Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Россия не даёт Грузии осуществить мечту Саакашвили. Грузинский тупик Шёлкового пути

26 января 2022
1 068

Россия не даёт Грузии осуществить мечту Саакашвили. Грузинский тупик Шёлкового пути

После 2008 году у Грузии появилась мечта наказать Россию. Пустить через Грузию все грузы китайской инициативы "Один пояс и один путь" минуя Россию. Они решили, что этот путь должен лежать через Грузию. Мечта была настолько серьезной, что ее даже записали в Конституцию. В конституции Грузии пересмотренной в 2010 году, в Статье 7 пункт 5 упоминается особая экономическая зона Анаклия.

Казалось этому мешало только одно. У Грузии, единственной страны Черного моря, не было глубоководного порта. Батуми и Путин Поти мелководные порты, не могут принимать суда осадкой 16,9 метра Суда типа Panamax и Postmanamax. Даже Супса и Кулеви глубиной всего 14 метров.

Президент Грузии Саакашвили задумал проект Лазика. Мегапорт будущего на 100 млн тонн грузооборота, 20 метров глубиной и миллионом жителей. Крупнейший на тот момент порт Черного моря, задумали строить в чистом поле, на границе с Абхазией, чтобы абхазы видели и завидовали, как живут грузины в Анаклии.

Вместе с международными и местными экспертами консорциум провел более 50 гидротехнических изысканий и изучил флору и фауну, оценил воздействие на флору и фауну, морское дно и почву. Потратив еще $190 млн были подготовлены эскизный проект порта и документ оценки воздействия на окружающую среду. Составлен 50-​летний генеральный план порта, эскизный проект, план регулирования развития, оператор терминала порта Сиэтл (американская SSA Marine) начала строить порт в 2017 году. Закончить строительство, вложив в него 5,5 млрд долларов должны были в прошлом, в 2021 году. Все началось хорошо.

И вдруг в октябре 2019 года Conti International 42% акций написало что выходит из консорциума. Правительство Грузии потребовало от Консорциума найти ей замену. 4,16% акций компании Anaklia Holding JSC приобрела Van Oord International, «дочка» голландской компании Van Oord Dredging & Marine Contractors BV. Еще одним новым инвестором проекта стала немецкая компания Kuehne + Nagel, которая занимается логистикой и транспортными перевозками. Также готовность подключиться к Консорциуму высказала Meridian Capital Limited.

Но время было потеряно, К этому моменту консорциум был должен привлечь на строительство 560 млн долларов от международных банков. Денег на эту затею никто не дал.

Правительство Грузии не стало расторгать с Консорциумом договор о строительстве глубоководного порта и для выполнения взятых обязательств предоставило ему срок до конца 2019. Деньги никто не дал. И 9 января правительство Грузии официально отменило соглашение 2016 года, подписанное с консорциумом развития Анаклии (ADC). Официальной причиной стало несоблюдение консорциумом требований, изложенных в соглашении. В результате все текущие работы в Анаклии и ее окрестностях прекратились.

Проекту Анаклия также пришлось столкнуться с внутренним конкурентом – портом Поти, с его гораздо более реалистичными и менее затратными амбициями расширения. Поти контролируется датским логистическим гигантом Maersk.

В январе 2020 года правительство Грузии отменило проект нового порта Анаклия, и Россия выиграла затянувшуюся игру вокруг идеи нового порта Анаклия – первого глубоководного порта на восточном берегу Черного моря.

Проект погрузился в хаос, подпитываемый неэффективным правительством, бюрократией и коррупцией в Грузии, отсутствием внимания со стороны США и Европейского союза (ЕС) и, прежде всего, успешной попыткой Москвы вмешаться во внутренние дела Грузии.

В 2020 и 2021 по порту Анаклия были нанесены еще 2 удара.

В 2020 случалась война за Нагорный Карабах. Победил Азербайджан и в результате победы и дальнейшей торговли с Арменией выяснилось, что нужда в Грузии как транзитном коридоре в Турцию, пропала. Армения и Азербайджан под контролем России будут восстанавливать Зангезурский коридор.

Последняя надежда была на то, что через новый порт США будет возить грузы в Афганистан.

Есть надежда, что Анаклия будет привлекать грузы в основном из Китая, но ее также можно будет использовать для перевалки американских военных в Афганистан.

На в 2021 Байден вывел НАТО из Афганистана.

Поделиться: