Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Евросоюз в шаге от исчезновения металлургии. Газопроводы работают в обратную сторону

24 января 2022
1 624

Евросоюз в шаге от исчезновения металлургии. Газопроводы работают в обратную сторону

Европейская металлургическая промышленность, хребет "Союза угля и стали" на котором наросло мясо и жир ЕС, готовится к прекращению свое существования, на фоне работы европейских газопроводов целый месяц в обратную сторону. Eurometaux, в состав которой входят такие группы, как Glencore и Rio Tinto, во вторник приползли на коленках к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен, с просьбой об оказании давления на бюрократов ЕС, чтобы они срочно рассмотрели вопрос о высвобождении стратегических запасов газа и ограничении цен на "биржевой углерод", чтобы спасти металлургические предприятия.

"Без более решительных действий ЕС и государств-​членов существует реальный риск дальнейших сокращений и закрытий в нашем секторе в ущерб целям европейской стратегической автономии", – говорится в челобитной, в которой также содержится аргумент в пользу чрезвычайной государственной помощи.

Заявление прозвучало через несколько дней после того, как Франция, которая только что приняла председательство в Совете ЕС поочередно, созвала конференцию о действиях, необходимых для обеспечения европейских поставок критически важного сырья, такого как промышленные металлы.

Финансовая напряженность, вызванная рекордными ценами на газ и электроэнергию, вынудила несколько крупных производителей металлов сократить производство и законсервировать заводы.

Крупные промышленные потребители, такие как производители автомобилей, были вынуждены импортировать металл, часто совсем не "зеленый", из США или Китая.

Dunkerque, крупнейший производитель алюминия в Европе, сократил производство на 15 процентов,

в то время как Nyrstar, производитель цинка, принадлежащий трейдеру Trafigura, законсервировала плавильный завод мощностью 150 000 тонн в год в Оби, на севере Франции, и вдвое сократила производство еще на трех заводах.

По оценкам Goldman Sachs, в последние месяцы в Европа лишилась 820 000 тонн первичного алюминия и 750 000 тонн первичного рафинированного цинка, собственного производства.

В отчете Goldman Sachs говорится, что алюминиевый завод в Европе, полностью подверженный влиянию "невидимой руки рынка" в четвертом квартале прошлого года, потерял $ 1000 долларов на каждой тонне произведенного металла. Для плавильных заводов цинка эквивалентные потери составили $ 540 долларов за тонну.

Цены на алюминий (LME.Alum). Чудеса на виражах в этом году

Производство цветных металлов, включая алюминий, медь, цинк и кремний, требует значительно больше энергии, чем производство других металлов, таких как сталь, при этом затраты на электроэнергию составляют до 40% производственных затрат.

Алюминий, используемый во всем, от шоколадок, автомобилей до линий электропередачи, часто называют твердым электричеством из-за большого количества энергии, необходимой для преобразования его ключевого ингредиента, глинозема, в очищенный металл.

Eurometaux заявила, что если сегодняшние высокие цены на электроэнергию станут системными, Европа, которая традиционно защищала свой алюминиевый сектор с помощью импортных тарифов, не сможет устойчиво производить металлы, необходимые для производства аккумуляторов для электромобилей или для производства ветряных турбин и солнечных батарей. Это может подорвать планы блока ЕС по борьбе с изменением климата, известные как "Зеленый курс".

"Реальность такова, что растущий мировой спрос на металлы в настоящее время удовлетворяется за счет новых перерабатывающих мощностей в других частях мира", – говорится в письме.

"В то время как цены на электроэнергию выросли во многих странах мира, больше всего пострадали европейские производители", – говорится в письме.

"Это связано с тем, что отрасли в большинстве стран за пределами Европы извлекают выгоду из регулируемых тарифов, установленных местными органами власти, или извлекают выгоду из выгодных соглашений о покупке электроэнергии, которые защищают их от недавнего повышения цен".

Европа, вам не нужны прямые долгосрочные контракты с Газпромом!

Вам не нужен Северный поток-​2!

Только спот, только хардкор.

Европейские металлурги, ждем Вас в россии!

Поделиться: