Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Цифровой рубль – тихая революция от ЦБ РФ? Конец коррупции в России

12 ноября 2021
1 392

Цифровой рубль – тихая революция от ЦБ РФ? Конец коррупции в России

Наверняка многие слышали о цифровом рубле. Он же цифровая валюта центрального банка (ЦВЦБ, central bank digital currency, CBDC)

Некоторые из этих многих даже примерно понимают, что это такое. Но даже среди них, наверное, мало кто пофнимает – а зачем вообще все это затевают?

Ведь ЦБ вряд ли стал бы заморачиваться ради эфемерных "цифровой трансформации, повышения прозрачности и макроэкономической стабильности". Не та это организация...

Для начала пройдемся по известным фактам о цифровом рубле.

Цифровой рубль – третья форма денег наряду с наличными и безналичными рублями. Отличие цифровых рублей от обычного безнала – наличие уникальных идентификаторов у каждого цифрового рубля (и возможно у каждой копейки). Т.е. цифровой рубль – это фактически тот-​же безнал только с номерами как у наличных денег.

Пронумерованный безнал (цифровой рубль) вместе с современными цифровыми технологиямиоткрывает широчайшие возможности по контролю за финансовыми потоками (практически в режиме реального времени), мгновенному сбору точных статистических данных, возможность (но не обязанность!) введения "сгораемых" денег, "целевых" денег и прочие интересные и необычные фишки. Многое из этого можно реализовать и с помощью простого безнала, но имхо с цифровым рублем сделать это проще и быстрее.

ЦБ РФ долго обсуждал различные варианты введения цифрового рубля с заинтересованными сторонами и экспертным сообществом. В основном – с банками.

В результате появилось четыре модели цифрового рубля:

Был еще вариант предложенный "банковским сообществом", в котором эмитентом цифрового рубля выступали коммерческие банки. Но ЦБ покрутил пальцем у виска этот вариант не рассматривал.

Из таблицы хорошо видно, что в варианте В участие коммерческих банков сведено к нулю. Банки пролетают мимо кассы...

А в том счета для цифровых рублей граждан и организаций впервые будут открываться напрямую в ЦБ. Да, это будут делать через посредников в виде коммерческих банков, но счет (электронный кошелек) будет открыт непосредственно в платежной системе Банка России. И коммерческие банки не будут иметь доступ к цифровым рублям клиентов. Отражаться на балансе банков средства клиентов в цифровых рублях не будут. Возможно, банки будут видеть ваш баланс, но они не смогут манипулировать вашими цифровыми рублями. Например – выдавать ими кредиты.

Если на все это смотреть глобально – вырисовывается очень интересная картина.

Прямо сейчас, на наших глазах, ЦБ создает инструмент, который в теоретической перспективе позволит:

А – убрать из экономики обычный безнал

Б – в случае нормальной работы офлайн платежей, позволит убрать из экономики наличные деньги

В – полностью убрать из экономики коммерческие банки и оставить только один банк. Банк России. И таким образом сосредоточить все финансовые ресурсы страны в одних руках. В руках государства.

Движение цифрового рубля будет полностью прозрачно для ЦБ. Руководитель Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка Дмитрий Тарасов отмечает: «Расчеты в цифровом рубле можно сделать строго целевыми, будь то социальные выплаты, расходы на ремонт дорог или расходование «карманных» денег, выданных родителями в цифровом виде». То есть технология цифрового рубля позволить запрограммировать каждый рубль так, чтобы его можно было потратить только на определенные товары и услуги. Безналичные денежные средства не имеют такой функции.

Поделиться: