Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Российские школьники завоевали медали на Европейской географической олимпиаде

2 июля 2022
213
Школьники из России завоевали медали на Европейской географической олимпиаде

Триумфом завершилось выступление российских школьников на 7-й Европейской географической олимпиаде: все участники завоевали медали. Олимпиада проходила с 24 по 30 июня в Белграде (Сербия). Команды участвовали в ней дистанционно из образовательного центра «Компьютерия» в Тверской области.

В 7-й Европейской географической олимпиаде приняли участие более 120 участников из 12 стран.

Нашу страну представляли три команды: основная, состоявшая из восьми участников, также восемь участников было в гостевой команде, еще пять участников вошли в состав юниорской команды – это школьники, не достигшие на момент проведения олимпиады шестнадцатилетнего возраста.

Золотые медали получили два участника основной команды: Артем Устюжанинов и Алена Агапова из Санкт-Петербурга. Серебряными медалями были награждены москвичи Тимофей Морозов, Антонина Кулапова, Александр Тайманов, Павел Жуков и Арсений Чугин, а также Денис Первых из Ростовской области.

В гостевой команде также есть золотая медаль – у Яна Некрашевича из Москвы. Илия Конь завоевал серебряную медаль, а Федор Денисов (Санкт-Петербург), Максим Иванов, Владислав Зайцев, Артур Ребийяр, Зачерий Сахтарьек (Москва) и Арсений Смаков (Башкортостан) – бронзовые медали.

В команде юниоров обладателем золотой медали стал Иван Михайлов, серебряные получили Егор Грачев и Ангелина Попова, бронзовые – Данила Гаврилов и Тихон Пуляев. Все ребята из команды юниоров – из Москвы.

Школьники из России завоевали медали на Европейской географической олимпиаде

Олимпиада состояла из трех туров на английском языке. Участники продемонстрировали отличные знания теоретического материала, а также хорошие географические навыки и умения, выполнив все задачи.

Команда для участия в Европейской географической олимпиаде формировалась из числа школьников, победивших на всероссийской олимпиаде по географии, которая охватывает все школы страны. Далее претендентам предстояло пройти отборочный этап, а затем углубленную подготовку на учебно-тренировочных и установочных сборах.

Все подготовительные мероприятия проходили под руководством национального тренерского штаба по географии, в состав которого вошли сотрудники географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, эксперты Центра стратегических разработок и НИУ ВШЭ.

Справка

Европейская географическая олимпиада (EGEO) проводится с 2015 года. Состязание призвано активизировать интерес молодежи к географическим исследованиям, подчеркнуть важность географии как науки среди молодежи. Олимпиада включает теоретический тур, практический тур и мультимедийный тест.

Итоги подводятся индивидуально в двух категориях: среди старших школьников (от 16 до 19 лет) и юниоров (от 12 до 15 лет). В прошлом году на Европейской географической олимпиаде российская сборная завоевала 12 медалей

Поделиться: