Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Новый год – что мы отмечаем 1 января на самом деле?

31 декабря 2021
5 996

НОВЫЙ ГОД – ЧТО МЫ ОТМЕЧАЕМ НА САМОМ ДЕЛЕ

Как вы думаете, что общего у древнеегипетского бога Гора, греческого Адониса, фригийского Аттиса, персидского Митры, вавилонского Таммуза, индийского Кришны и Христа?

Оказывается, всех их объединяет не только рождение от непорочной Девы и чудесное воскрешение, но и дата рождения – 25 декабря. У всех у них было по 12 учеников. И это далеко неполный список. В этот же день, согласно преданиям, родился древнегреческий Дионис, в конце декабря явился на свет египетский Бог Осирис. Но почему столько богов родились в один и тот же день?

Конечно, многие вспомнят, что 25 декабря празднуется католическое Рождество. Православные христиане тоже отмечают этот праздник, только по юлианскому календарю, что соответствует 7 января григорианского календаря.

Но причём тут Христос Митра Осирис и Кришна?

Все эти боги по легендам были казнены и воскресли. Ну а можно ли считать воскресение вторым рождением или же рождеством? Неужели рождения всех этих богов и Рождество Христа и дата зимнего солнцестояния – простое совпадение? И зачем такая чехарда с датами рождества и нового года и летоисчислением? Мы в этом ролике подробно разберём эти вопросы, поэтому рекомендуем смотреть до конца, будете интересно.

Древнеегипетские и греческие Боги существовали за тысячелетия до Христа по официальной версии.

Причина гораздо глубже – именно на это время, с погрешностью в 3-4 дня, приходится День Зимнего Солнцестояния – одно из четырех важнейших астрономических событий года.

Кстати, в этом году зимнее Солнцестояние случилось 21 декабря в 18.58 по московскому времени. Это в столице, в других городах – плюс-минус временная разница с Москвой.

Ночь с 21 на 22 декабря – самая длинная в году. Но уже на следующие сутки День начинает отвоевывать свои права. Дни становятся все длиннее, а ночи – все короче.

И уже на третий день прирост набирает силу, именно в это время, согласно древней ведической традиции, рождается Младенец-Солнце, Бог Коляда. Ставьте палец вверх под видео если понимаете к чему мы клоним

Это событие открывало череду остальных зимних праздников наших Предков.

Конечно, это не Новый год, который большинство из нас привыкло отмечать 31 декабря – на Руси на протяжении тысячелетий такой традиции не было и в помине. Она возникла чуть более трехсот лет тому назад, когда по указу Петра I Новый год стали отмечать в ночь на 1 января, а не как обычно, в сентябре. По календарю на тот момент шло Лето 7208-ое. Петровский указ предписывал отныне считать 1-ое января 7208 Лета 1-ым января 1700 года по новому летоисчислению. Таким образом, из народной памяти вычеркнули, как минимум, 5508 лет.

Но зачем это было сделано? Зачем было переносить праздник рождения солнца Коляду. Поделитесь в комментарии вашим мнением

Кстати, а почему Петр повелел отмечать именно Новый год, а не Лето, как изначально повелось на Руси? (Вспомните, мы до сих пор говорим летоисчисление, а не годоисчисление, летопись, долголетие и так далее).

Все просто, придворная знать в петровские времена общалась в основном на немецком и голландском. На этих языках ГОД – это БОГ. Значит, это прямая указка на празднование в честь нового бога, Христа. Вместо старого – Коляды.

Дата 1 января тоже была выбрана неслучайно. Ведь это 8 день от Рождества Христова. А именно в этот день, согласно Библии, младенец Иисус был обрезан по иудейскому обряду. Вот такая шутка Петра, который тоже обрезал нашу историю, наш календарь, наш алфавит, наши традиции.

Подмена эта началась еще до петровского указа за номером 1736.

Так, 24 декабря 1684 года патриарх всея Руси Иоаким запретил праздновать день Коляды.

При раскопках в Лужицком Богородицерождественском монастыре в Можайске на глубине полутора метров были обнаружены плиты с древнего погоста, на которых вместо крестов был славянский знак Солнца.

Если посмотреть на старинные купола, то кресты на них больше всего напоминают распятое Солнце. А что символизируют сами купола? Золотые – Солнце. Синие – Небеса и звезды. И даже зеленые – это тот самый зеленый луч, который испускает светило, это явление сегодня хорошо известно физикам.

Поделиться: