в ЦРУ под кодовым именем Соломон. Его финансовая деятельность в России могла быть лишь прикрытием масштабной операции по сбору политических и экономических сведений о России. Американцев очень интересовали «расклады» на верхних этажах российской власти, в тот момент, когда Ельцин практически полностью упустил из рук рычаги управления страной. Легенда международного финансиста позволяла Браудеру без подозрений иметь широкий круг знакомств среди представителей российской и зарубежных элит, и свободно передвигаться по миру. Несмотря на то, что Браудер был американцем по рождению, он вскоре предпочел обзавестись паспортом гражданина Великобритании. Вместе с получением новых документов он попал в зону пристального внимания Секретной разведывательной службы, известной так же, как МИ-6. Зачем же Браудер понадобился англичанам?

Ход конем

Британские спецслужбы традиционно считаются одними из сильнейших в мире. По давней имперской традиции им есть дело до всего, а в зону их интересов входит весь земной шар. Россия исконный соперник Британии на Евразийском континенте и при любом общественном строе интересы двух стран никогда не совпадут. Поэтому английская разведка будет искать любую возможность найти рычаги влияния на внешнюю и внутреннюю политику России. Березовский был для англичан идеальным источником информации. Однако на поле политической борьбы Березовский не оказался столь успешным, как в финансовых аферах и серых схемах увода налогов. Скоро за ним потянулся кровавый след, а Литвиненко и Немцов – вероятно звенья этой цепочки. Все поддержанные им оппозиционеры в конечном счете больше скомпрометировали себя. Действенность антиправительственной пропаганды явно не была пропорциональна вложенным деньгам, так что Березовский, скорее всего, стал просто неинтересен МИ-6, как проект неэффективный. И он был закрыт окончательно.

Равнение на Браудера

Проект закрыт, но не забыт. Едва ли наши западные «партнеры» готовы отказаться от активного влияния на внутреннюю политику России в год выборов в Государственную Думу. Неожиданное всплытие Браудера в качестве нового спонсора Навального должно стать новым «маяком»: появился тот, кто готов поднять знамя борьбы из рук павшего товарища. Браудер вращался в тех же кругах, что и Березовский и его легенда практически повторяет ту, что была у бывшего партнера: «обиженный властями честный бизнесмен». В ближайший год Браудеру вряд ли стоит опасаться серьезных проблем с законом. Американская Фемида, которая обычно очень жестко относится к налоговым преступлением, готова отвернуться от Браудера. По крайней мере, пока. Так что все самое интересное еще впереди. Возможно все: несчастные случаи с видными представителями оппозиции, новые «срывы покровов», информационные вбросы, провокации на массовых акциях. География мест, где был успешно отработан протестный арсенал хорошо известна – от площади Тахрир в Египте до Майдана в центре Киева. Чего стоит ждать нашим борцам с режимом? Стоит ли потирать руки в предвкушении новых грантов на развитие демократии и свободы? Видимо стоит, но не нужно забывать, что проценты за эти гранты могут взыскать и кровью.

Список Браудера

Современная так называемая «политэмиграция» – настоящий паноптикум. Здесь все – красные, белые, желтые, зеленые, золотопогонные. Сидя по европам и англиям, как в инкубаторах, они ждут своего часа. Кого же может призвать Браудер под свои знамена?

По-настоящему ярких и харизматичных, а главное – широко известных личностей в эмиграции мало. Разве что Михаил Ходорковский, но он как фигурант уголовных дел не может вернуться в Россию для активных действий, разве только в роли «сидельца замученного в казематах». Кто же в сухом остатке может входить в список Браудера?

Евгений Чичваркин. На первый взгляд связь Браудера и Чичваркина не очевидна, кроме ненависти к действующей власти в нашей стране и места жительства. Но тут стоит отметить, что бизнесмен не раз подчеркивал, что симпатизирует Либертарианской партии России, а Браудер близок к либертарианским кругам США и Аспеновскому институту.

Андрей Сидельников, Денис Солопов и Александр Долматов рванули за кордон примерно в одно и то же время. Больше всего засветился Сидельников, который известен тем, что создавал движение «Пора!» – клон аналогичной украинской организации. Не удалось. Тем не менее, все трое смотрят в будущее с оптимизмом – периодически мелькают на околополитических дискуссионных площадках типа Российского политического клуба в Лондоне. И, по некоторым данным, собираются вернуться в Россию.

Чуть дальше перебрался бывший компаньон Березовского Александр Гольдфарб, который известен «бестселлерами» о том, как ФСБ взрывает Россию. Пока отважный борец за свободу осел в Нью-Йорке.

Вероятно, в качестве представителей интеллигенции и прогрессивно мыслящей общественности припасены Андрей Мальгин, постоянно живущий в Италии писатель Борис Акунин.

Недавно в Москву из эмиграции неожиданно вернулись ряд бизнесменов средней руки, которые ранее обзаводились недвижимостью в Великобритании и публично заявляли о том, что не приедут на Родину. Эта категория «возвращенцев» вызывает много вопросов. С одной стороны, эти люди не имеют проблем с российским уголовным кодексом, с другой – у них есть определенный финансовый и человеческих ресурс, и главное – почти все они прошли через схемы Браудера в 00-х. Они не подвергались уголовному преследованию, но шантаж потерять все в «лондонщине» перевешивает риски быть пойманными за руку в России. Тем более, как представляется Уильяму Браудеру и его хозяевам, реализация государственного переворота в России вполне реальна.

Что же они могут предпринять? Наверняка для них идеальный вариант – какой-нибудь «блиндированный вагон», прибывающий на Киевский вокзал, где уже ждет толпа сторонников. Однако о том, что на самом деле с ними произойдет, и какая роль кому отведена они узнают в последний момент. Как Браудер скажет, так и будет.
 

Поделиться: