Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

СМИ Франции: Запад, объединившись против России, оказался в изоляции на мировой арене

3 июля 2022
714

СМИ Франции: Запад, объединившись против России, оказался в изоляции на мировой арене

 

Попытки стран Запада "единым фронтом" превратить Россию в изгоя из-за ситуации на Украине привели к тому, что сами эти государства оказались в одиночестве, пишет французская газета Le Monde.

По словам автора статьи Марка Семо, недавнее выступление Владимира Зеленского перед представителями Африканского союза продемонстрировало, что далеко не во всем мире к проблемам Киева относятся с "воодушевленной солидарностью". Лидеры стран ограничились тем, что вежливо приняли его послание. Помимо Африки, такое же нежелание следовать нарративам Запада заметно у стран Латинской Америки и Ближнего Востока.

Исходя из этого, вновь обретенное единство в противостоянии России обернулось вполне реальным одиночеством, которое со временем лишь продолжает усиливаться, отметил журналист. "От Африки до Азии и Латинской Америки расширяется лагерь стран, которые не хотят выбирать между Западом и Россией", – подчеркнул автор статьи.

Большинство государств в этих регионах гораздо больше волнуют проблемы экономики, в частности вопрос поставок продовольствия, нежели выяснение того, кто прав, а кто виноват в ситуации на Украине. Семо отметил, что даже некоторые союзники США – Саудовская Аравия, ОАЭ и Израиль – отвергают призывы ввести санкции против России, стремясь сохранить с ней связи.

По прогнозу журналиста, раскол обязательно проявит себя на саммите стран "Большой двадцатки" в ноябре. Для большинства государств наиболее важным станет вопрос сохранения функционирования мировой экономики, а не конфликты Старого Света, подытожил он.

Поделиться: