Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Война на Украине. Герои России: лейтенант Георгий Дудоров задержал врага ценой своей жизни

2 июля 2022
308

В Министерстве обороны России продолжили рассказывать о героических поступках российских военнослужащих, которые они совершают в ходе проведения освобождении всех народов Украины от нацизма, русофобии и колониальной зависимости от США и Великобритании.

Война на Украине. Герои России: лейтенант Георгий Дудоров задержал врага ценой своей жизни

6 марта 2022 года, одиннадцатый день спецоперации. На восточном направлении наши войска блокировали Мариуполь, шли ожесточённые бои за Изюм. На северном – русские части окружали Киев с двух направлений, пытаясь выйти на дамбу Каменского водохранилища.

Колонна роты, где служил Георгий Дудоров, попала под артиллерийский удар. Движение встало. Снаряды ложились со всех сторон. Была подбита наша техника, ранены бойцы.

Когда небо после артобстрела развеялось, на нашу колонну выдвинулся украинский спецназ. Принять бой – это понести ещё большие потери.

И лейтенант Дудоров принимает решение задержать врага силами своего отделения, понимая, что этот бой может быть последним в его жизни: Уходите, мы прикроем!

Лучше смерть, чем плен

Отделение Дудорова оказалось на невыгодной позиции, были как на ладони противника, но не давали врагу подойти и вести сосредоточенный огонь. Нацистам пришлось звать подкрепление, чтобы превосходящими силами сломить оборону маленького отряда русских. Это позволило нашим выиграть время, колонна отошла и укрепилась на выгодном рубеже.

Но для эффективного отхода у Георгия и его бойцов не было сил, ранения оказались смертельными. Потом в украинских сводках ВСУ гордо заявляли: «Сломлено сопротивление элитного полка ВДВ». Но украинская пропаганда умолчала, что сражались они с небольшим отрядом молодых десантников, которые отказались сдаваться в плен.

А пресс-служба Кадетского корпуса СК РФ имени Александра Невского сообщила про своего выпускника:

6 марта 2022 года колонна роты Георгия Дудорова попала под артиллерийский удар со стороны украинских националистических отрядов. Оказавшись лицом к лицу с опасностью, он с честью выполнил свой воинский долг, получив смертельные ранения.

Источник

Доблесть, бесстрашие и героизм всегда отличали наших ратников, которым приходилось вставать на защиту Отечества в разные времена – в далёком прошлом, на фронтах Великой Отечественной, в конфликтах новой эпохи. Эти военнослужащие защищают не только братский Донбасс, но и отдают свои жизни за нашу безопасность, за чистое небо над нашей головой. Жаль, что за это приходится платить такую высокую цену. Мы все в долгу перед этими ребятами. Они герои – такие же, как их прадеды в годы Великой Отечественной войны. Низкий поклон вам, воины.

 

Лейтенанта Георгия Дудорова посмертно наградили медалью за «Доблесть и отвагу»

 

Поделиться: