Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Борьба Запада с информацией из России – беспощадная и бессмысленная

2 июля 2022
665
Голос Мордора: «Борьба Запада с информацией из России – беспощадная и бессмысленная»

Тут удивительные новости подоспели – радио «Дойче Велле» возобновляет работу в России. Ну, правда, не совсем в России, а в Вильнюсе, но на российскую аудиторию. И что примечательно – в наш век информационных технологий, интернета и спутников – все будет по старинке, в средневолновом радиодиапазоне.

«Час правды» будет ежевечерним, да и насчет часа я преувеличил – программы будут длиться тридцать минут. В течение которых вам наверняка успеют рассказать о том, какой плохой Путин, как неприятно быть русским и как молодая европейская демократия под названием Украина борется за свою свастику. Ну, то есть за свободу.

Все как во времена пресловутого «железного занавеса», только разница в том, что прежнюю стальную шторку опускал Советский Союз, а сейчас – это делает Запад. И этот «железный занавес», прежде всего – информационный. Не Россия закрывается от западных медиа, а Запад пытается закрыться от информации из России. Причем делается это истерично, неловко, да и не особо эффективно. Даже в тех странах, где велик процент русскоязычного населения, которое власти хотят непременно оградить от «русской пропаганды» – успехи не выдающиеся.

Голос Мордора: «Борьба Запада с информацией из России – беспощадная и бессмысленная»

Например в Латвии, где власти упорно пытаются выдавить все русское, на стационарном, домашнем интернете не открываются почти все российские сайты, но зато их можно легко открыть с мобильного интернета. Абсолютно без проблем.

Российские ТВ-каналы запрещены. Все без исключения. Даже детские, или которые про охоту и рыбалку. Видать, «кремлевскую пропаганду» усмотрели даже в мультиках, или в способах ловли карпа. Ну не знаю, может быть.

Но народ все равно смотрит российское ТВ! Массово. Хотя штраф за его просмотр – 14 тысяч евро! Оказывается, что существует такая куча лазеек, что и VPN никакой не нужен. Можно смотреть абсолютно все, вплоть до российских региональных каналов и бороться с этим никак не возможно. Вернее – есть один способ, но он подразумевает полное отключение интернета. Пока об этом говорить рано, но чем черт не шутит?

Хотя – вру. Русское ТВ все-таки есть. Например «Настоящее время» и «Дождь». Ну вы поняли, да?

Голос Мордора: «Борьба Запада с информацией из России – беспощадная и бессмысленная»

В странах «старой» Европы пока попроще. Отключены западные редакции российских СМИ, да забанен ВГТРК. Его каналы исключили из сеток всех интернет и кабельных операторов, но тем не менее, можно найти и РТР-Планету, и даже «Россию-1», причем в отличном качестве, HD. Понятно, что во всех странах, кроме Германии, русскоязычная аудитория очень небольшая, но даже и она считается проблемой, так как помогает распространять «кремлевские нарративы».

В общем – борьба продолжается. Настолько же беспощадная, как и бессмысленная, судя по результату. Но конца и края этой борьбе пока не видно, зато, как водится, крепчает маразм. Уже появляются совершенно безумные идеи вообще отключить российский сегмент интернета от международных серверов, но и тут все очень сложно. А как вы собираетесь делать это в азиатских странах, которые вам не подчиняются и через которые Россия все равно будет иметь доступ ко всемирной паутине? Отключать и их? Тогда уж проще странам «цивилизованного мира» самим отключиться от выхода в мировую сеть, пользуясь исключительно своим собственным внутренним интернетом. Зато можно будет уверенным, что туда точно не попадет никакой контент из России.

Голос Мордора: «Борьба Запада с информацией из России – беспощадная и бессмысленная»

Но и тут появляется новая проблема – дело в том, что информация их этих стран перестанет быть доступной и в России. Такая типичная новая санкция, в духе всех последних – бьем по России, а попадаем по себе.

Хотя, вариант все же есть. Вот именно тот самый, что придумали в «Дойче Велле». Радио на средних волнах, а можно еще и на коротких. Только вот я не уверен, что в отличие от советских времен, такой медиа-ход сможет собрать приличную аудиторию.

Ну, разве быть может какие-то олды смахнут пыль со своих «Спидол» и «Меридианов» и вставят туда батарейки. Но исключительно для того, чтобы вспомнить молодость.

А «железный занавес» повторяется, как и все в истории. И точно так же – в виде абсолютного фарса.

Поделиться: