Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Что такое сетевой или многоуровневый маркетинг?

10 ноября 2018
957

Что такое сетевой или многоуровневый маркетинг?

Многоуровневый маркетинг - это прежде всего система вознаграждений, используемая при прямых продажах. Суть такова: вышестоящий работник получает вознаграждение в зависимости от результатов сотрудников, занимающих позиции пониже. То есть предполагается, что, продавая тот же "Гербалайф", можно получать еще и процент от торговой деятельности низшего звена, которое ты сам же и создал. В свою очередь, это звено организует подпитку себе. И так далее -- уровней может быть много. И чем дальше ты ушел от низов, тем больше получаешь. В какой-то момент непосредственно торговлей заниматься уже необязательно. 

Отцом системы MLM считается американец Карл Ренборг, который придумал и продавал пищевую добавку на основе люцерны, петрушки и водяного кресса. В 1933 году он предложил клиентам пропагандировать товар среди друзей и знакомых, а если те его покупали, выплачивал своим агентам комиссионные. Ренборг так и назвал свое открытие -- маркетинг по рекомендациям. Таким образом, потребители продукта стали еще и его распространителями. 

В Россию многоуровневый маркетинг пришел в начале 1990-х и по большей части в извращенной форме. В те годы существовала масса пирамид, маскировавшихся под MLM в расчете на неискушенного обывателя. 

В качестве примера "торговли воздухом" можно упомянуть появившиеся в крупных городах "международные бизнес-клубы" ("Спейс", "Атлантида", "Феникс", "Контакт", Московский инвестиционный центр и т. д.). Людей заманивали разными способами на собрание и там уговаривали вступить в клуб со взносом порядка $1 тыс. Членство в клубе давало право привлекать пополнение (со вступительным взносом, естественно), за каждого новичка полагалась премия -- $300. Таким образом, по заверениям организаторов, все члены клуба зарабатывали бешеные деньги. Предполагалось, что попавшиеся на удочку, лишь бы вернуть свои деньги, будут приводить в клуб других простаков. 

С годами камуфляж под MLM стал более изощренным. Например, в начале 2000 года компания DHI анонсировала вывод на рынок "уникального обучающего курса" на CD и приступила к созданию дистрибуторской сети по принципу MLM. Любой вступающий в систему получал персональный электронный офис, позволяющий отслеживать уровень знаний, пользоваться рекомендациями и советами. Все выглядело серьезно. Но главный пирамидальный принцип соблюдался: человек вносил предоплату за обучающий курс и, ожидая товар (курс постоянно находился на доработке), имел право вербовать других клиентов, зарабатывая проценты с их взносов. Разумеется, никаких CD так и не появилось, организатор скрылся, дистрибуторы на верхних ступеньках пирамиды что-то заработали, остальные потеряли. 

Если говорить о самом MLM, то в 1990-х годах он тоже очень напоминал мошенническую пирамиду: "старая гвардия" получала существенную долю дохода при впаривании партии продукции новичку. Естественно, на условиях предоплаты. Вернуть же назад зависший товар было невозможно. 

Сегодня российские представительства международных MLM-компаний твердят, что никакого отношения к творившемуся тогда безобразию не имели, и винят в нем "диких дистрибуторов", пришедших в Россию самостоятельно: они-де, пользуясь бесконтрольностью, устанавливали собственные правила игры, принципиально отличавшиеся от политики самих компаний. 

MLM-компании часто путают с финансовыми пирамидами типа «МММ» или «Хопёр Инвест». Действительно, «пирамиды» взяли за основу принцип сетевого маркетинга. 

Участники, стоящие у их истоков, получают деньги за счет вкладов «новичков». Но, в отличие от сетевых компаний, «пирамиды» не предлагают конкретные товары, а по сути торгуют воздухом. Жизненный цикл «финансовых пирамид», как правило, не больше нескольких лет – они существуют лишь до тех пор, пока появляются новые вкладчики. В то время как крупные MLM-компании успешно работают десятилетиями, приносят небольшие, но стабильные доходы низшим звеньям, и миллиардные тем, кто стоит у истоков. 

Поделиться: