Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Россия берёт под полный контроль Северный морской путь. Иностранцам придётся просить разрешения

26 июля 2022
1 620
Россия берёт под полный контроль Северный морской путь. Иностранцам придётся просить разрешения

Россия берёт под полный контроль Северный морской путь. Минобороны предлагает ввести ограничения для иностранных судов. Теперь им придётся просить у русских разрешения на проход по СМП.

Министерство обороны России предложило внести изменения в закон "О внутренних морских водах", которые меняют регламент функционирования Северного морского пути. Если предложение будет принято, Россия запретит свободный проход иностранных военных и гражданских кораблей по СМП.

Чтобы воспользоваться этим маршрутом, зарубежным странам придётся каждый раз спрашивать у России разрешения. При этом подавать заявку они должны будут не позднее чем за 90 дней до отплытия. Заходить в порты и военно-морские базы при этом будет нельзя.

Одновременно находиться на Северном морском пути может лишь один военный или гражданский корабль (исключения возможны, но для этого нужно получить специальное разрешение от Москвы).

Кроме того, все заходящие корабли должны обеспечивать безопасность судоходства, окружающей среды, а также подводных кабелей и трубопроводов. Подводные лодки могут следовать по СМП при наличии разрешения, однако делать это они должны только в надводном положении и только под собственным флагом.

Как пишет РБК, Министерство иностранных дел, ФСБ и Минтранс уже поддержали инициативу военных.

Отметим, что Россия в случае принятия законопроекта получит полный контроль над выстроенным ею Северным морским путём, как Турция, которая контролирует проход кораблей нечерноморских государств в Чёрное море, согласно конвенции Монтрё.

Поделиться: